Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2008, 22:46   #5
rcpass
 
Аватар для rcpass
Регистрация: 28.06.2008
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

>На заднее колесо так или иначе нужно полюбому хотя бы три скорости -
>стартовать, ехать и быстро ехать .
>Далее: как собираетесь сделать передачу на переднее колесо?
>И вообще, будет ли в этом смысл?
>У велосипеда 70% нагрузки на заднее колесо, переднее крутить
>необязательно.

сначала я планировал использовать только один вот такой двигатель:
http://tskmoscow.ru/product_6827.html

это коллекторный двигатель с редуктором(дрель миксер), выдает 550об/мин, и около 50Нм момента в заторможеном состоянии. номинальная моща - 1050вт, пиковая 4-6квт. цена 2000р.

вас может удивить выбор 220в движка, на это скажу что его можно питать постоянным током, он доступен, дешев, компактен, достаточно легок, содержит готовый редуктор, а питать я его буду от импульсного преобразователя особой конструкции, который обеспечивает передачу заданой мощности в нагрузку в виде постоянного тока, независимо от сопротивления самой нагрузки, тоесть при снижении оборотов движка, напряжение на выходе моего преобразователя падает пропорционально росту тока, КПД преобразователя не опускается ниже 80%, и он способен выдать киловат хоть на холостом ходу двигателя(напряжение подскочит значительно выше 220в и двигун может развалица), хоть на заторможеном двигателе(в виде тепла тогда...)

так вот, прикинув возможности движка я понял что подсоединив его к колесу 1:1, я смогу разогнаца до 30-50км/ч(в зависимости от диаметра колеса), но стартовый крутящий момент в 50нм, даст около 15-20кг тяги, при трате киловата энергии преимущественно на тепло... решено было добавить второй такой-же двигун, но с понижающей передачей, для чего идеально подходит заднее колесо, имея храповик, оно не будет впустую вращать этот двигун после набора скорости 10-20км/ч и его выключения.

ИМХО два электро двигателя лучше чем одна коробка передач
при этом на переходном периоде разгона, я смогу распределять мощность между двумя двигателями удерживая оптимальный КПД во время их совмесной работы.

таким образом я планирую существенно сузить диапазон неэффективных режимов траты энергии.

пусть на переднем колесе небольшая нагрузка, это не мешает сделать его ведущим, с мотор колесом так часто поступают(вперед ставят), передний привод обеспечит хорошую управляемость на скользкой дороге ИМХО

я планирую поставить вперед колесо со звездочкой, а на вилку в верхней части(над колесом) приварить крепление для двигателя, 4кг двигатель станет к сожалению неподвешеной масой переднего колеса, ну всяко уж не хуже чем у велика с жоской вилкой
rcpass вне форума   Цитата