Тема: Болталка 4
Показать сообщение отдельно
Старый 23.12.2014, 20:56   #28
СМЕРШ
 
Аватар для СМЕРШ
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 1,918
Поблагодарили 935 раз(а) в 266 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Shkiper Посмотреть сообщение
Посмотрел я ассортимент выпускаемой продукции...
Прямо скажем он не богат и достаточно специфичен. Ладно модели..., но что мешает этому предприятию выпускать более востребованную продукцию? Ту же посуду с вакуумными крышками или какие-нибудь хитрые швабры? А ничего не мешает, просто они будут дороже чем китайские. Китайскому заводу не надо заносить деньги пожарникам, санэпидемстанциям, другим "контролирующим" организациям. Где-то была статья про организацию бизнеса нашими соотечественниками в китайских городах в приграничных с Россией районах. Китайский пож. инспектор придет на завод, не увидит огнетушителя и на следующий день сам его привезет и повесит, возьмет только деньги за покупку (столько же, сколько в магазине). Наш же штраф конский выпишет и заставит покупать его в определенной конторе, где его родственник заведует...
Ну и плюс еще организация труда. Не зря говорят, что китайские руки "заточены" под мелкую работу, у них действительно это лучше получается. Бабушки, которые собирали модели Агата или Тантала в их лучшие времена, уже на пенсии, качество сборки, окраски и т.д "современных" моделей уступает даже совсем некачественным китайским.
Да, ладно, Вам, всё про "ужасы" ведения бизнеса в России сказки рассказывать. Имею опыт работы как в российских так и в зарубежной(транснациональной) компании, и как ни странно, у чужестранцев получается работать в России с прибылью предлагая работникам гораздо более качественные условия труда, включая 100% "белые" зарплаты. А некоторых доморощенных "бизнесменов" кроме как словом на известное математическое число назвать нельзя.

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от Andrey_B Посмотреть сообщение
Вот, пошли уже нормальные ответы. Мне действительно интересен вопрос, который я задал, я не в качестве юмора спросил, поэтому ответы людей, которые "в теме", особенно интересны. А вопрос у меня выплыл, когда случайно наткнулся на вот такую рекламу:http://supermould.ru/molding/molding...c-products.php.

Добавлено через 2 минуты

По-моему, копеечная зарплата китайских рабочих уже в прошлом, да и российские рабочие отнюдь не миллионеры. А не снивелируется ли разница в стоимости производства за счет логистики - доставка, таможня и т.п.?
Я бы в качестве примера попробовал рассмотреть "Звезду". Не знаю точно где размещено их производство, но многие их модели вполне конкурентноспособны.
__________________
С уважением, Андрей.
СМЕРШ вне форума   Цитата