Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2013, 13:16   #90
Andrey_B
 
Аватар для Andrey_B
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: г.Тобольск
Сообщений: 4,354
Сказал(а) спасибо: 16,153
Поблагодарили 14,862 раз(а) в 2,741 сообщениях
По умолчанию

Спасибо! Действительно интересный, даже для местного жителя, материал - как видят город его гости. Конечно, чистота и порядок в основном на главных улицах и объектах туристического показа (а где в России не так...), но в последние годы город поразительно похорошел, многие места стало просто не узнать. Конечно, денег у властей хватает далеко не на все желаемое - отсюда и фото полуразрушенных домов. Кстати, сам я всю жизнь прожил в подгорной части, в некоторых показанных на фото руинах жили мои одноклассники и я бывал в этих домах (тогда, они конечно, были не руинами, а обычными старыми домами), ходил в показанный на фото магазин "Промышленные товары" (тогда это был крупнейший в городе универмаг, кстати, дореволюционной постройки; сейчас там фирменный магазин Тюменского аккумуляторного завода с привлекательными ценами на продукцию), обедал в показанной на фото деревянной столовой (тогда это была студенческая столовая)... Церковь Елизаветы и Захария на Базарной площади... Сколько себя помню, она стояла в строительных лесах, 35 лет её реставрировали точно, может, и больше. Розенбаум пел "Мечтаю снять леса со Спаса на крови", а я мечтал увидеть отреставрированной эту церковь. Бог дал - и Спаса на крови в Питере я видел уже во всем великолепии, и эту церковь в Тобольске вижу уже почти законченную.
Насчет колокольни (местные считают достопримечательностью, что она имеет около метра отклонение от вертикали, но так наверное и с любой старинной колокольней): угличский колокол на ней все же не висел. Возвестив убийство царевича Димитрия, колокол сей был наказан вырыванием языка и ссылкой в Тобольск, где для него на территории Кремля была выстроена специальная маленькая колоколенка - см. фото. Крест на подгорном корпусе педакадемии - до революции это была гимназия, имевшая внутреннюю церковь. Естественно, в советское время он отсутствовал. На вертолетной площадке 12 декабря встречали Олимпийский огонь. А нефтехимкомбинат, достаточно современное и к тому же расположенное в десятке километров от города предприятие, и приносит в город основные налоги, и дает работу многим горожанам, и, как это не покажется странным, не ухудшает экологическое состояние. Это я могу сказать, проработав на комбинате почти двадцать лет - уж на себе-то бы как-нибудь заметил, что что-то не так.
Все эти многабукаф - для тех, кто смотрел ссылку в сообщении Станислава и читал комментарии. Там, еще раз повторюсь, интересный рассказ о Тобольске, как его видят приезжие.
Миниатюры:
IMG_1732.jpg   IMG_1760.jpg   Тобольск  34.jpg  

__________________
Моя визитка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1506

Последний раз редактировалось Andrey_B; 19.12.2013 в 13:19.
Andrey_B вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (6):
BorodaDK (19.12.2013), Botya (19.12.2013), ms506 (19.12.2013), pavel72rus (13.02.2016), staTOOs (20.12.2013), Андрей@ (19.12.2013)