Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2013, 18:43   #2
Андрей@
ХРАНИТЕЛЬ ВРЕМЕНИ
 
Аватар для Андрей@
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 5,828
Сказал(а) спасибо: 29,376
Поблагодарили 40,332 раз(а) в 5,548 сообщениях
По умолчанию

По прошествии года или двух, после начала выкладывания исторических постов (было это ещё в Визитке), меня посетила мысль сделать оглавление. Но для этого пришлось бы посты размещённые ранее исторических – затереть. Подумал-подумал я и... «Оставь надежду, всяк сюда входящий».
Прошло ещё некоторое время. Пошли накладки. Скорее всего «перелистать» посты за два, а то и за три года напряжно.
Так появилось два поста про День рождения пионерии (в 2014 — от Андрей@ и в 2015 — от karatik99). Тогда посты разделили, мой остался в Визитке, а пост Геннадия был перемещён сюда.
В апреле 2017 года один из руководителей форума предложил принудительно создать в начале темы посты с ранней датой. За мною оставалось создать оглавление!

Убедительная просьба к тем, кто захочет самостоятельно, применительно к определённой дате, выложить в тему, что-то своё. Так как в связи со своим рабочим графиком я бывает, забегаю вперёд, то через Личное сообщение предупреждать на какую дату собираетесь сделать пост. Что бы я не забежал вперёд и не было путаницы по датам (чтобы даты шли по порядку).

НО!!!
Чтобы избежать накладок, типа повтор событий через ... лет, за этим постом следует 12 постов. Один пост – один месяц!

ОПЯТЬ ЖЕ!!!
Будьте бдительны! Первые гóда полтора-два и я не отличался щепетильностью в отношение дат и календарей принятых к летоисчислению. Я про события Российской истории в период до 14 февраля 1918 года. Это я уже потом начал досконально вычислять, какому календарю (Российская история) соответствует дата. Так что не сочтите за труд посмотреть событие в районе 13 дней (это максимум).

Объясню. Находишь сайт с хорошим текстом, отличным от Википедии, с описанием отечественного события до 14 февраля 1918 года. Дата самого события одна! Вот тут возникает вопрос, а по какому стилю дата? Как правило по юлианскому. Некоторые уважающие себя сайты выкладывают даты с поправкой на григорианский календарь. Иногда часа два трачу на поиск даты в обоих стилях, чтобы до читателей довести достоверную информацию.

В теме присутствуют посты о рождении (о смерти) тех или иных личностей оставивших след в истории.

1335 Скончался Лютер фон Брауншвейг, Верховный Магистр Тевтонского ордена (Komtur);
1429 Скончался пфлегер замка Лохштедт, двадцать седьмой Верховный Магистр Немецкого Ордена Генрих фон Плауэн (Komtur);
1573 Погиб Григорий Скуратов-Бельский, более известный как Малюта Скуратов (Colobox);
1598 Скончался царь Фёдор I Иоаннович, последний из московской династии Рюриковичей (Focus_nik);
1634 Убит Альбрехт фон Валленштейн, выдающийся полководец Тридцатилетней войны (Colobox);
1735 Родился Иван Петрович Кулибин;
1737 Родился Иван Абрамович Ганнибал;
1749 Родился Осип Михайлович Дерибас (имя при рождении - Хосе де Рибас);
1769 Родился русский государственный и военный деятель граф А.А. Аракчеев (Colobox);
1879 Родился Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин) (modelniyslon);
1879 Родился Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин);
1922 Родился Игорь Яковлевич Стечкин;
1923 Родился Михаил Иванович Пуговкин;
1943 Погиб японский адмирал Ямамото (Colobox)

И ещё!
В теме есть посты к точной дате не привязанные, максимум год. Вот ссылки на них:

Неизвестные Романовы
9 Произошла битва в Тевтобургском лесу – сражение между германцами и римской армией (Colobox)
1498 «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи (ermak7)
1504 Любопытный факт
1645 Происхождение названия островов – Новая Зеландия (andreyoff)
1724 Первая в России подводная лодка (Подводная лодка Никонова)
1812 «Осторожно! Немецкий воздух!..»
1833 Прообраз компьютера
1916 Первый в мире автомат (Автомат Фёдорова)
1903 Киев. Дом с химерами
1960-е Три основные системы цветного телевидения: немецкая PAL, французская SECAM и американская NTSC (Komtur)
– —
__________________
Рождённый в СССР

Визитка
Коллекция
Андрей@ вне форума   Цитата