Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2013, 22:23   #5
Pivoraki
 
Аватар для Pivoraki
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,949
Сказал(а) спасибо: 22,168
Поблагодарили 15,519 раз(а) в 3,322 сообщениях
По умолчанию 4. Лима (Перу) - город контрастов.

Сообщение от Kabanius Посмотреть сообщение
Денис, очень приятно еще раз познакомиться. Меня зовут Игорь...
А кроме шуток - очень интересно было бы ознакомиться с твоим рассказом о путешествии. Так что жду продолжения!
Ооо! Взаимно Игорь! ))))))))))))

Продолжаем!

1. 4. Лима (Перу) - город контрастов.


И вот, наконец, Лима. Толпы туристов со всего света на паспортном контроле, обычная толкучка за багажом, а затем жаркий, январский вечер, наполненный непривычными языком, лицами, запахами. Опять-таки, к слову сказать, не знаю, чтобы мы делали, если бы моя жена не решилась пойти за три месяца до поездки на курсы испанского. Этого, можно сказать самого базового языка нам едва хватило, чтобы хоть, как то общаться с местными. Про английский можете в Перу просто забыть. Кое-как на нем могли изъясняться в 2-х из 9-ти наших гостиниц.
Полусонные едем в забронированную заранее гостиницу –четырехзвёздную «Эль Кондадо».
К слову сказать, я повелся на рассказы бывалых, Российских путешественников о том, что в поездке по Перу совершенно не обязательно заранее что-то бронировать. Дескать, гостиниц полно и места всегда есть. Так, да не так. Во-первых, после утомительных переездов, меньше всего на свете хочется мотаться от одного отеля к другому и выбирать где постель почище, да завтрак получше.
Во вторых информация, размещенная на страничке andeantravelweb.com - некоей энциклопедии для путешествующих по Перу, зачастую устаревшая. Как в плане цен, так и в принципе о существовании тех или иных гостиниц. Поэтому не ленитесь пользоваться букинг.комом, как правило все более-менее похоже на правду и избавляет от лишней траты времени.
Всю вторую половину поездки мы так и делали, благо интернет практически во всех гостиницах там есть - за день или два выбирали в пункте своего будущего пребывания жилье и ехали уже адресно.
Первая наша гостиница располагалась в центре района Мирафлорес, так называемого туристического района города. Все гостиницы, магазины и прочая тур инфраструктура, сосредоточены здесь. Безопасно передвигаться в темное время суток, тоже только здесь, ну и еще в одном районе города - историческом «Сан-Исидро». Есть еще спальный район Барранко, передвигаться по нему, в особенности пешком не за чем. Все остальные районы 7-ми миллионной Лимы, это унылая и неопрятная застройка, узкие и грязные улицы и нищета, порой просто кошмарная. Соваться туда с блондинкой-женой и здоровенной фотокамерой, было бы самоубийственно.
Утро следующего дня как раз и началось с обследования «Мирафлореса», мы, конечно же, двинулись в сторону океана. Однако спуститься к нему из города мы не смогли, т к там, внизу, как раз шел старт ралли-рейда Даккар и дороги к пляжу были заблокированы. Идти же туда пешком было далековато. В общем повдыхали океанского воздуха, понаслаждались видами и пошли искать стойку «сайтсиинг баса».
По опыту знаю, если есть таковой в городе, лучше начать с него, объехав все достопримечательности по кругу и осмотрев всё с открытого второго этажа автобуса, а уж потом выбирать что-то прицельно для посещения. К сожалению, в Лиме посещать особо нечего. Ну да, конечно же есть там и этнографический музей и музей золота, того самого, что так и не смогли все до капли выгрести и вывезти в Испанию конкистадоры, однако это все преподносится в контексте истории империи Инков, да по сути к ней и относится, а посему нас мало интересует. Поэтому мы решили ограничиться отдельным посещением центральной площади, называемой "Плаза де Армас" (площадь оружия), к слову сказать, такое название имеют все центральные площади городов и поселков в Перу. И «поющего фонтана».
«Плаза де Армас», выглядит весьма колоритно. Собор, торговые ряды и дворец Франциско Писсаро, того самого конкистадора - испанца, что первым из белых тут появился, был принят наивными индейцами за древнего и доброго учителя - бородатого Бога Виракочу, который по их преданиям и построил все те сооружения, нас так интересовавшие.
Стараниями Писсаро и его последователей, конечно, много чего изменилось на этой земле, изменило и самих индейцев. Однако после некоторого знакомства с ними, мы поняли, что не много, разве что человеческие жертвы перестали приносить своим Пача-Маме и Пача-Камаку, начав ходить в церковь. В остальном они все такие же, но, к слову сказать, очень добрые, честные и отзывчивые люди. Это на побережье, в крупных городах, заселенных Латиносами-метисами преступность зашкаливает, а в Андах, не смотря на практически первобытный вид населенных пунктов и жуткую грязь, можно и ночью гулять хоть где, увидев еще за ручку, возьмут и выведут на светлое место, чтоб не плутал во тьме если что.
В общем, походили мы, пофотографировались, наслаждаясь колоритными видами колониальной застройки, где стайки черных грифов, восседающих на коньках черепичных крыш заменяют привычных нам голубей и воробьев и двинулись в парк, к поющему фонтану.
Конечно шоу это всё же не чета Барселонскому и уж тем более Дубайскому (если кто видел), но всё равно очень радует жизнелюбием и старанием перуанцев жить и пытаться украшать свою пока еще не самую современную действительность. На этом с Лимой мы решили прощаться. На утро нас ждал самолет до Куско (на кечуа значит «Пуп земли») - древней и загадочной столицы Инков.


На фото:


1. Наша шумная и разновозрастная команда
2. Наше превое пристанище, которых в итоге наберется за поездку аж 9 штук
3. Жаркие и сонные улочки Мирафлореса
4. Сидоров и уличный меняла. Вполне себе легальный вид обмена валюты в Перу. Этакий ходячий обменник - мужик в голубой жилетке. НА одном кармане надпись - euro, на другом - dollares. Операции такие законны, безопасны и по хорошему курсу
5. Первые встречи с так ожидавшейся мной автоэкзотикой. Увы, в Перу все это дело, как правило в ужасающем состоянии (в отличии от Эквадора). Думаю, что фотоотчет об этом, будет отдельным
Миниатюры:
Andean 001.jpg   Andean 005.jpg   Andean 002.jpg  

Andean 013.jpg   Andean 016.jpg  
__________________
Мои Audi и не только: http://rcforum.su/showthread.php?t=16141

Моя визитка: http://rcforum.su/showthread.php?t=20609
Pivoraki вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (17):
and007 (27.12.2014), Antitrend (01.02.2013), BARSUK72 (01.02.2013), Bender-x100 (31.01.2013), BON (31.01.2013), BorodaDK (01.02.2013), carassus (31.01.2013), Colobox (02.02.2013), DrIr (01.02.2013), karatik99 (08.02.2013), lawe (01.02.2013), marik (02.02.2013), ponchik28 (02.02.2013), yuriylisboa (05.02.2013), Голубчик (10.02.2013), Денисовец (04.02.2013), Полковник (01.02.2013)