Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2014, 17:33   #768
Natty
 
Аватар для Natty
Регистрация: 09.05.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,408
Сказал(а) спасибо: 2,191
Поблагодарили 2,890 раз(а) в 783 сообщениях
По умолчанию

1967 Ford Mustang RB26DETT The Fast and the Furious Tokyo Drift - GREENLIGHT - GL86211

Довольно сомнительное по ценности приобретение. Оправдывает наверное только то, что «для коллекции Мустангов - надо». Честно говоря, именно с этой целью и приобретён. И признаться, при всей предполагаемой харизматичности и силе образа, который, как очевидно подразумевается, призван поставить сие произведение игрового кино в один ряд с Буллиттом, Элеонорой, Исчезающей точкой и проч., вдруг поймал себя на мысли, что что-то говорить о нём, на удивление, не хочется… Не потому что нечего. Просто так… Может потому что образ изначально опошлен фривольностью отношения к нему и к предпосылкам его появления. В момент выхода фильма на экраны в интернете было изрядное количество обзоров, повествующих и о создании самого фильма и о создании его персонажей. И ещё до выхода фильма на экраны, интересующейся публике было любезно сообщено о том, какие именно автомобили она отправится лицезреть в скором времени на больших экранах. И вот тут у меня некий провал, потому что и фильм и обзоры о нём я видел в далёком 2006-ом году. Провал, потому что в японском автопроме я не разбираюсь совершенно, даже на уровне поверхностного знания основных понятий и ориентиров. Но и без малости какого либо фанатизма к автопрому Японии понятно, что находящийся в списке Мустанг с японским двигателем внутри, представляет из себя довольно спорную помесь ежа с ужом. Эти пара метров колючей проволоки и представляют из себя интереснейшую, с точки зрения создателей фильма, интригу, если бы не пара нюансов. Первый заключается в том, что японский двигатель установлен не просто в спортивный автомобиль, он установлен - в Мустанг. А второй нюанс - этот тот самый мой провал, в котором я не разбираюсь - двигатель. Но двигатель этот тоже не просто какая то «шестёрка», а натуральная легенда японских автогонок. И вот тут я лезу в Гугль за копипастом, ибо не знаю и не помню, что это за двигло. Обзоры по фильму, как бывало раньше, что то на глаза не попадаются, но неожиданно выручает Википедия, откуда и копипащу. Двигатель этот - RB26DETT, который устанавливался, в том числе, в Nissan Skyline GT-R (это я тоже копипащу). А вот то, что этот самый Ниссан - знаменитейшая вещь - знаю даже я. И охотно верю, почему и у поклонников японского автопрома (которые узнают, что их идол будет установлен в какую то старую американскую рухлядь), и у поклонников мускул-каров (которые узнают, что внутри у Мустанга будет жить какая то дохлая покемонская «шестёрка») этот факт вызывает активно-агрессивное недоумение. Потому что и то, и другое - икона. Со своими приверженцами, историей и манерой поведения. И вертеть такими вещами в угоду собственной фантазии, только людей раздражать и, опять же, нарываться на настойчивые вопросы относительно чувства такта. Может быть поэтому «блохбастер» в прокате себя как то не очень оправдал. Но это уже не мне судить, не мои же деньги.
Подробности сюжета так же успели за это время испариться из моей памяти. Весь этот дрифт действительно происходит в Японии, на какой то из знаменитейших, у местных уличных гонщиков, горных трасс. Американский школьник-подросток (на самом деле - великовозрастная лбина) попадает в Японию, фактически как в ссылку, потому что его мать устала от бесконечных посещений полицейских участков и переездов, из-за твёрдого убеждения своего недоросля жить по принципу - «отвага и слабоумие». В Японии его встречает родной папаша, ранее сосланный туда же взрослыми серьёзными дядями за какие то очень схожие издевательства над человеческим интеллектом. От расколоченного вьюношей японского спорткара остаётся в живых движок, а в гараже находится старый папин Мустанг, на котором он наверное и приехал в Японию, но двигло пожёг по дороге. И для финального фотошопного мегазаезда с местными якудзами и рождается этот сукиякивестерндрифтер - Мустанг, движимый силовой установкой и коробкой передач от Ниссана.
Справедливости ради следует сказать, что я нисколько не обескуражен фактом того, что в «киношном» пони-каре вдруг оказался, пусть и легендарнейший, но какой то там неправильный для Мустанга двигатель. Потому как выяснилось, что дрифтовать Мустанг с этой силовой установкой, хоть и мощностью 260 (что ли) лошадиных сил по паспорту и 300 с копейкам в реальности, всё равно не в состоянии. Поэтому дрифтуют в кадре его «дублёры» - такой же внешности Мустанги, оснащённые «нормальными» для них «восьмёрками» Windsor.
Сравнивать саму модель, по моему мнению, правильнее всего с Ятмингом серии Signature, они очень близки по качеству, стоимости и стилю исполнения. Благо, что Буллитт в их исполнении «на пасанских катках» стилистически очень близок к современному Токийскому дрифтеру - та же отвага. В качестве достоинства, отмечу вес модели от GREENLIGHT - весьма существенная тяжесть Мустанга очень напоминает старый-добрый Matchbox.
Миниатюры:
225_1967_Ford_Mustang_Fastback_Tokio_Drift_003.jpg   1967 Ford Mustang RB26DETT The Fast and the Furious Tokyo Drift - GREENLIGHT - GL86211 - 1_small.jpg   1967 Ford Mustang RB26DETT The Fast and the Furious Tokyo Drift - GREENLIGHT - GL86211 - 2_small.jpg  

1967 Ford Mustang RB26DETT The Fast and the Furious Tokyo Drift - GREENLIGHT - GL86211 - 3_small.jpg   1967 Ford Mustang RB26DETT The Fast and the Furious Tokyo Drift - GREENLIGHT - GL86211 - 4_small.jpg   1967 Ford Mustang RB26DETT The Fast and the Furious Tokyo Drift - GREENLIGHT - GL86211 - 5_small.jpg  


Последний раз редактировалось Natty; 26.06.2014 в 19:50.
Natty вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (12):
Antitrend (26.06.2014), Botya (28.06.2014), Caterpillar (02.07.2014), Classic (01.10.2014), Deringer (26.06.2014), Jyzeppe (26.06.2014), loinen (24.10.2014), marik (20.09.2014), redjeek (27.06.2014), Vassil (14.10.2014), АЛИК (26.06.2014), Т-ИГРище (28.06.2014)