Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2010, 14:23   #1
Antitrend
 
Аватар для Antitrend
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 6,706
Сказал(а) спасибо: 30,107
Поблагодарили 20,930 раз(а) в 5,227 сообщениях
Альбомов(фоток): 7(227)
По умолчанию Экономика модельного бизнеса

В общем, подумал я, что неплохо бы отдельную тему под сабж выделить. А то столько всего выплескивают коллеги, особенно в темах про НАП, АЛ и цены... "Знатоков" много - и в бизнес-стратегиях разных фирм, и в прибылях-тиражах, и в том, сколько барыги накручивают долларов на один китайский цент себестоимости... А по сути вопроса нет никакой нормальной информации. Давайте здесь, может, чем-то дельным займемся в плане обсуждения, а не только переливания из пустого в порожнее.
Для затравки вот тема про "персону года" на форуме - ДеАгостини. Просто любопытно мне стало посмотреть финансовые результаты модельных фирм, но неглубоко покопав, нашел только отчетность ДеА. Думаю, будет любопытно некоторым форумчанам. Инфа сугубо официальная, взята с сайта ДеА - http://www.deagostinigroup.com/financials_other.php и непосредственно из их же годового отчета - http://www.deagostinigroup.com/downl...pa_2008_en.pdf.
Ну а для тех, кто английским и терминологией не владеет, приведу несколько цифр, характеризующих деятельность этого "монстра", при этом, думаю, некоторые мифы развенчаются.
Итак, некоторые показатели работы ДеА в 2008 году (отчета, утвержденного общим собранием, за 2009 год пока нет).

Прежде всего, то, что нас интересует, изготовитель журналки, это только одна из компаний группы De Agostini, De Agostini Editore. Общий объем продаж (выручка) группы в 2008 году составила 4,143 млрд. евро. Из них на долю издательского подразделения пришлось 1,559 млрд. (37 %).
Совсем другое дело в части прибыли до налогообложения (EBITDA). Тут доля издательского бизнеса ничтожна - всего 2,4 % (20 млн. евро). Причем это не разовый провал бизнеса, такая же примерно картина была и в 2007 году - на долю издательского бизнеса пришлось только 4,9 % прибыли группы (43 млн. евро). Основной доход группе ДеА приносят "Игры и услуги" (фактически - лотереи, проводимые известной компанией Lottomatika, частью ДеА), а также медиа-сферой и финансами. Так что прибыльность издательского дела не ахти.
Теперь собственно по De Agostini Editore.
В 2008 году объем продаж - 1,559 млрд. евро, как уже выше писал.
Но при этом EBITDA, прибыль до налогов, амортизации и обслуживания долга - только 20 млн. евро. А чистой прибыли нет вообще, есть убытки в размере 26 млн. евро (опять к вопросу о прибыльности бизнеса). Впрочем, в 2007 году была прибыль, в размере аж 6 млн. евро при объеме продаж в 1616 млн. ("рентабельность" аж в 0,4 %).
Но что есть бизнес подразделения De Agostini Editore?
Тот бизнес, по разряду которого проходит журналка, называется Partworks, это всяческие коллекционные журналы. Этот вид дал в 2008 году 59 % продаж или 920 млн. евро. Это по всему миру, разумеется. Кстати, присутствуют они в 36 странах.
Второе крупное направление называется Direct marketing (28,5 %), это рассылка по заявке желаемых товаров, в том числе и коллекционных.
Остальное - мелочи - услуги по обучению, школьные учебники, книги и картография...
Вот такой вот профиль бизнеса нашей всенародно любимой фирмы ДеА. Обратите внимание, все вместе журналки во всех 36 странах за год дают объем продаж 920 млн. И отрицательную рентабельность. Кстати, компания имела (на 31.12. 2008) чистый долг в размере 206 млн. евро. При объеме акционерного капитала в 262 млн.
Так что резюме будет такое - не ахти какое прибыльное дело эта журналка, даже при таких гигантских тиражах.

П.С. пытался для сравнения найти данные по Иксо, нет вариантов - Китай... Миничампс тоже не нашел, не та организационно-правовая форма (АО по-нашему), чтобы выкладывать отчетность для всеобщего обозрения. В общем, просто для дискуссий есть. Приглашаю желающих высказываться.

П.П.С. Я сам экономист...
__________________
С уважением, Вячеслав.
Моя коллекция Мой сайт Мой канал YouTube
Antitrend вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (5):
bokov-t (27.05.2010), Colobox (24.05.2010), fb (04.06.2010), Sanek777 (25.05.2010), SILion (24.05.2010)