Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2009, 21:58   #16
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,782
Сказал(а) спасибо: 1,892
Поблагодарили 8,738 раз(а) в 1,257 сообщениях
По умолчанию

Благодаря Вашим коментариям, я понял, что многого не знаю про автомобилестроение Японии. Но нового мира Вы мне не открыли. Я всё равно считаю 60-е лишь эпохой развития японского автомобиля, и "подтягивания" его до общепринятого мирового уровня. Завоевали рынок, а в основном это главный рынок планеты - рынок США, японцы лишь в 70-х, благодаря энергетическому кризису. Красноречиво это илюстрирует тот факт, что поставляться на американский рынок японские автомобили начали лишь в 1958 году, а вплоть до 70-го например Тойота, смогла продать там только миллион своих машин. Тогда как за 70-е эта цифра достигла 10 миллионов!
На счёт примитивных средств передвижения я, конечно же "загнул" - это было в 50-е, но смысл фразы был в том, что автомобилестроения Японии в 60-е только окончательно сформировалось, оправившись после Второй мировой войны, в основном за счёт американских заказов во время войны в Корее. Да в Японии были такие машины, как описанный Вами Ниссан Скайлайн, но они были выпущены в 1-м 2-м поколении, т.е. примерно на том этапе развития, на котором сейчас находятся китайские автомобили. Согласитесь - такие машины равными ни в Европе ни в США признавать не могли.

Моей целью не являлось принизить заслуги японского автопрома, как я уже говорил, я восторгаюсь им и способностью японцев продуктивно работать. Я хотел лишь показать место "Тойоты 2000" в автопроме Японии того времени.

На счёт Порше - думаю с Вами поспорят многие. Сайт "Суперкарс.нет" говорит про ту гонку несколько по-другому. 1-е место занял Порше-904, а со 2 по 6-е - Скайлайны. ( http://www.supercars.net/cars/3654.html ) Да и что же это за соперники у них такие были, которые никак до финиша доехать не могли? И в Ле-Мане и в прочих кольцевых гонках по-Вашему Порше выделялись лишь надёжностью? В том же Ле Мане у Порше десятки побед, а вот ни Ниссана ни Тойоты в призёрах что-то особо и не было видно. По-моему причиной побед Порше является не только надёжность, но и инженерный гений её создателей, талант гонщиков, ведших их к победе, высочайшая дисциплина и организованность команды и т.д. Хотя вынужден с Вами согласиться - вызов был брошен, причём до Тойоты-2000. Правда серийный, непрокаченный, Датсун тоже смог бы бросить этот вызов, как специально подготовленная, штучная машина. По-скольку в таких случаях речь обычно идёт о машинах серийных, думаю, пальму первенства можно оставить и за Тойотой-2000.

Спасибо Вам! Ваши замечания побудили меня немного порыться в поисках информации по японскому автопрому. Кстати, на счёт точки зрения - естественно у меня европейский и американский взгляд на эту тему - вся информация переводная и берётся по всей видимости оттуда. Сам я, как Вы понимаете, не мог лично наблюдать ни прогресс японского автопрома, ни машины о которых мы здесь говорим. Это - одна из причин моего увлечения - прикоснуться к автомобильной истории хотя бы в виде моделей.

И ещё - одна просьба. Не посоветуете ли более менее толковый и правдоподобный источник по истории японского автопрома. Желательно в сети, поскольку бумажные книги не очень-то и доступны.

Ещё раз спасибо за интересную и познавательную дискуссию.
__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата