Тема: andreyoff
Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2011, 19:03   #44
andreyoff
 
Аватар для andreyoff
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 2,309
Сказал(а) спасибо: 8,593
Поблагодарили 14,560 раз(а) в 1,704 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(77)
По умолчанию Я СДЕЛАЛ ЭТО!

Вот уже несколько месяцев я ковыряюсь с китом ГАЗ-21Р, созданным нашим коллегой Homer'ом.
"Ковыряюсь", поскольку кит по исполнению оставляет желать лучшего, но подробно об этом - позже, когда доковыряюсь с кузовом.
Замечу только, что на последнем фото - черновой вариант окраски, эксперимент по составлению нужного мне цвета. (Именно такой, серо-голубой, запомнилась мне с детства "21-я" третьей серии). Поэтому, собственно, модель на снимке лишена многих деталей.

Я о другом.
Параллельно я работал над салоном. Без особых изысков, но стараясь максимально приблизиться к оригиналу в плане передачи ПРАВИЛЬНЫХ цветов, характерных для тех или иных элементов интерьера.
Поскольку кит "заточен" под "фурнитуру" модели ГАЗ-22 от РСТ ("Автолегенды СССР", "Наш автопром"), то и салон за основу я взял от этой "Волги".
Кстати, ещё дорабатывая этот элемент на журнальной модели, я обнаружил, что он гораздо ближе к оригигналу, чем аналогичная деталь "иксошных" моделей седанов: дверные карты имеют характтерную для "Волг" третьей серии "расшивку", ручки почти все и почти на своих местах, педалей ТРИ (!!!), диваны сплошные... Песня, а не салон!

Итак, чему я придавал значение и что, вроде бы, удалось сделать.
"Оклад" приборной доски (и полукруглой ракушки спидометра в т.ч.) на ГАЗ-21 был металлическим и красился в цвет кузова. Не хром, не слоновая кость, а именно цвет кузова, равно как и всё торпедо, вплоть до сетки на динамике радиоприёмника.
Кстати, именно по этой причине я не воспользовался декалью этого девайса из ростовского набора. Там есть несколько вариантов исполнения, но все они каки-то "попсовые", хром и прочая бижутерия.
Если учесть, что на торпедо модели приёмник сам по себе не на месте, то картинка получилась бы просто кошмарная. Тот случай, когда "минус" на минус" дают не "плюс", а двойной "минус".
Словом, приёмник на торпедо я проигнорировал.
Зато с удовольствием воспользовался прозрачным вариантом приборной доски из того же ростовского набора декалей. Из Ростова и травлёное кольцо звукового сигнала (со ступицей и спицами) на руль (правда, из набора для ЕрАЗа), и декаль "кнопка ступицы руля". Молодцы создатели - эта деталь оформлена именно так, как на третьей серии, то есть с широким рифлёным "золотым" ободом вокруг геральдического оленя.
Верхняя плоскость панели приборов покрашена светлой матовой краской, что имитирует противобликовое покрытие. (Цвет точно не скажу: на глазок намешивал акриловые "Звёзды" - черную, белую и каменную жёлтую № 41).
Фишка в том, что у прототипов цвет этого элемента никак не был связан с основными цветами, используемыми в обивке салона.
На все "Волги" шли то ли два, то ли три варианта цветов этой накладки, независимо от индивидуальной колеровки - серый, бежевый и - такой как у меня.
Накладка отделена от торца торпедо тонким хромированным молдингом (здесь и далее - "бареметалл")

Пол.
На снимках хорошо сохранившихся экземпляров на полу удалось разглядеть тёмный серо-голубой ковролин.

Двери.
Верх и центральная стойка между дверьми - металл в цвет кузова.
Верхний сегмент дверных карт, на поздних выпусках "Волг" третьей серии, имеющих простой косой излом в передней части, - светлый кожзам (в моём случае - светло-бежевый, кремовый).
Этот элемент сверху и снизу декорировался хромированными молдингами.
Кожзамом этого же цвета обивались торцы сидений и верхние четверти спинок обоих диванов.
Средняя часть дверных карт - чёрный кожзам.
Снизу на дверные карты крепились неширокие алюминиевые накладки.
Поскольку на модели порог дверей находится не выше уровня пола, как на прототипе, а значительно ниже, мне пришлось эти накладки сделать более широкими, так чтобы над полом возвышалось ровно столько, сколько нужно.
Ручки дверных замков и подъёмных механизмов - хромированные, ручка подъема стекла заканчивается маховичком из пластика "слоновой кости" с хромированной "шляпкой" на торце. (Шляпку делать не стал - слишком мелкая.)
Ручки- подлокотники: верхняя половина делалась из чёрного пластика, нижняя - из пластика "слоновой кости". Половинки разделялись тонкой хромированной полоской (делать не стал).

"Рабочие поверхности" диванов на ГАЗ-21 третьей серии обивались очень характерной тканью в мелкий "рубчик". В основном - серо-чёрный (как у меня), но встречались и более нарядные сочетания цветов.
Спинки задних диванов на "Старых Волгах" полностью закрывали выступающие в салон колёсные ниши, поэтому эти самые ниши, у модели оказавшиеся частью детали "донышко" и бесцеремонно "въезжающие" в излом дивана, покрасил так же, как диван, замаскировав косяк исходника.

Дальше самое интересное.
Передний раскладной диван у прототипа покоился в металлическом поддоне, покрашенном в цвет кузова.
Сиденье заднего дивана лежало на основании, оббитом тёмным кожзамом.
Похоже, этот кожзам - ещё один элемент оформления салона, не отличавшийся цветовым разнообразием и никак не связанный с общей цветовой гаммой интерьера.
Видимо на ГАЗе тоже использовались 3-4 варианта окраски этого темного кожзама.
При этом абсолютно точно, что таким же, как и основание заднего дивана, кожзамом обивалась и тыльная сторона спинки переднего сиденья.
Кроме того, предположительно, такой же цвет имела задняя полка и боковые вертикальные элементы обивки салона в ногах у водителя и пассажира.
К тыльной стороне спинки переднего сиденья крепилась пепельница в цвет кузова с хромированной крышечкой.
Из её боков в обе стороны выходили два мягких поручня с хромированными креплениями.
Этот элемент я сделал из подручных материалов.
(Поручни, кстати, из совершенно ненужных "перил" со спинок задних лавок на НАПовском ГАЗ-69)
Вот, вроде, всё.
Миниатюры:
001.jpg   002.jpg   003.jpg  

004.jpg   005.jpg   006.jpg  

__________________
Константин Андреев
Моя визитка на форуме:
http://rcforum.su/showthread.php?t=3...ight=andreyoff
andreyoff вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (13):
andre50 (21.07.2011), artur_kustrich (21.07.2011), BlakWolf (19.10.2011), BorodaDK (23.08.2011), DEE (21.07.2011), koksone (23.08.2011), Mixail (24.08.2011), pip11 (21.07.2011), Sanek777 (25.07.2011), toliktr (29.07.2011), VictOr_I (29.08.2011), Yogi (21.07.2011), Валерий Беликов (30.01.2015)