Показать сообщение отдельно
Старый 27.07.2014, 10:09   #41
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,422
Сказал(а) спасибо: 28,488
Поблагодарили 35,621 раз(а) в 8,249 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию

Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
Никак не вижу, чем модульность может помешать нашим Кулибиным починить всё и вся на коленке. А вот если всё сделать правильно с планированием и снабжением, то только поможет.
Давайте разберемся, а одинаково ли мы понимаем эту самую модульность?
По мне, модуль - это, например, двигатель в сборе - то есть, если он меняется, то целиком, раздербанить его на запчасти, а потом собрать заново можно только в условиях завода. Это как полная разборка АК. Или я не прав?

Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
Изначально ОБТ это бронирование и вооружение тяжелого танка при массе и подвижности среднего.
Вот тут согласен полностью. Только мне кажется, что тут еще один момент - экономический, гораздо проще иметь один танк и одну номенклатуру запчастей, чем гору всяких деталей.

Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
Это про южноафриканскую колесную САУ G6. Рекомендую прочитать там же про колесный истребитель танков Rooikat, который сделали специально для рейдов в Анголу, несмотря на наличие на вооружении у буров "настоящих" танков Centurion и Olifant, всё по тем же причинам.
То есть, "любовь" SADF к колесной технике мне понятна )) Осталось узнать, для чего же колесная САУ понадобилась чехам? (Dana) Хоть куда-нибудь применить татровские шасси, загрузив заказами национального автопроизводителя?
Остальные же показанные колесные САУ оцениваю именно как бюджетные варианты (они не на специальных шасси, а на обычных грузовиках). В нынешних условиях, когда министры обороны являются бухгалтерами (это не только наш крест, это сейчас везде так), думаю, такая идея найдет повсеместное применение, особенно в тех странах, где свой ВПК слаб. (Там, где ВПК силен и имеет лоббистов у этих самых бухгатеров, им выгодно делать танковые шасси для тяжелых САУ).
Кстати, у нас тоже (была?) противокорабельная артиллерийская система Берег на колесном шасси МАЗ Ураган. Выбор шасси, при всей склонности нашей оборонки к гусеничному движителю, для меня тоже остается загадкой.
Паш, но ты же не будешь спорить, что Ангола - это очень своеобразный ТВД? Большие ровные пространства и мелкие партизанские группы, тут нужна скорость и мобильность. Почему у нас так любят гусеницы? Особенности ландшафта и снег 8 месяцев в году))) Вот у ВДВ вообще нет колесной техники, была бы их воля, они бы себе и джип на гусеницах забабахали.
__________________
No money, no honey!

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]

Последний раз редактировалось Maksus; 27.07.2014 в 10:14.
Maksus на форуме   Цитата
Сказал cпасибо: