Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2006, 07:09   #24
Slava
RC-Эксперт
 
Аватар для Slava
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 6,826
Сказал(а) спасибо: 453
Поблагодарили 1,574 раз(а) в 694 сообщениях
По умолчанию

Ну раз тема такая пошла интересная. Дополню ее своими эпизодическими впечатлениями, краткие поездки на случайны машинах. Память у меня хорошая, да и машины того заслуживали, чтобы о них помнить.
Альфа-Ромео Спайдер. В начале перестройки довелось пьяного английского туриста с Дворцовой площади на его Альфе его в Ольгино везти. Петербуржцы знают ету дорогу, около 20 км). Алфа была 70-х годов, машина зверь. Я зеркало ищу, хватаю воздух правой рукой, не могу привкнуть, что кочерга слева, машина от легкого прикосновения к педали из-под ***** вылетает, а англичанин бухой в стельку, мне на колено давит, кричит не бойся газу давай!. Но выехав на трассу освоился по-немногу, кайф получил огромный много адреналина (и много денег ) Потом уже в Англии давали прокатиться на Ладе Риве 1600 (ВАЗ 2106) и Мини, там на колени не давили, освоился с левым движением быстро, только при поворотах, все норовил по привычке на встречную выехать.
По этому случаю вспомнил немецкий анекдот, сейчас в ЮМОРЕ расскажу
В Союзе друзья дизелисты давали покататься на Татре и Магурусе, машины просто обалдеть, особенно Магирус впечатлил - танк!
На мое 40-летие жена сделала мне подарок - взяла в прокат ОРИГИНАЛьНУЮ (!!!) Эй-Си Кобру на день, во я на ней оторвался, целый день катался по нашим горам, как пацан, без цели - молодость вспомнил! Круче чем Порше!
Разок сьездил в дальнобой на СЕАТе Толедо - нормальная машина, типичный Фольксваген.
На слетах старинных грузовиков катался на древних Хеншелях и Круппах, на КрАЗе и естественно на Мерседесах 50-60 годов, ничего особенного, обычные грузовики.
В такси пару раз подменял коллегу на английском Таксикэбе с мотором Ниссан - для такси идеал, верткий, места много, удобно и пассажиры отделены стеклом, перегаром в морду не дышат
Давали кататься друзья на Опель ГТ и Маркос, впечатление приятное, так-же как на Альфа-Ромео Спайдере или Кобре, сидишь низко, думаешь , что сейчас задницей асфальт заденешь, но управление тяжелое, педали не удобные и тянут они хоть и круто, но с Коброй не сравнить.
Однако гордость всей жизни - это поездка на Лоррен-Дитрихе Торпедо 1911 года. В нашем райцентре у одного чудака такой есть, на "фашинг" (карнавал) у нас парады шутов проходят, завел он свой Дитрих и попросил меня на нем ехать. Сначала потренировались немного и я понял, почему он меня попросил. Бедные "шофферы" начала века - сцепление выжать надо силу Шварценэггера иметь, тормоза механические, ручником на задние колеса, а ножной как стояночный, действует на барабан за коробкой. Каждый камешек на дороги через баранку больно по рукам бьет, баранкудержать надо с силой. Хорошо ехали на первой, 3 км в час, а то мне бы его не остановить бы было, главный тормоз то ручной, а я в фитнес-центр не хожу, да и скорости переключать очень сложно. Сам мужик уже старенький, ему не под силу было этот аппарат вести. Но это была любовь с первой поездки, удивил мотор. Не верьте о дымящихся колымагах начала века, он работал тихо, как часики, машина не тряслась даже на холостых оборотах, не глохла и не дымила (владелец сам какую-то гремучую смесь в бак заливал, не знаю с чем он бензин смешивал). С тех пор я и стал упираться в своем хобби на машины до 1917 года.
Slava вне форума   Цитата