Показать сообщение отдельно
Старый 02.07.2009, 18:30   #28
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,782
Сказал(а) спасибо: 1,892
Поблагодарили 8,738 раз(а) в 1,257 сообщениях
По умолчанию

Закончив с ремейками начну представлять свои обновки из разряда "нечастой" классической "Карарамы". Вот первая и пожалуй самая желанная из них


Zastava 750 (Hongwell)

К середине 50-х годов ХХ века фирма «ФИАТ» встала перед проблемой выпуска на рынок малолитражного недорогого автомобиля взамен уже порядком устаревшей модели «500 Тополино». При проектировании новой машины Данте Джакозой была выбрана, перспективная в этом классе машин, заднемоторная компоновка. Её выигрыш заключался в том, что двигатель, объединённый с трансмиссией в силовой агрегат, компактно располагался в задней части машины, не занимая полезного пространства салона. Джакоза очень трепетно подошёл к компоновке машины, результатом чего стала высочайшая рациональность конструкции машины, её компактность и малая материалоёмкость. Достаточно просторный для размещения 4-х человек кузов получился удивительно компактным и лёгким – масса машины в снаряжённом состоянии составляла менее 600 кг. Про такие машины обычно говорят «Внутри больше, чем снаружи». Для обеспечения максимальной лёгкости некоторые элементы кузова были выполнены из очень тонкого (по понятиям того времени конечно) стального листа, толщиной 0,7 мм. В движение машину приводил компактный рядный 4-цилиндровый двигатель жидкостного охлаждения, объёмом всего 0,6 литра и мощностью 22 л.с. Агрегатировалась с ним 4-ступенчатая коробка передач, синхронизированная на 3-х верхних ступенях. Двигатель обеспечивал вполне достаточные по тем временам 95 км/ч максимальной скорости и приемлемую динамику. Расход топлива этой «малютки» составлял около 6 литров на 100 км. Чтобы уменьшить размеры колёсных ниш и не отнимать полезного пространства, были выбраны маленькие 12-дюймовые колёса. Кинематика их подвески была тщательно выверена, чтобы минимизировать главный недостаток заднемоторной компоновки – перегруженные задние колёса и как следствие избыточную поворачиваемость. Подвеска обеспечивала вполне приличные управляемость и плавность хода. Для машины была выбрана полностью независимая рычажная подвеска всех колёс – на поперечной рессоре спереди и пружинная сзади.

«ФИАТ-600» дебютировал на Туринском автосалоне 1955 года и получил достойный приём публики и специалистов. Благодаря достоинствам машины, обширной рекламной кампании и продаже в кредит, новинку ждал большой рыночный успех. Можно объективно сказать, что с этой машины началась обширная автомобилизация Италии. Годом позже, на этой же платформе была выпущена ещё более гениальная машина – «ФИАТ-600 Мультипла». Для неё была выбрана вагонная компоновка, что позволило разместить в её салоне 6 человек. В конце 50-х годов доводкой «ФИАТов» занялся Карло Аббарт и «Шестисотки» вместе с младшими братьями заблистали на гоночных трассах.

В 1960 году «ФИАТ-600» прошёл модернизацию, в ходе которой он получил двери, навешенные на передних петлях – более безопасные, а главное новый, более мощный, 32-сильный, 750-кубовый двигатель, улучшивший эксплуатационные характеристики машины. Так например максимальная скорость повысилась до 110 км/ч. В таком виде «ФИАТ-600Д» и выпускался вплоть до снятия с производства в 1969 году. Всего за 14 лет было выпущено 2,6 млн. «шестисоток».

Мимо этой выдающейся конструкции не могли пройти инженеры других стран. Так например у нас в стране «ФИАТ-600» был выбран за прототип при проектировании легендарного «горбатого» «Запорожца» ЗАЗ-965. В других странах поступили проще – купили лицензию на эту машину и освоили её производство. «ФИАТ-600» помимо Италии производился в Аргентине, Испании («СЕАТ-600») и Югославии – «Застава-750». Как раз про Югославскую «Заставу» я и хочу сегодня рассказать.

Завод «Crvena Zastava (Красное знамя)» был национализирован правительством Югославии после Второй мировой войны, и был известен как производитель оружия. Автомобильный опыт этого предприятия начинался с 1939 года, когда на нём производилась отвёрточная сборка грузовиков «Шевроле». После национализации, помимо производства оружия, на предприятии была организована сборка армейских джипов «Виллис». С 1953 года начинается сотрудничество завода с фирмой «ФИАТ» - начинается сборка из итальянских комплектующих небольших грузовиков и джипов «Компаньола». Наконец, в октябре 1955 года начинается сборка по лицензии новейшей модели «ФИАТ-600». Поначалу сборка велась из привезённых из Италии комплектующих. Впоследствии изготовление всех деталей было освоено непосредственно в Югославии. «Застава-750» стала очень популярной в Югославии. Мало того – она успешно экспортировалась во многие страны Европы и Латинской Америки. Выпуск «Заставы-750» продолжался влоть по ноябрь 1985 года, и за это время было выпущено 923 487 автомобилей. После освоения «Шестисотки» сотрудничество югославов с «ФИАТом» продолжилось. Все последующие «Заставы» являлись лицензионными копиями «ФИАТов». Только в 80-х годах, на платформе «ФИАТа» проектируются «свои» модели под маркой «Юго». К сожалению в ходе войны в Югославии, предприятие было практически полностью разрушено. Только в последние годы оно начинает понемногу оправляться. Сотрудничество с «ФИАТом» продолжается.


Эту модель к себе в коллекцию я хотел заиметь как только её увидел. К сожалению, в продаже мне эта модель не встречалась ни в магазинах ни на «Молотке». Она мне интересна даже не столько как именно «Застава», сколько как клон или реплика «ФИАТа-600». Причём реплика, сделанная на очень достойном уровне. Мне этот вариант исполнения модели «ФИАТа-600» нравится гораздо больше нежели имеющийся у меня в коллекции «ФИАТ-600» от «Солидо». Превосходная копийность и детализация, качественное литьё и покраска, аккуратная сборка – на таких моделях, как эта «Застава» китайцы с «Хонгвелл» демонстрируют, что могут производить не только игрушки. Вот наконец начали «всплывать» «Заставы» на «Молотке». Сначала – жутко дорого. Потом появился доступный вариант, за который я ввязался в торги и проиграл. Очень расстроился, но, как выяснилось, что не делает Господь – всё к лучшему. Вскоре коллега с форума уступил мне такую модель по весьма доступной цене. Когда модель пришла, порадовался её достойному исполнению – фотографии меня не обманули. Единственное, что немного расстроило – это щели у передних кромок дверей для их беспрепятственного открывания. Они слишком заметны, но тёмный цвет моего экземпляра удачно их маскирует. В последнем номере «Автомобильного моделизма» увидел, что «Хонгвелл» выпустил на базе этой модели оригинальный «ФИАТ-600 Д» - так что теперь есть новый ориентир для «хотелок».


...Поскольку с загрузкой изображений на нашем форуме положение пока так и не поправилось - размещу ссылки на фотографии своей модели:

http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i...2b2bc.jpg.html
http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i...461db.jpg.html
http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i...9dc8d.jpg.html
http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i...83ac2.jpg.html
http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i...3c11f.jpg.html
Миниатюры:
Zastava-750 (Hongwell)   20090624-1.jpg   Zastava-750 (Hongwell)   20090624-2.jpg   Zastava-750 (Hongwell)   20090624-3.jpg  

Zastava-750 (Hongwell)   20090624-4.jpg   Zastava-750 (Hongwell)   20090624-5.jpg   Zastava-750 (Hongwell)   20090624-6.jpg  

Zastava-750 (Hongwell)   20090624-7.jpg   1965-85 Zastava 750 20140829-1.JPG   1965-85 Zastava 750 20140829-2.jpg  

1965-85 Zastava 750 20140829-3.jpg   1965-85 Zastava 750 20140829-4.jpg   1965-85 Zastava 750 20140829-5.jpg  

1965-85 Zastava 750 20140829-6.jpg   1965-85 Zastava 750 20140829-7.jpg   1965-85 Zastava 750 20140829-8.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304

Последний раз редактировалось AlekseyS69; 01.09.2014 в 00:27.
AlekseyS69 вне форума   Цитата