Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2009, 23:32   #82
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,786
Сказал(а) спасибо: 1,893
Поблагодарили 8,766 раз(а) в 1,261 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за комплименты! Мне самому очень нравятся модели из моей коллекции – по-другому и не может быть. Кстати, такой вкладыш с Альфой Ромео был в в коллекции и у меня когда-то. Раньше ведь не было у нас ни Интернета, ни того разнообразия автомобильных изданий как сейчас, ни книг по истории автомобиля. Информацию приходилось собирать по крупицам – из немногочисленных статей в «За рулём», из тех немногих книг, что удавалось найти в библиотеках, из марок и вкладышей, газетных и журнальных вырезок…
Но это всё лирика – отступление, так сказать, от темы. Сейчас же, в русле последних событий (я про анонс микроавтобусов РАФ и «Юность» в серии «Автолегенды»), я бы хотел представить одну из своих обновок – прародителя этих машин:

Volkswagen Bus Samba (Hongwell)

На дворе апрель 1947 года. Послевоенная Германия, впрочем как и вся Европа, только-только оправляется от последствий той страшной войны. Завод «Фольксваген», благодаря американцам, налаживает выпуск своего «Жука», обещанного немцам Гитлером ещё до войны. Голландский экспортёр «Фольксвагенов» Бен Пон, во время посещения завода, увидел на территории транспортные тележки «Платтенваген», построенные на агрегатах «Жука». Автокара представляла из себя грузовую платформу, оснащённую расположенным сзади силовым агрегатом «Фольксваген Жук» и его же подвесками. Водитель управлял этой машиной стоя. Тогда же у Пона родилась идея – что если построить на этом шасси небольшой и доступный развозной грузовой автомобиль. Он даже набросал эскиз компоновки новой машины. Сказано – сделано (у немцев всегда так). Уже 11 марта 1949 года был собран первый автомобиль «Фольксваген Тип 2». Он представлял из себя цельнометаллический фургон вагонной компоновки длиной 4,3 м. оснащённый 25-сильным двигателем, трансмиссией и подвесками от «Жука». Грузоподъёмность фургона составляла 830 кг. При собственной массе в тонну. Заднемоторная компоновка делала практически неизменной развесовку машины в порожнем и загруженном состоянии. Двигатель и трансмиссия как бы уравновешивали вес водителя и пассажира. Этой идеологии для своих маленьких труженников «Фольксваген» придерживался долгие десятилетия, вплоть до замены в 90-х годах ХХ века заднемоторных моделей переднеприводными.
Серийный выпуск новинки, получившей звучное имя «Транспортёр» началось 8 марта 1950 года. Машина предлагалась в версиях фургон, пикап с 2-х и 5-местной кабиной и 8-местного микроавтобуса. Машина пришлась ко двору в набирающей обороты после II-й мировой войны экономике Западной Европы. Машина стала опорой мелкого и среднего бизнеса, на её базе делались кареты скорой помощи и другие спец-машины. Мало того, на базе «Транспортёра» был налажен выпуск первых «кемперов» - автомобилей для путешествий. «Транспортёр» интенсивно экспортировался в разные страны, в том числе и в США. В США, кстати, эта машина стала культовой. Её облюбовали для своих поездок «Дети цветов» - «Хиппи». Раскрашенные в психоделические цвета и покрытые характерными рисунками в виде цветов и бабочек «Транспортёры» вовсю колесили по дорогам Штатов. Они засветились во многих фильмах про хиппи конца 60-х. Мне вспоминается фильм, где американский подросток поменял подаренный ему ушедшим в армию братом кабриолет «Шевроле Корвайр» на эту «фольксвагеновскую буханку» и поехал на ней колесить по стране с друзьями.
Эта замечательная машина стала примером для подражания для многих конструкторов и дизайнеров, проектировавших подобные машины. Не обошла эта участь и нашу страну – «Фольксвагены Транспортёры» были закуплены для тщательного изучения конструкции и испытаний. Этот опыт пригодился конструкторов МЗМА, а потом и РАФа, разрабатывавших микроавтобусы.
В первые месяцы производства из ворот завода в Вольфсбурге ежедневно выходило по 60 «Транспортёров». К концу производства этой машины (в 1954 году её выпуск был переведён на новый завод в Ганновере) ежедневный выпуск «Транспортёров» составлял примерно 500 штук. Всего же до 1967 года, когда старичка на конвейере сменил новый «Транспортёр» было выпущено около 1,8 миллиона экземпляров!!! «Транспортёр» жив и сегодня. Он выпускается уже в пятой своей генерации и продолжает верой и правдой служить своим владельцам и усердно трудиться во имя их процветания.

Первый «Транспортёр» - пикап появился в моей коллекции полтора года назад. Уже тогда я твёрдо решил, что в ней обязательно будет и микроавтобус. Летом я встрял в торги на «Молотке» за такую модель (уж очень мне понравился её яркий оранжевый цвет), но проиграл их. Впрочем, я несильно расстроился – это к счастью не такой уж дефицит в наших магазинах. Возможность приобрести его представилась по пути в командировку в Москве. Из предложенных мне на выбор экземпляров выбрал вот этого жёлтенького симпатяжку. Выбирал модель по ровности нанесения ободков вокруг окон. Модель порадовала своим исполнением – всё на уровне хорошей «карарамы». Единственное напрягло – это отсутствие дворников на лобовом стекле, немного перекошенный пластиковый колпак крыши и остекления модели (это похоже конструктивная особенность) и неровно же сидящий передний бампер – перемычка его «кенгурятника» упирается в пластиковый «клюв» контрастной накладки на передке и отгибает бампер. В остальном – прекрасная модель замечательного прототипа. У меня уже собирается достаточно солидная семейка «родственничков Жука» (надо как-нибудь сфотографировать их вместе) – Кюбельваген, Жук, Транспортёры, 356-е Порше…
.
Миниатюры:
Volkswagen Bus Samba (Hongwell)   20091017-1.jpg   Volkswagen Bus Samba (Hongwell)   20091017-2.jpg   Volkswagen Bus Samba (Hongwell)   20091017-3.jpg  

Volkswagen Bus Samba (Hongwell)   20091017-4.jpg   Volkswagen Bus Samba (Hongwell)   20091017-5.jpg   Volkswagen Bus Samba (Hongwell)   20091017-6.jpg  

Volkswagen Bus Samba (Hongwell)   20091017-7.jpg   1951-63 Volkswagen T1 Deluxe Samba Bus 20140912-1.jpg   1951-63 Volkswagen T1 Deluxe Samba Bus 20140912-2.jpg  

1951-63 Volkswagen T1 Deluxe Samba Bus 20140912-3.jpg   1951-63 Volkswagen T1 Deluxe Samba Bus 20140912-4.jpg   1951-63 Volkswagen T1 Deluxe Samba Bus 20140912-5.jpg  

1951-63 Volkswagen T1 Deluxe Samba Bus 20140912-6.jpg   1951-63 Volkswagen T1 Deluxe Samba Bus 20140912-7.jpg   1951-63 Volkswagen T1 Deluxe Samba Bus 20140912-8.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304

Последний раз редактировалось AlekseyS69; 12.09.2014 в 23:32.
AlekseyS69 вне форума   Цитата