Тема: Болталка 4
Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2017, 18:15   #333
PauK
Администратор форума
 
Аватар для PauK
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,931
Сказал(а) спасибо: 5,552
Поблагодарили 10,361 раз(а) в 3,503 сообщениях
Альбомов(фоток): 5(222)
По умолчанию

Сообщение от Т-ИГРище Посмотреть сообщение
Сейчас звонил в ВГТРК, просил объяснить: КАК можно было на ФЕДЕРАЛЬНОМ канале сказать: "Георгия ГречкУ, Георгию ГречкЕ, Георгием ГречкоЙ"?
Эти, с позволения сказать, СУКИ, своим Непрофессионализмом, испоганили память о ДОСТОЙНЕШНЕМ ЧЕЛОВЕКЕ...
.... от них же сейчас ПРАВИЛЬНО стало говорить: В Люблине, В Орехове, в КЛИНЕ!!! (на моей памяти - только В КЛИНУ)
У нас готовы испохабить язык в угоду недоумкам, которых влоспитало нынешнее правительство((((((((((((((((...
Сергей, к трагическим событиям твой пост не имеет отношения, поэтому переместил его сюда. К печальным - может быть.
Думаю что память о достойном человеке прямо "испоганить" подобной безграмотностью невозможно.

НО. Что касается географических названий. Самого коробило (и до сих пор продолжает) когда стали в новостях использовать такие обороты, т.к. со школы помню что подобные имена собственные не склоняются. Когда это приняло общий массовый характер, не поленился поизучать данный вопрос, и вот что выяснил. Как раз раньше, по старым правилам, именно так всегда и говорили - в Шереметьеве, с Шереметьевым и т.д. А при Советах приняли новые правила, по которым нас и учили. Сейчас для чего-то с чьей-то подачи, видимо, решили вернуться к прежним правилам. Но, насколько я помню, официально об этом нигде не объявляли, наверное поэтому у нашего поколения и идет отторжение столь неблагозвучных для нашей памяти склонений.
PauK вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (4):
Botya (13.04.2017), kitt409 (10.11.2017), Валерий Беликов (16.04.2017), Т-ИГРище (14.04.2017)