Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2013, 21:58   #2
Pivoraki
 
Аватар для Pivoraki
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,949
Сказал(а) спасибо: 22,168
Поблагодарили 15,519 раз(а) в 3,322 сообщениях
По умолчанию Моё путешествие в Перу и Эквадор

А тема моего рассказа о том, как нежданно, негаданно, мы с женой и семьёй друзей, вдруг возьми, да и поедь в отпуск в Южную Америку. Итак:

Моя поездка в Перу и Эквадор:


1. Как это вдруг получилось!?
Да как? …сидим значит это мы с другом Сидоровым и приканчивая очередную поллитру «Баллантайнса», обсуждаем невероятно насущную тему происхождения нашего с вами бытия! Сидоров, он жуткий прагматик и сухарь, нутро у него пропитано эволюционизмом до мозга костей. Я пылкая и духовная натура, приверженец креационистских теорий. Спорим, вспоминаем что-то новое и недавно услышанное, силимся выстраивая пространные предложения. И так словом, каждый раз…
Всё одно и то же - Почему не найдено переходных форм от вида к виду!? Кто реально построил пирамиды!? На кой ляд индейцам нужен был календарь, и что за бред описывала маленькая статейка в советское время, о найденных в Перу камнях, на которых были накарябаны люди и динозаврики вместе.
Шли годы, интернет разбухал от поступающей всё новой и новой информации. Затем в какой-то момент появились фильмы Склярова, подпитавшие существующий интерес. Если кто не в курсе – просто загуглите, они в сети есть.
И вот, прошлым летом, Сидоров возьми да и ляпни – «а, давай сами поедем и посмотрим!?»
«А давай!» - ответил я, еще не понимая, что мой мозг, отчаянно ожидавший отпуска уже несколько лет, яростно вцепился в эту мысль всею возможной мускульной силою, подвластной нейронам. А довершило вопрос, неожиданно лояльное отношение моей жены, которая всегда отвоевывала у меня право выбора направления поездки в отпуск, а тут неожиданно сказала – «если ты реально туда хочешь, то я за. Только с одним условием, чтобы хоть на неделю был пляж и ещё хоть что-то интересное для нас!». Это в смысле не только лазанье по горам и развалинам.
Теперь предстояло выбрать направления поездки. Предполагаемых направлений было, разумеется, два. Центральная/Южная Америка или Ближний Восток/Северная Африка.
Ближний восток конечно ближе и интересующих нас объектов тут множество, да ехать нынче туда не совсем безопасно. Из стройной цепочки: Египет/Израиль/Ливан/Сирия, нынче остался один Израиль. Поэтому вояж туда решили отложить на время и переместили взоры за океан. Тут наши мнения с Сидоровым сошлись единодушно – нужно ехать в Перу! Свидетельств существования неких древних цивилизаций там не меньше и они значительно более экзотичны, чем Мексиканские пирамиды, к тому же бесила вся эта истерия с майянскими календарями. Так что – решено. Теперь осталось проработать маршрут и финансовую составляющую.
НА это у нас ушло без малого полгода. Начали с выбора авиаперевозчика, ибо ехать далеко, билеты дорогие, значит покупать лучше заранее.
Выбор оказался невелик. Из приемлемых по цене Иберии и КЛМ-а, победа была присуждена голландцам т.к. лишь они могли обеспечить нам перелет из Алматы в Лиму (столицу Перу) и обратно без подключения ещё одного перевозчика – Иберия к нам не летает, да и в целом вышло дешевле. В итоге взяли билеты еще в сентябре по цене $1924 за штуку, на туда и обратно. Сидоровы решили взять с собой детей, им еще дали какие-то скидки для них. Уже не помню, но вроде долларов по 200 сбросили за каждого.
Генеральный маршрут был проложен такой:
Туда - Алматы/Амстердам/Панама/Лима
Обратно – Кито/Амстердам/Алматы
Сначала было решили ограничиться посещением только Перу т.к. интересующие нас достопримечательности, находящиеся в Боливии, расположены на высоте более 4000 м над океаном. Нас конечно горами не напугать, буквально из домашних окон видать «пятитысячник», но решили не рисковать, ибо я, с моей хронической гипертонией, скорее всего там склеил бы ласты. Поэтому, как не жаль, но озеро Титикака и расположенные на его побережье сверхинтересные развалины города древних – Тиауанако, придется так и разглядывать по чужим фото и видео.
Зато нежданно в план поездки был включен Эквадор, куда первоначально мы не собирались. Дамы, было, заговорили о Галапагосах, но проект не укладывался в одобренный ранее общий бюджет и в качестве альтернативы, было предложено посетить лишь Кито – древнюю столицу Эквадора и расположенный неподалеку от него памятник «середине мира» - нулевой параллели, бишь Экватору.
Затем проложили локальный маршрут, который включал в себя как перелёты, так и путешествия рейсовыми автобусами, которые в Перу, если опираться на отчеты других Российских туристов, вполне себе ничего.
Итак, по прилёту в Лиму, мы должны были ознакомиться с её колоритом, а затем лететь в древнюю столицу Инков, город Куско. 3600 метров над морем – тоже не сахар, но на такой высоте я хотя бы бывал дома и примерно знаю как это. Этот населенный пункт буквально построен на древних, доинкских развалинах, в чём мы впоследствии и убедились. Из Куско, специальным туристическим поездом, мы отправимся в поселок «Агуас-Кальентес» (горячие ключи в переводе), возле которого расположена мировая туристическая икона – город инков «Мачу Пикчу». Затем назад в Куско (увы, другой дороги нет) и от туда автобусом в город Наска, тот самый возле которого лежит одноименное, пустынное плато, испещренное известными рисунками гиганских размеров (геоглифами), видимыми только с большой высоты. Полетав над ними на маленьком самолетике, затем мы отправимся в город Ика, в котором находится тот самый неофициальный и никем не признанный «музей гравированных камней Хавьера Кабреры». Тех самых, что и советская наука в своё время, объявила подделкой. После Ики, мы решили дать возможность женщинам и детям побывать в морском заповеднике на островах Бальестас (это взамен Галапагос) и потом, через Лиму, опять-таки автобусом, уехать на север, в Манкору, где, если верить путеводителям, расположены роскошные пляжи. А от них рукой подать уже до Эквадорской границы, от которой ещё промучившись часов 15 в автобусе, мы должны будем попасть таки в Кито – финальный пункт нашего путешествия.

В целом всё так и вышло, с небольшими корректировками относительно видов транспорта. Парочку наиболее длинных переездов, мы в итоге сменили на перелёты местными авиакомпаниями, о чем ни разу не пожалели. Ибо быстро и неутомительно в отличии от пускай и комфортабельных, но очень уж долгих автобусов. Но еще оставался нерешенным один вопрос. Сидоровы и моя супруга, обладавшие казахскими паспортами, вынуждены были получать визы в ближайшем к Алма-Ате перуанском посольстве, которое находится в Москве (Россиянам не требуется). Сначала была длительная переписка некоей ответственной работницей этого учреждения и отправка ей необходимых документов. Однако тётка эта, слишком буквально переняв легкомысленный образ жизни своих южных работодателей, свалила в отпуск, забыв что обещала нам кое чего. А именно принять в оговоренные сроки и поставить в паспорта те самые визы. Но нас таким не напугать, моя жена разворошила это сонно-маньянное царство, добралась, аж до консула, клятвенно пообещавшего виновных наказать и в недельный срок выслать паспорта курьерской почтой назад. В общем, вернулись они тогда домой, ни с чем и стало нам довольно тревожно, ибо на дворе уже был декабрь. Однако Перуанский консул слово держит, и паспорта вернулись в срок и с визами. Оставалось дело за малым, отправиться-таки в Перу. Эквадор – чудо гостеприимства ни с кого виз не требует, а на границе вообще проходной двор по сути…
Миниатюры:
map_peru.jpg  
__________________
Мои Audi и не только: http://rcforum.su/showthread.php?t=16141

Моя визитка: http://rcforum.su/showthread.php?t=20609
Pivoraki на форуме   Цитата
Сказали cпасибо (16):
and007 (27.12.2014), Antitrend (01.02.2013), BARSUK72 (01.02.2013), BON (31.01.2013), BorodaDK (31.01.2013), carassus (31.01.2013), Colobox (02.02.2013), DrIr (01.02.2013), Kabanius (31.01.2013), karatik99 (08.02.2013), lawe (01.02.2013), marik (02.02.2013), ponchik28 (02.02.2013), Голубчик (10.02.2013), Денисовец (04.02.2013), Полковник (01.02.2013)