Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2018, 17:49   #1874
Pivoraki
 
Аватар для Pivoraki
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,950
Сказал(а) спасибо: 22,194
Поблагодарили 15,520 раз(а) в 3,322 сообщениях
По умолчанию итальянцы рисуют

...чтобы они (итальянцы) не рисовали, получится красивее, стильней и изящней, чем у кого либо другого. Трудно спорить с этим утверждением. Его природа мне лично, не понятна, возможно земля у них такая или воздух...так вот и в этой истории с чешским зубилом.

Собственно рисовать его они (чехи) начали довольно давно, ещё в 70-х., в так называемом "инициативном порядке". Да вот только получался у них - всё тот же, ФВ "Гольф" (см. фото прототипов ŠKODA 780.). Пока трудились там, уже и "большой брат" почти довёл до конвейера своё собственное первое зубило. К тому же весьма удачное и самобытное. Стало быть догонять нужно было срочно. А тут и Партия с Правительством республики таки дали соответствующее указание. Только вот срок установили всего-ничего - 5 лет и чтобы машина пошла в народ.
Поэтому решено было большой объём работ делегировать иностранным специалистам.

Самое главное доверили, понятное дело, итальянцам. И спецы из "Бертоне" всего за четыре месяца, взяв за основу чешские наработки, разработали и утвердили новый проект внешнего оформления, а к исходу 83-го, привезли в Чехословакию и защитили на худсовете гипсовый макет в масштабе 1:1.
К августу 84-го был готов уже и первый прототип.
Такая скорость в подготовке была обусловлена той самой широкой, международной кооперацией. Лицензии на тормоза (Гирлинг), элементы подвески (Боге), бензобак (Катекс), комплектующие для двигателя (Мале) и пр. покупались по всей Европе. А доводили до ума и учили машину ездить, вездесущие спецы из "Порше Инжиниринг"

Недостаток у будущего "Фаворита" был один, врожденный и очень серьёзный - двигатель. По причине нехватки денег, конструировали его на основе допотопных (1964 г. рождения) нижневальных "воздушников".
Поэтому как его не доводили, чем бы не навешивали (впрыск с 93-го года), толку на мой взгляд было мало. Двигатель слаб и склонен к перегреву.

Воочию убедился в этом сам. Весной в Астану поехал на отцовской "Фабии-1", которая оснащена последней итерацией всё того же, 64-х сильного мотора, с ВАГ-овским, распределенным впрыском. Уже на обратном пути, на въезде в Караганду, пробило прокладку, а поскольку в Алма-Ате мне нужно было обязательно быть на следующее утро, оставшиеся 960 км я провел с "Фабкой" и бутылкой армянского коньяка на платформе эвакуатора,

Ну, не смотря на это, чешское зубило, к концу 87-го, как и планировалось пошло в большую серию. Наклепали их больше миллиона штук, пока осенью 94-го, не было заменено собою же, в куда менее привлекательном и грубо отрестайленом виде. Под старым/новым именем - Felicia

Абрексовская моделька кстати радует. Прям красотка. Приятно глазу и рукам!
Миниатюры:
Favorit_1.jpg   Favorit_2.jpg   Favorit_3.jpg  

Favorit_4.jpg   Favorit_5.jpg   Favorit_6.jpg  

Favorit_7.jpg   1403_780x510_6d6.jpg   Škoda_780_depository_škoda_muzeum.JPG  

1982Skoda780_1.jpg   stylekindl01nr4.jpg   stylekindl02le3.jpg  

Изображения:
 
__________________
Мои Audi и не только: http://rcforum.su/showthread.php?t=16141

Моя визитка: http://rcforum.su/showthread.php?t=20609
Pivoraki вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (12):
Antitrend (16.09.2018), BARSUK72 (16.09.2018), Botya (16.09.2018), carassus (17.09.2018), Caterpillar (17.09.2018), Colobox (16.09.2018), cuda (16.09.2018), DrIr (16.09.2018), HaruTarra (16.09.2018), Maksus (16.09.2018), Seras (18.09.2018), Валерий Беликов (17.09.2018)