Показать сообщение отдельно
Старый 24.07.2019, 12:40   #2709
Андрей@
ХРАНИТЕЛЬ ВРЕМЕНИ
 
Аватар для Андрей@
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 5,828
Сказал(а) спасибо: 29,377
Поблагодарили 40,332 раз(а) в 5,548 сообщениях
По умолчанию

12 августа 1914 г. 105 лет назад

Во славу русского оружия

Click the image to open in full size.

(30 июля) 12 августа 1914 года разъезд под командованием Козьмы Крючкова в составе четырёх казаков атаковал германский кавалерийский дозор.
Вот как описывал свой подвиг сам Крючков: «Часов в десять утра направились мы от города Кальварии к имению Александрово. Нас было четверо – я и мои товарищи: Иван Щегольков, Василий Астахов и Михаил Иванков. Начали подыматься на горку и наткнулись на немецкий разъезд в 27 человек, в числе их офицер и унтер-офицер. Сперва немцы испугались, но потом полезли на нас. Однако мы их встретили стойко и уложили несколько человек. Увертываясь от нападения, нам пришлось разъединиться. Меня окружили одиннадцать человек. Не чая быть живым, я решил дорого продать свою жизнь. Лошадь у меня подвижная, послушная. Хотел было пустить в ход винтовку, но второпях патрон заскочил, а в это время немец рубанул меня по пальцам руки, и я бросил винтовку. Схватился за шашку и начал работать. Получил несколько мелких ран. Чувствую, кровь течет, но сознаю, что раны неважныя. За каждую рану отвечаю смертельным ударом, от которого немец ложится пластом навеки. Уложив несколько человек, я почувствовал, что с шашкой трудно работать, а потому схватил их же пику и ею по одиночке уложил остальных. В это время мои товарищи справились с другими. На земле лежали двадцать четыре трупа, да несколько не раненных лошадей носились в испуге. Товарищи мои получили легкие раны, я тоже получил шестнадцать ран, но все пустых, так – уколы в спину, в шею, в руки. Лошадка моя тоже получила одиннадцать ран, однако я на ней проехал потом назад шесть верст».
(1) 14 августа в Белую Олиту прибыл командующий армией генерал П.К. Ренненкампф (участвовал в подавлении Боксерского восстания в Китае), который снял с себя георгиевскую ленточку, приколол на грудь Козьмы Крючкова и поздравил с первым георгиевским крестом. Казаки (В.Астахов, М.Иванков, И.Щегольков), участвовавшие с Крючковым в этом бою были также награждены Георгиевскими крестами.
Донской казак Козьма Фирсович Крючков из хутора Нижний Калмыкос награждён Георгиевским крестом 4-й степени за номером 5501 за уничтожение в бою на границе российского Царства Польского и Восточной Пруссии одиннадцати немцев. Это была первая русская боевая награда в ходе Первой мировой войны.
__________________
Рождённый в СССР

Визитка
Коллекция
Андрей@ вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (11):
Antitrend (24.07.2019), cuda (21.08.2019), Focus_nik (24.07.2019), kitt409 (24.07.2019), Komthur (24.07.2019), MMA1963 (24.07.2019), Pivoraki (21.08.2019), saga63 (23.08.2019), Seras (24.07.2019), ViPer (24.07.2019), Вадим (25.07.2019)