Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2021, 13:29   #1882
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,788
Сказал(а) спасибо: 1,893
Поблагодарили 8,785 раз(а) в 1,263 сообщениях
По умолчанию УАЗ-Пикап (DeAgostini)

Сегодня представлю 3-й выпуск журнальной серии «Автолегенды. Новая эпоха на дорогах России»:


УАЗ-Пикап (DeAgostini)


Ульяновский автомобильный завод остался, пожалуй, единственным полностью отечественным производителем легковых автомобилей. Иных уж нет, а наш флагман «АвтоВАЗ» находится под «варягами», точнее французами из «Рено-Ниссан», и в скором времени, «убив» актуальные нынче модели, мы, скорее всего, будем получать вместо ВАЗов «Рено» с ладьёй на радиаторе. К продукции УАЗа можно относиться по-разному – за руль «УАЗика» после «Крузака» добровольно вряд ли кто-то захочет садиться, но следует признать, что в условиях нашей страны его продукция крайне актуальна. Армейские «Хантеры», «Патриоты» различных служб, незаменимые «Буханки». Всему этому, в принципе, можно найти замену импортного производства, но нужно ли. Если частное лицо вольно выбирать себе любой автомобиль согласно своим потребностям и достатку, то государство крайне заинтересовано в развитии собственного автомобильного производства. За последние десятилетия УАЗ довольно серьёзно прогрессировал, обновляя стоящие на производстве модели и расширяя модельный ряд. Конечно, не всё идёт гладко и заводу есть куда развиваться – даже самые свежие серийные модели имеют в основе разработки 90-х, а то и 50-60-х годов. Я уже не говорю о «вечной Буханке», которую неоднократно «списывали», но адекватной замены ей не видно до сих пор.
Одной из моделей, позволившей заводу расширить диапазон предлагаемых на рынке моделей, стал «Пикап» на базе модели «УАЗ-Патриот». В принципе, идея лежала на поверхности: имея рамную конструкцию базового внедорожника, грех было не воспользоваться и не установить на неё грузовую платформу. Похожим образом появилась ещё одна модель – «Карго», фактически небольшой грузовик. В принципе вполне приличные машины получились. «Пикапы» и «Карго» побежали по городам и весям нашей Родины.
Правда, большим вопросом к УАЗу является надёжность его автомобилей. Если иномарка позволяет достаточно долгую беспроблемную эксплуатацию, с УАЗиками владельцам жизнь скучной не кажется. Наш автомобиль требует постоянного внимания и ремонта. Такой вывод я сделал по результатам общения со многими владельцами ульяновских машин. Правда на них особо никто не жалуется – люди подготовлены к владению «нашемаркой». Лишь один мой знакомый, приобретший «Патриот» практически случайно, взахлёб рассказывает о том, какая это замечательная машина.
Многие потребители, конечно, предпочитают вместо новенького «УАЗика», пусть даже подержанный, но автомобиль импортного производства. Благо предложение на рынке есть – те же «Мицубиси Л200», «Тойоты», «Исудзу», даже «китайцев». Но, надеюсь, настанут такие времена, когда причиной такого решения будет не проблеммность эксплуатации машины, а лишь цена покупки машины.

Первое впечатление, в момент распаковки посылки с 3-мя первыми выпусками серии, модель оставила положительное. Удалась! В глаза, конечно бросаются переразмеренные колёса модели – любимый «прикол» подопечных г-на Переса, у доброй половины моделей от PCT, выходивших в наших «журналках» проблемы с размерами колёс. Однако, активное обсуждение в профильной теме форума зародило во мне сомнения. Народ жаловался на «приплюснутость» надстройки кабины модели. Я не слишком дотошно присматривался до этого к «Патриотам», по-этому модель воспринимал нормально. Явных искажений в духе «Х-рея» и «Райки» модель не имеет, а некоторую диспропорцию списал на переразмеренные «катки». Отфотографировав модель, сопоставил её профильное фото с чертежом, найденным в Сети. Получился дикий ужас! Не совпадает практически ни одна линия, кроме тех по которым я совмещал фото с чертежом. Ну не может такого быть – «живьём» модель вполне нормально воспринимается. Глаз у меня в некотором роде «набит» - я бы заметил. Решил сопоставить не с чертежом а с соответствующим фото прототипа. В таком варианте – гораздо лучше. Основные обводы совпадают, но вот проблемной надстройке всё-таки высоты не хватает. Недостача – около 1,5 мм., «виноваты» в которой недостаточная высота оконных проёмов дверей и слишком плоская крыша. Кроме того, выяснилось, что если поменять колёса на другие, правдоподобного размера, модели нужно будет менять «осанку» - положение кузова относительно колёс. В общем геометрия модели искажена не критично, но «осадочек остался». Кроме того, я сфотографировал «Пикап» с вышедшим весной «Патриотом» из последнего выпуска «Автолегенд» – вместе они смотрятся вполне гармонично, высота оконных проёмов у них одинаковая. Следовательно, на «Патриоте» - такие же нарушения пропорций, как на «Пикапе». Совмещать фото с чертежами и фото уже не стал, чтобы не расстраиваться.
Немного жаль, ведь модель получилась хорошей. По части детализации, аналогично «Патриоту», можно выделить детализированные тормозные суппорты – новая «фишка» РСТ. Через стёкла фар виднеется объёмная подложка с имитацией световых блоков. Задние фонари имеют выделенные цветом сегменты фонарей заднего хода. Зеркала заднего вида украшают выделенные серебрянкой сегменты указателей поворота и отражающая поверхность зеркала. На модели присутствуют отдельные дворники, брызговики, труба заднего отбойника-подножки. Очень неплохо проработан салон модели. Не совсем задалось с членением кузовных деталей – передний бампер, например, отделили от кузова по правильной линии разъёма, но теперь передок модели «украшает» бросающаяся в глаза щель. На «Патриоте» бампер отделяли по горизонтальной линии и щель там в глаза не бросается. Грузовая платформа модели сделана цельнолитой из пластика – в результате, видимо из-за большой толщины отливки, наружные поверхности кузовка получились неровными. За то китайцы расщедрились и снабдили модель защитно-декоративной крышкой на кузов. Правда на модели она в кузове не фиксируется, а просто лежит на кузове.
С качеством модели мне повезло – придраться абсолютно не к чему. Немного недовставлено в проём было стекло передней пассажирской двери, но это оказалось легко исправить.
Резюмируя, повторюсь – модель мне очень понравилась, и я с удовольствием включил её в своё собрание. Не могу себя назвать большим поклонником современного автомобилестроения, моему сердцу милее машины былых времён, но отечественный автопром вызывает у меня интерес, и новые выпуски я встречаю с воодушевлением. Напоследок традиционное: «С нетерпением жду продолжения!».
.
Миниатюры:
УАЗ-Пикап (DeAgostini АЛНЭ №3) 20210913-1.jpg   УАЗ-Пикап (DeAgostini АЛНЭ №3) 20210913-2.jpg   УАЗ-Пикап (DeAgostini АЛНЭ №3) 20210913-3.jpg  

УАЗ-Пикап (DeAgostini АЛНЭ №3) 20210913-4.jpg   УАЗ-Пикап (DeAgostini АЛНЭ №3) 20210913-5.jpg   УАЗ-Пикап (DeAgostini АЛНЭ №3) 20210913-6.jpg  

УАЗ-Пикап (DeAgostini АЛНЭ №3) 20210913-7.jpg   2016 УАЗ-23632 Патриот Пикап   20210914-1.jpg   2016 УАЗ-23632 Патриот Пикап   20210914-2.jpg  

2016 УАЗ-23632 Патриот Пикап   20210914-3.jpg   2016 УАЗ-23632 Патриот Пикап   20210914-4.jpg   2016 УАЗ-23632 Патриот Пикап   20210914-5.jpg  

2016 УАЗ-23632 Патриот Пикап   20210914-6.jpg   2016 УАЗ-23632 Патриот Пикап   20210914-7.jpg   2016 УАЗ-23632 Патриот Пикап   20210914-8.jpg  

2016 УАЗ-23632 Патриот Пикап   20210914-9.jpg   2016 УАЗ-23632 Патриот Пикап   20210914-10.jpg   2016 УАЗ-23632 Патриот Пикап   20210914-11.jpg  

2016 УАЗ-23632 Патриот Пикап   20210914-12.jpg   2016 УАЗ-23632 Патриот Пикап   20210914-13.jpg  
__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (11):
Antitrend (16.09.2021), cyberman 77 (17.09.2021), DrIr (16.09.2021), kitt409 (17.09.2021), LANTAL (18.09.2021), Maksus (16.09.2021), redjeek (13.01.2022), Seras (16.09.2021), wassermann (16.09.2021), Коллекционер из Донецка (30.12.2021), Полковник (17.09.2021)