Показать сообщение отдельно
Старый 09.08.2021, 21:12   #2167
Pivoraki
 
Аватар для Pivoraki
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,949
Сказал(а) спасибо: 22,170
Поблагодарили 15,519 раз(а) в 3,322 сообщениях
По умолчанию это уже было

...когда-то она у меня была и я даже был уверен, что фотографировал и делал здесь запись о ней. Но, не нашел. Ни модели, ни заметки...мистика!

В общем всё по новой!

Молодость этой машины, пришлась на время, когда бензин был дешевым, а музыка и кино - настоящими.
А "сильные мира сего" и прочие толстосумы, уже оправившегося от войны мира, изнывали от жажды потратить свои "кровные" на что-нибудь новое, эксклюзивное и очень дорогое!
И вот как-раз, семейная контора братьев Мазерати, после трагедии на гонке Милле-Миллия 57-го, (когда гоночная "Феррари" снесла с обочины 12 человек, включая пятерых детей) решает покинуть большой спорт и сосредоточиться именно на этом секторе мирового автомобильного рынка - производстве люксовых спорткаров.
В этом же 57-м выходит их серийный первенец - спорт кар 3500ГТ. Во всём достойная и очень дорогая машина! Но людям с толстыми кошельками её мало и уже в 59-м "на сцене" появляется ещё более мощная и эксклюзивная её производная, модель 5000ГТ,.

И вот как раз с момента её появления, вокруг марки "Мазерати" начинает всё чаще мелькать имя некоего принца Карима Ага-Хана.
Чувак имел титул духовного лидера (имама) низаритских исмаилитов (кто это такие я без понятия - вроде какая-то ветвь иранского шиизма), при этом родился в Женеве и всю жизнь околачивался то в африке, но всё больше по европам да америкам. Т.е. паству свою не сильно так окормлял по ходу дела. Но был при этом миллиардером и просто обожал "Мазерати", что собственно и послужило толчком к появлению сначала модели 5000ГТ, как я уже писал, а через четыре года и её 4-х дверной модификации - героини этого повествования.
Есть мнение, что он просто лихо примазался к идеям и финансированию этих двух проектов, а мол де, реальным заказчиком и спонсором был шах Ирана! Кто знает, нам в целом пофиг, да и вообще, не суть.
Главное машина удалась маэстро Пиетро Фруа на славу. Что оригинальная двухдверка, что последовавшая "Кваттропорте". Которую собсна так и назвали - "4 двери".

Учитывая, что в этом же 63-м, у фирмы как-раз стартует первенец в серии моделей названных именами ветров (угадайте какая), такое нехитрое наименование для флагмана прямо скажем...озадачивает!
Тем более, что в Европах такого класса машин в те годы, было по пальцам пересчитать. Джаг со своими номерными Марками, да Фасель со своей Вегой. Могли бы и что-то более поэтическое придумать кароч!

Ну и в целом да, по тем временам V8 о 4,2 литрах, на 260 сил (в последствии 4,7 и 290 сил) это было что-то. Машина первой серии, выпускалась до 66-го года и было сделано всего-то 260 штук. Вторая серия, внешне отличимая 4-х фарной головной оптикой, стала почти вдвое популярнее. Произвели до 1970-го аж 516 штук. Эксклюзивчик, что сказать! Доступный мало кому...например дорогому Ильичу кстати!

Экспертное мнение:
Автомобиль приехал в нашу коллекцию в период летних отпусков, поэтому оценки у наших экспертов не получил. Предоставим им такую возможность в будущем. Когда, я надеюсь, наш гараж пополнится единственной недостающей "Кваттропорте", 4-го поколения от НЕО (модели из 00-х такой части не удостоены), которую я благополучно прохлопал в своё время по нормальной цене...
Миниатюры:
Quattroporte_1.jpg   Quattroporte_2.jpg   Quattroporte_3.jpg  

Quattroporte_4.jpg   Quattroporte_5.jpg   Quattroporte_6.jpg  

Quattroporte_7.jpg   Quattroporte_8.jpg   Quattroporte1b.jpg  

Quattroporte1c-2.jpg   332E12D2-D078-4D42-8F7D-A077EF4FF8E4_w1080_r0_s.jpg   1959-Allemano-Maserati-5000-GT-01.jpg  

__________________
Мои Audi и не только: http://rcforum.su/showthread.php?t=16141

Моя визитка: http://rcforum.su/showthread.php?t=20609

Последний раз редактировалось Pivoraki; 09.08.2021 в 21:15.
Pivoraki вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (9):
Antitrend (10.08.2021), carassus (09.08.2021), Colobox (09.08.2021), cuda (18.08.2021), cyberman 77 (10.08.2021), kitt409 (28.08.2021), Maksus (09.08.2021), Seras (09.08.2021), wassermann (11.08.2021)