Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2019, 16:08   #1771
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,786
Сказал(а) спасибо: 1,893
Поблагодарили 8,770 раз(а) в 1,261 сообщениях
По умолчанию Руссо-Балт К 12/20 Торпедо (1911)

Аналогично журнальной серии «Автолегенды СССР», я так же подошёл к 110-летнему юбилею начала производства автомобилей на Русско-Балтийском вагонном заводе не с пустыми руками. Сегодня, Друзья, хочу представить Вам очередной «Руссо-Балт», изготовленный мною с использованием технологии 3Д-печати:

Руссо-Балт К 12/20 Торпедо (1911)

Русский «Форд-Т». В альтернативной истории нашей Родины маленький «Русско-Балтийский» вполне мог бы стать своеобразным аналогом легендарного заокеанского собрата. Но история не терпит сослагательного наклонения – не случилось.
Я давно и постепенно подходил к созданию модели этого автомобиля. Тип «К» оставался единственным неохваченным ною семейством автомобилей РБВЗ. Правда я не одинок – эту модель старательно «обходят» все производители – и промышленные и модельные мастерские и даже Мастера. И это не смотря на то, что живой образчик существует и доступен для изучения. У меня работа над этой моделью так же затянулась – начал создавать её модель я около года назад. Несколько раз откладывал, но наконец заставил себя завершить работу, результатом которой делюсь с Вами, Друзья.
Представление модели традиционно начну с краткой исторической справки по истории прототипа, в качестве которой я использовал выдержки из книги мэтра отечественной автомобильной журналистики Льва Михайловича Шугурова «Погоня за Руссо-Балтом»:

«… Следующей за моделью «С» по числу выпущенных экземпляров идёт модель «К», самая дешёвая. Её первый образец завод собрал ещё в 1909 г. и с тех пор вплоть до конца 1914 г. выпускал одновременно с автомобилями модели «С». В том же 1909 г. было сделано ещё 9 автомобилей модели «К 12/15», а за всю историю существования РБВЗ из его ворот вышел 141 автомобиль модели «К».
В общем автомобиль модели «К» по внешнему виду представлял собой уменьшенную копию «Руссо-Балта» модели «»С 24/35». На фотографиях их сложно различить. Но внешние незначительные отличия всё-таки есть: прямая нижняя кромка радиатора (у модели «С 24/35» она скруглённая), шесть лувров (вертикальных прорезей) на капоте двигателя вместо десяти у модели «С 24/35», ось рычагов тормоза и коробки передач находится почти на одной вертикали с кромкой лобового стекла, три четверти эллиптические задние рессоры. В конструкции же модели «К» имеются существенные различия с моделью «С 24/35».
Прежде всего различия относятся к двигателю. Его цилиндры отлиты в едином, очень компактном блоке, и нижние клапаны расположены в нём с одной стороны – слева. Там же расположен и карбюратор, изготовлявшийся РБВЗ. Бензин подаётся к карбюратору под давлением отработавших газов из 53-литрового бака, подвешенного в задней части рамы. Водяного насоса нет – вода циркулирует в системе охлаждения в результате разности температур, т.е. по принципу термосифона. Зажигание от магнето «Бош» с нерегулируемым опережением находится слева. Магнето и распределительный вал приводятся цилиндрическими шестернями. Картер двигателя и масляный поддон – алюминиевые.
Сцепление у модели «12/15», как и у последующих «Руссо-Балтов» моделей «К 12/20» и «К 12/24», конусное. Коробка передач на всех этих автомобилях трёхступенчатая с рычагом, установленным вне кузова, и алюминиевым картером. Карданный вал, заключённый в трубу, имеет только один универсальный шарнир – впереди. Труба образовывает одно целое с балкой заднего моста. Балка заднего моста с самого начала, т.е. с 1909 г., была симметричной с полуосями одинаковой длины.
Тормозная система на «Руссо-Балте» модели «К 12/15» действовала от педали на трансмиссию (барабан, охватываемый наружными колодками) и от рычага на задние колёса, т.е. принципиально мало, чем отличалась от тормозной системы автомобиля модели «С». Рулевое управление этих моделей так же было сходной конструкции.
Рама автомобиля клёпанная из штампованных стальных лонжеронов и поперечин. Передняя ось подвешена к раме на двух продольных полуэллиптических рессорах, а задняя на двух таких же рессорах, задние концы каждой из которых соединены с перевёрнутой четвертьэллиптической рессорой, закреплённой на раме. Никаких амортизаторов так же, как и на автомобилях модели «С», не было. Деревянные колёса со стальными ободами комплектовались шинами размером 810х90 мм.
Кузов на автомобиле модели «12/15» и её последующих модификациях конструктивно мало чем отличался от кузова модели «С 24/30». Поскольку ширина рамы на малой модели не превышала 800 мм., то и кузов был очень тесным, четырёхместным. И в длину он был недостаточно просторным – при короткой (2655 мм.) базе «пространство для кароссери» составляло всего-навсего 2300 мм. Поэтому водитель и пассажиры занимали более вертикальную посадку, соответственно был увеличен угол наклона рулевой колонки.
«Руссо-Балты» модели «12/15» выпускались с кузовами «торпедо», «купе» и «ландоле». При этом открытый кузов «торпедо» весил довольно мало – 265 кг. Эта модель претерпела со временем значительно меньше трансформаций, чем модель «С».
1910 г. Модель сохранила обозначение «12/15» и подверглась лишь небольшим усовершенствованиям, связанным с освоением серийного выпуска партии из 40 экземпляров.
1911 г. Изменено наименование модели – она получила индекс «К 12/20» соответственно возросшей мощности двигателя. Первые годы эксплуатации показали, что двигатель при движении автомобиля в тяжёлых дорожных условиях перегревался. причина заключалась в малой пропускной способности двух патрубков, отводивших горячую воду из головки цилиндров в радиатор. Новая алюминиевая крышка головки с одним патрубком большего сечения позволила решить эту проблему, но потребовала изменений в конструкции радиатора. В частности, пришлось увеличить высоту его верхнего бачка – прежде верхний и нижний бачки на модели «12/15» имели одинаковую высоту.
Двигатель же теперь мог работать без перегрева в более напряжённом тепловом режиме, и благодаря изменению формы впускных каналов (выполненных полностью в отливе блока цилиндров), повышению степени сжатия и изменённым регулировкам двигателя мощность его выросла до 20 л.с.
1912 г. Модель «К 12/20» претерпела серьёзное изменение – получила новую раму с увеличенной до 2855 мм. колёсной базой. В результате на 100 мм. стала длиннее часть рамы под установку кузова. Теперб появилась возможность отодвинуть заднее сиденье на эту величину от переднего сиденья и несколько уменьшить наклон рулевой колонки. Более пологая посадка водителя и пассажиров позволила уменьшить высоту автомобиля.
Правда при этом почти на 100 кг. увеличилась масса автомобиля, что повлекло за собой увеличение размера шин – ширина их профиля увеличилась с 90 до 100 мм.
1913 г. Крупная партия автомобилей «К 12/20» 8-й серии была изготовлена по заказу военного министерства. Автомобили этой модели экспонировались на двух больших автомобильных выставках в Петербурге и Одессе. Среди экспонатов петербургской выставки находился спортивный двухместный автомобиль модели «К 12/30». Рабочий объём его двигателя был увеличен до 2420 см3, в результате расточки цилиндров, а мощность достигла 30 л.с. Интересной особенностью автомобиля являлся пружинный стартер для пуска двигателя. Кроме того на выставке в Петербурге были представлены автомобили модели «К 12/20» с четырёхместными кузовами «купе» и «торпедо».
1914 г. Модель получила индекс «К 12/24», который отражал модернизацию двигателя и возросшую в связи с ней мощность. Радиатор теперь стали монтировать на шарнирных опорах, что исключало его частые поломки из-за перекосов рамы.
Кузова автомобилей модели «К 12/24» «приобрели» более чистые линии: увеличилась высота бортов, исчезли накладные штабики, затруднявшие мойку. Однако производство «Руссо-Балта» модели «К 12/24» в связи с началом Первой Мировой войны пришлось свернуть, поскольку завод сконцентрировал свои усилия на изготовлении грузовиков моделей «Т 40/65» и «М 24/40», а так же легковых автомобилей модели «С 24/40» и новой модели «Е 15/35»…».

Лев Михайлович вкратце описал историю «Русско-Балтийских» автомобилей типа «К», но и вопросов полученная от мэтра информация ставит немало. Так, например, он указывает, что первые «К 12/15» построены в 1909 году в количестве аж 10 штук. Однако, согласно журнала отгрузки готовой продукции РБВЗ, в рамках 2-й серии, было выпущено всего две машины «К 12» с кузовами «ландоле» - номера шасси 3 и 4. Напомню, первая серия, выпущенная в 1909 году, состояла из двух машин «С24/30» - №1 с кузовом «рэнабаут» (позднее «лимузин») и №2 с кузовом «дубль-фаэтон» (в журнале – «торпедо»). В рамках следующей третьей серии, состоящей из 10 машин «С 24/30», завод в том числе сделал легендарные шасси №9 – будущая «Монако» с последующими метаморфозами в гоночный тип, и не менее легендарное шасси №14 – личная машина А.П. Нагеля, на которой он совершил большинство своих автопробегов и путешествий, «накатав» за четыре года, в общей сложности, более 80 тыс. км. А эти машины, как известно, датируются уже 1910 годом. Да и те два «ландоле» типа «К 12/15», на тех же страницах, датируются Львом Михайловичем, как выпущенные в 1910 году. Следующая, 4-я серия так же состояла из 30 автомобилей «С 24/30». Только в пятой серии будут выпущены 39 машин типа «К». Что-то не вяжется – где ещё восемь «К 12/15», произведённых в 1909 году – первом году производства автомобилей на РБВЗ?
Согласно этой же книге Льва Михайловича, все автомобили «Русско-Балтийский» типа «К» были произведены в рамках следующих производственных серий завода: 2 серия – 2 шт., 5 серия – 39 шт., 8 серия – 59 шт., 10 серия – 1 шт., 11 серия – 40 шт. Вторая серия – те самые первые два «ландоле». 8 серия, думаю, показана на известной фотографии, где машины «К 12/20» с кузовами «торпедо» стоят на участке готовой продукции - всем нам известна как задник с коробки саратовских «Руссо-Балтов». 10 серия, как я понимаю, гоночный автомобиль «К 24/30» к Выставке.11 серия, скорее всего, машины «К 12/24» для Военного ведомства. Остаётся 5-я серия . Копию автомобиля «К 12/20» с кузовом торпедо» этой серии я попытался воспроизвести в модели. Но тогда вопрос – либо номера серий и номера шасси давались не по порядку, а по какому-то неизвестному принципу, либо те 10 машин, произведённых в 1909 году, не вошли в отчёт, и соответственно не попали в Журнал отгрузки РБВЗ. Надеюсь, наши эксперты когда-нибудь прольют свет на эту загадку.

Второй вопрос имеет ответ сам собой напрашивающийся. Как в такое короткое время, с 1908 года, когда был организован автомобильный отдел РБВЗ, до конца 1909 г., практически с нуля, на заводе смогли выпустить не только своего первенца», но и сразу несколько автомобилей ещё одной модели, по конструкции довольно существенно отличавшихся от типа «С». Очевидный ответ: Жульен Поттера, инженер «поднимавший» автомобильное производство на РБВЗ, привёз на завод из Бельгии, с фирмы «Фондю»,конструкцию сразу двух типов автомобилей. Возможно привёз не только конструкцию, но и задел ключевых запчастей, позволивших в короткое время собрать небольшую партию автомобилей. Но вопрос с отражением выпуска этих автомобилей в статистике остаётся открытым.

Вообще, конструктивно, «Русско-Балтийский» тип «К» был гораздо современнее и совершеннее типа «С». Одна отливка цилиндров в едином блоке чего стоила. Правда, из-за несовершенства технологий того времени, с этой конструкцией были связаны проблемы в эксплуатации машины. При остывании блок двигателя «хрустел», а иногда в нём даже появлялись трещины. Но это не помешало РБВЗ развивать именно эту конструкцию, что привело в итоге к появлению перспективного типа «Е». Опять же, единственный сохранившийся, относительно аутентичный, «Руссо-Балт» - именно модели «К». Тут, правда, скорее всего роль сыграло удачное стечение обстоятельств.
Машинка получилась компактной (длиной примерно с «Москвич»), с хорошей весовой культурой – относительно лёгкая. Цена, правда, по тем временам не гуманная – 4500 руб. за шасси, 5500 руб. – за «торпедо». Корова в те времена стоила 25 руб., заработок квалифицированного рабочего – около 80 руб. Так что доступность машины была весьма условной. Впрочем в то время автомобиль ещё нельзя было воспринимать, как практичное, повседневное, средство передвижения. Автомобиль безусловно был роскошью, доступной немногим, либо оружием с точки зрения Военного ведомства. Так что моя аналогия с «Фордом-Т», который, как известно, «посадил на колёса» Америку, а по существу и весь мир, больше относится к характеристикам и размерам «Руссо-Балта», а не к его значению для автомобилизации.

Практически все из более чем 600 выпущенных с 1909 по 1918 г.г. автомобилей марки «Русско-Балтийский» сгинули за годы очень непростой истории нашей Родины, но, к счастью уцелел хотя бы один из автомобилей этой марки. Исторический артефакт хранится в Москве, в Политехническом музее. Любой желающий может поближе познакомиться с нашей автомобильной историей. При случае это обязательно сделаю и я, а пока пусть на полке стоит модель подобного автомобиля – моя попытка отдать дань уважения нашей истории.

О работе над моделью я расскажу в следующий раз. Больше фотографий моей модели можно посмотреть здесь.
(продолжение следует)
.
Миниатюры:
Russo-Balt K 12-20 Torpedo (1911) 20190518-1.jpg   Russo-Balt K 12-20 Torpedo (1911) 20190518-2.jpg   Russo-Balt K 12-20 Torpedo (1911) 20190518-3.jpg  

Russo-Balt K 12-20 Torpedo (1911) 20190518-4.jpg   Russo-Balt K 12-20 Torpedo (1911) 20190518-5.jpg   Russo-Balt K 12-20 Torpedo (1911) 20190518-6.jpg  

Russo-Balt K 12-20 Torpedo (1911) 20190518-7.jpg   1910-12 Russo-Balt K 12-20 Torpedo   20190528-1.jpg   1910-12 Russo-Balt K 12-20 Torpedo   20190528-2.jpg  

1910-12 Russo-Balt K 12-20 Torpedo   20190528-3.jpg   1910-12 Russo-Balt K 12-20 Torpedo   20190528-4.jpg   1910-12 Russo-Balt K 12-20 Torpedo   20190528-5.jpg  

1910-12 Russo-Balt K 12-20 Torpedo   20190528-6.jpg   1910-12 Russo-Balt K 12-20 Torpedo   20190528-7.jpg   1910-12 Russo-Balt K 12-20 Torpedo   20190528-8.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (18):
Antitrend (28.05.2019), carassus (28.05.2019), Danik (29.05.2019), Denis43 (01.06.2019), Eugene (28.05.2019), HaruTarra (29.05.2019), james_marechal (29.05.2019), kitt409 (29.05.2019), LANTAL (30.05.2019), Maksus (28.05.2019), Pivoraki (29.05.2019), Seras (28.05.2019), toliktr (28.05.2019), wassermann (29.05.2019), Андрей@ (29.05.2019), Денисовец (25.06.2019), Коллекционер из Донецка (28.05.2019), Полковник (01.06.2019)