Тема: Болталка 4
Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2014, 07:09   #69
Kegar
 
Аватар для Kegar
Регистрация: 07.10.2012
Сообщений: 2,142
Сказал(а) спасибо: 1,316
Поблагодарили 5,536 раз(а) в 1,387 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от fb Посмотреть сообщение
Ну, капитализм вроде бы не запрещает создавать профсоюзы. Или ещё как-то организовываться трудящимся в коллективе. Другое дело, что вот у нас в Германии в крупных рекламных агентствах такая практика существует: по закону на предприятиях с числом работающих более 5 положено сотрудничество руководства с командой, для чего избираются представители коллектива, которые имеют определённые права (не особо, впрочем, далеко заходящие), но в рекламных агентствах это не происходит, поскольку всем известен намёк (конечно, нет никого, кто бы видел это в письменной форме), что "вы там избирайте кого хотите, но мы вам это припомним". Поэтому и могут легко сократить пол-этажа с сегодня на завтра, и все будут молчать в тряпочку.

Кстати, о профсоюзах. Я всем сердцем люблю польскую "Солидарность" – зародившись на гданьской верфи, "Солидарность" свалила не только режим, но и гданьские верфи в итоге тоже. Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибёт – учитывая католические корни Солидарности, эта поговорка не бровь, а в глаз. Ах да, зато конфеты марки "Солидарность" очень вкусны обычно. Такъ победимъ!
у нас в стране не капитализм..я даже не знаю как этот строй "обозвать" - свой "собственный"..при капитализме если есть у человека работа - он может на нее семью нормально содержать, у нас же без "шабашки" и "калыма" никак..в регионах зарплаты копеечные - за бугром пособие по безработице больше, чем у меня оклад..у нас в городе почти все гос.предприятия закрыли,сокращения идут,на четырехдневную рабочую неделю переводят. У города денег нет их содержать..про чиновничий беспредел я вообще молчу - никак не нахапаются.

Последний раз редактировалось Kegar; 25.12.2014 в 07:53.
Kegar вне форума   Цитата
Сказал cпасибо: