Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2009, 14:31   #5
AlexeyKarlin27
 
Аватар для AlexeyKarlin27
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: г. Хабаровск.
Сообщений: 2,009
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 73 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

МЫ ДЕТИ ВОЙНЫ

67 лет прошло со дня начала Великой Отечественной Войны – самой кровопролитной и разрушительной войны в истории человечества. Сегодня мы представляем вашему вниманию отрывки из воспоминаний нашей постоянной подписчицы Ольги Вениаминовны Никандровой, детство которой прошло в прифронтовом городе Родники, Ивановской области.
Само начало войны я не помню. Но поняла, что случилось непоправимое, когда стали забирать на фронт молодых ребят. Объявили общую мобилизацию. Потом полетели похоронки. Убили двоюродного брату Витальку. Он пошёл восстанавливать связь и его ранило в живот. Смерть была мгновенной. Помню, как забрали на фронт отца – Шигачёва Вениамина Ивановича. Случилось это 31 декабря 1941 года. Я была в детском саду, готовилась выступать снегурочкой на новогоднем утреннике.

Мы белые снежиночки
Спустились мы сюда
Летим мы как пушиночки
Холодные всегда.
Вот эта тучка серая
Она наш дом была
С неё мы все мы спустилися
И здесь мы отдохнём.

После «Песни снежинок» должна была выходить я, но снегурочкой в тот Новый Год мне быть не пришлось. Воспитатель сказал, чтобы я срочно шла домой, так как отца забирают на фронт.
А дальше… А дальше потекла обычная военная жизнь прифронтового города, очень похожего на «Городок провинциальный» поэта Геннадия Шпаликова – города Родники. Слава Богу, нас не бомбили, но голодали мы сильно. Я размышляла тогда: «Что может быть вкуснее хлеба»? И не находила ответ. Кусочек хлебушка для нас был самым большим лакомством и хорошо, если он имелся в наличии… Хлеб тогда был, конечно же, не такой как сейчас. Пекли его из того, что было. Но мы никогда не унывали. Понимали своим детским сознанием, что тем, кто сейчас на фронте, на передовой тяжелей во сто крат…
Отец всю войну прослужил шофёром на грузовике ЗИС-5. Воевал на знаменитом Волховском фронте, солдаты которого прорвали Ленинградскую блокаду. Возил на передовую снаряды. Рассказывал о авианалётах, о том, как фашистские Мессеры бомбили колонны грузовиков. О том, что останавливать машину в таких случаях нельзя и если машина шедшая впереди взлетает на воздух, нужно всё равно продолжать движение…
Смотрю на групповой снимок сделанный в Германии летом 1944 года. Папа стоит в пилотке в четвёртом ряду, первый слева…
Помню, как к нам в Родники стали привозить детей из блокадного Ленинграда. Одна девочка до сих пор стоит перед глазами. Белая как гипс. На лице все жилки просвечивались…
Окончание войны запомнила хорошо. Было раннее утро. Дети спали. В комнату вбежала мама.
- Дети! Дети! Вставайте! Кончилась война! Кончилась война!
Бабушка, перекрестившись, сказала: «Слава Богу… Хоть хлебушка белого поем»…
Каждый день мы потом бегали на вокзал встречать вернувшихся с фронта солдат.
Папа вернулся домой 13 августа 1945 года. Мама варила грибной суп. Зашла соседка. Говорит: «Вениамин на вокзале! Идите встречайте»! Мы все бросились на перрон. Маму, конечно же, мы опередили. Увидели папу. Он сидел на большом чемодане, рядом с которым лежал аккуратно завёрнутый в ткань музыкальный инструмент назвавшийся баритон. (Папа был музыкант от Бога).
Мы окружили отца, начали прыгать вокруг него, обнимать. Папа, правда, нас не узнал и спросил у подошедшей мамы: «Милок, а где же наши ребятишки?» Мама заулыбалась.
- Так вот же они.
Мы дети войны… Такая уж досталась нам доля. Трудно было, тяжело… Но люди в то страшное время были добрее. Дом наш никогда не закрывался на засов. Все помогали друг другу, дружили… С болью смотрю на сегодняшних бритоголовых молодчиков браво марширующих по улицам российских городов со свастиками на рукавах. Где их совесть?! Где память?! Господи, избавь нашу матушку Россию от повторения того ужаса, что пережили мы все за те долгие четыре года. Спаси и сохрани.

25 мая 2008 год.
г. Хабаровск.
Материал подготовил Алексей Карлин
__________________
Советское - значит шампанское! (Юрий Визбор)
AlexeyKarlin27 вне форума   Цитата