Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2009, 01:15   #12
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,782
Сказал(а) спасибо: 1,892
Поблагодарили 8,738 раз(а) в 1,257 сообщениях
По умолчанию

Toyota 2000 GT (КФИ)

В моей коллекции наступил небольшой период ремейков. А «виновата» в этом модель, которую я сейчас Вам представлю.

«Тойота 20000 ГТ» - первый японский суперкар, способный бросить вызов европейским и американским машинам. Сейчас это уже не звучит впечатляюще, но в 60-х годах ХХ столетия всё было совсем по-другому. К середине-концу 60-х только-только сформировались моделиные ряды основных японских фирм, в том числе и «Тойоты». Многие автомобили представляли из себя лицензионные копии европейских машин, а некоторые вообще были примитивными средствами передвижения. В те годы только формировалась конструкторская школа японского автопрома – его философия. Только-только начинался экспорт японских машин на американский и европейский рынки. Да, когда-то было так. Это только в наше время японская автопромышленность развилась в крупнейшую в мире. Одним из кирпичиков этого успеха была и «Тойота 2000 ГТ».

А история этой машины начиналась так. В начале 60-х годов, мечтавшая о завоевании американского рынка, фирма «Ниссан», совместно с компанией «Ямаха», решила создать лёгое спортивное купе. За основу машины взяли родстер «Датсун Файрледи» 1960 года на рамном шасси с неразрезным задним мостом. «Ямаха» подготовила для этой машины 4-цилиндровый двигатель с двумя верхними распедвалами. Дизайн машины поручили разработать Альбрехту Гертцу – создателю легендарного «БМВ-507». Однако, на стадии доводки машины, руководство «Ниссан» решило отказаться от проекта, ввиду технического несовершенства конструкции и её дороговизны. «Ямаха» же решила идти до конца и в 1964 году представила публике прототип новой машины – «Yamaha A550X». Машиной заинтересовалась фирма-конкурент «Нисана» - «Тойота». Проект был значительно переработан. Двигатель, рядная «шестёрка» объёмом 2 литра, был взят от «Тойоты Краун». Фирма «Ямаха» доработала его, оснастив 2-вальной головкой цилиндров. В результате с 2 литров объёма удалось снять 150 л.с., что позволяло машине разгоняться до 220 км/ч – не такой уж и посредственный показатель по тем временам. Лёгкий кузов потрясающего дизайна, что-то в нём есть от «Ягуара Е-тайпа» - например максимально смещённая к задней оси округлая кабина, был установлен на хребтовой раме. Подвеска всех колёс выполнялась независимой, а тормоза – дисковыми. Крутящий момент на ведущий задний мост передавался через синхронизированную 5-ступенчатую коробку передач. Салон машины оказался на удивление просторным и довольно роскошно отделанным. В отделке применялись кожа и дерево, приборная панель была усеяна многочисленными приборами. По этим признакам уже видно, что японцы хотели заложить в новую машину всё лучшее, что существовало на тот момент в автомобилестроении. Новинку, «Тойоту 2000 ГТ» представили на Токийском автосалоне 1965 года, где она тут же вызвала фурор. Ведь, по вышеуказанным причинам, от японцев такой машины никто не ждал. Многие думали, что новинка так и останется прототипом, но «Тойота» начала серийное производство модели «2000 ГТ» в 1967 году. Серийным, правда, его назвать язык не особо поворачивается, поскольку за три года производства (1967-1970) был выпущен всего 351 экземпляр этой машины. Причиной такой низкой популярности стала прежде всего слишком высокая цена машины. Свою роль сыграло, конечно, и отсутствие у «Тойоты» авторитета в создании машин такого класса. Хотя авторитет этот фирма старалась себе обеспечить. «Тойота 2000 ГТ» активно участвовала в различных автогонках – как национальных, японских, так и международных. Двигатели гоночных машин были форсированы до 200 л.с. Так в 1966 году был проведён 78-часовой марофон, в ходе которого «Тойота 2000 ГТ» побила сразу три мировых рекорда в своём классе. Средняя скорость движения в ходе этого марафона достигла 206,02 км/час. Доработкой машины на американском рынке занималась знаменитая контора «Шэлби». Сама же «Тойота» с «Ямахой», в ограниченных количествах предлагала вариант двигателя объёмом 2,3 литра.
Интересен тот факт, что машина успела засветиться в кино ещё до начала своего серийного производства. Она участвовала в одном из фильмов «Бондианы» - «Живешь только дважды». Специально для съёмок были построены два образца, оснащённые кузовами кабриолет. В фильме машина оснащалась различными фантастическими, для того времени, «гаджетами» - телевизором, магнитофоном, камерами и т.п., помогавшими Джеймсу Бонду и его симпатичной помошнице выполнять свою шпионскую миссию. На серийных машинах, естественно, всего этого не было.
По завершении серийного производства, в 1970 году, «Тойота 2000 ГТ» не получила в программе фирмы достойного приемника. В гамме появилась новая, подготовленная совместно с «Ямахой», спортивная модель – «Селика». Но это был уже не тот класс. Японцы быстро исправили свои ошибки и вместо эксклюзивной, штучной машины вывели на рынок массовый «ширпотреб». Преемником «Тойоты 2000 ГТ» можно назвать, появившуюся гораздо позднее «Тойоту Супру».


С этой машиной впервые я познакомился по её модели – её фото и описание было помещено на задней странице обложки одного из номеров журнала «Моделист Конструктор». Тогда она произвела на меня впечатление не меньшее, чем на мировую общественность во время своего дебюта на Токийском автосалоне 1965 года. Слишком уж не вязался её образ с имиджем фирмы «Тойота». Позднее, когда информации стало больше, я подробнее узнал об этой машине. А вот недавно, скачивая очередную порцию фотографий с «автовп.ру», наткнулся опять на «Тойоту 2000 ГТ». В очередной раз проникся красотой, гармоничностью и своеобразностью её форм, и понял, что моя коллекция без модели этой машины обойтись не может. Далее я «выследил» на «Молотке» неплохо сохранившийся экземпляр по сходной цене, и как только появились лишние деньги – купил его. Совместно с этой моделью я взял ещё несколько «ремейков», что и спровоцировало в моём увлечении волну «ремейкомании». Об остальных машинах рассказ впереди, а пока о «Тойоте».
Когда модель пришла ко мне, убедился, что она достаточно неплохо сохранилась. Все детали целы, хром на фурнитуре потёрт несильно, а на кузове немного сколов на рёбрах. Такое состояние «ремейка» я считаю нормальным, ведь в детстве у меня идеальный, новый «ремейк» (Мазерати) был лишь однажды, и оставался таким он очень недолго. Модель очень понравилась. По моему мнению – это один из лучших «ремейков», выпущенных нашей промышленностью. У модели открывается всё кроме лючка бензобака. Подвижные элементы подогнаны неплохо. И это модель конца 60-х. Всё-таки ребята из «Мебетойз» классно работали. Даже унифицированные «киевские» колёса не очень портят модель – по рисунку они напоминают чем-то оригинальные литые диски прототипа. Короче – я в восторге от своего последнего приобретения!
.
Миниатюры:
Toyota 2000 GT (KFI)   20090618-1.jpg   Toyota 2000 GT (KFI)   20090618-2.jpg   Toyota 2000 GT (KFI)   20090618-3.jpg  

Toyota 2000 GT (KFI)   20090618-4.jpg   Toyota 2000 GT (KFI)   20090618-5.jpg   Toyota 2000 GT (KFI)   20090618-6.jpg  

Toyota 2000 GT (KFI)   20090618-7.jpg   Toyota 2000 GT (KFI)   20090618-8.jpg   1967-70 Toyota 2000GT 20140827-1.jpg  

1967-70 Toyota 2000GT 20140827-2.jpg   1967-70 Toyota 2000GT 20140827-3.jpg   1967-70 Toyota 2000GT 20140827-4.jpg  

1967-70 Toyota 2000GT 20140827-5.jpg   1967-70 Toyota 2000GT 20140827-6.jpg   1967-70 Toyota 2000GT 20140827-7.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304

Последний раз редактировалось AlekseyS69; 28.08.2014 в 20:19.
AlekseyS69 вне форума   Цитата