Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2018, 13:45   #1660
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,788
Сказал(а) спасибо: 1,893
Поблагодарили 8,784 раз(а) в 1,263 сообщениях
По умолчанию Коломенец-1 (Hachette)

Сообщение от cyberman 77 Посмотреть сообщение
Маленькое дополнение к твоему КАМАЗу от АИСТа.
Дополнение безусловно хорошее. Только стоит такой прицепчик дороже самого тягача. Да и ставить такую сцепку мне попросту некуда. Единственную свою сцепку - ньюрэевский "Кенворт", я отдал на растерзание сынишке. Красивый грузовик, ребёнку очень понравился. Но за совет спасибо, буду иметь в виду.


Сегодня же представлю 86-й выпуск серии "Тракторы: история, люди, машины":

Коломенец-1 (Hachette)

Выпуск с последним известным мне ранним советским трактором я, признаться, ждал с нетерпением. Всё-таки этот "дизельпанк" доиндустриализационной эпохи, со своим сверхфункциональным дизайном, имеет свой шарм. Следующим, по настоящему оказавшим существенное влияние на механизацию сельского хозяйства нашей страны, собственно и стал этап индустриализации, в ходе которого были построены новые гигансткие заводы, на которых было осовено массовое производство техники по заграничным образцам. Этот этап неплохо уже раскрыт в серии: "Фордзон", "Универсал", "Сталинец" и "СХТЗ 15/30" - вот его представители, которыми действительно удалось сколь-нибудь серъёзно насытить деревню.
Заинтересовавшись "Коломенцем", немного пошерстил Инет, и наткнулся на интересную статейку, посвящённую началу индустриализации. Там сказано, что нашим правительством всерьёз велись переговоры с Фордом об организации массового производства тракторов в России. Так вот, по оценкам специалистов "Форда", отечественные трактора обходились в среднем вчетверо дороже, нежели "Фордзон" обходился Форду. Так для сравнения "Фордзон", благодаря отточенной конструкции и технологии производства стоил 400 долларов (около 800 руб. в середине 20-х годов). При этом нащи "Карлик", "Запорожец" и "Коломенец" обходились около 2400 руб., при всей своей примитивности и отсутсвию в конструкции дорогостоящих комплектующих, материалов, сложной аппаратуры. Таким образом пришлось даже искусственно завышать отпускные цены на импортные трактора, чтобы хоть как-то обеспечить конкурентоспособность отечественных конструкций. Похожая картина наблюдалась с реализацией восстановленных на "АМО" грузовиков "Уайт" - конструкция древняя, надёжность после восстановительного ремонта неубедительная, а цена машины, при этом, лишь немногим менее свеженького импортного грузовика. По-этому даже экономически понятно, почему правительство отдало предпочтение импортным машинам, как образцам для массового производства на новых заводах.
При этом, безусловно, у отечественных тракторов были свои преимущества: простота, если не сказать примитивность, конструкции, и как следствие меньшая потребная квалификация и культура эксплуатации, обслуживания и ремонта. Плюс, зная наши реалии, конструктора выбрали в качестве двигателя нефтяной, болеегромоздкий, за то работающий хоть на сырой нефти, которой и обеспечить машины было проще, и стоила она гораздо дешевле. Как бы то ни было, думаю, этот этап эволюции отечественному тракторостроению пройти было нужно. Очень хорошо, что в серии ранний этап становления отечественного трактора освещён - огромное спасибо за это консультантам.

Сама модель, правда, немного подкачала. Памятуя о предыдущих моделях этого периода в серии, я, признаться, ожидал очередной маленький модельный шедевр. Но проектировщик модели, видимо оказался не столь ответственным, как ранее, и с моделью порядком напортачил. Ахиллесовой пятой модели стала её открытая структура, при которой всё устройство трактора на виду. В результате имеем приводной от шкива на валу двигателя идущий вникуда. Он заканчивается висящей в воздухе огромной петлёй, внутри которой должен быть шкив ведомый и шестерня трансмиссии на нём. Таким образом трансмиссию трактора на модели не изобразили. Кстати, по прочтении журнала у меня возник вопрос. Там говорится, что ввиду простоты изготовления, было отдано предпочтение зубчатой передачи перед цепной. Я-то, грешным делом, всегда считал, что цепные звёздочки изготовить куда проще, нежели шестерни, да ещё таких намаленьких размеров. Органы управления трансмиссией так же канули в лету, хотя на доступных модельщикам чертежах, они имеются. Остальные косяки для меня не столь очевидны, без коментариев специалистов по прототипу, я бы не обратил внимание на то, что маховичёк управления топливным насосом висит в воздухе, что на модели нет пускового керосинового насоса и т.д. На этом фоне досаден косяк, очевидный даже не особо разбирающемуся в тракторах наблюдателю - рукоятка "кривого стартера" на переднем торце рамы трактора, и это при поперечном расположении вала двигателя.
Ну да ладно, Бог с ними, с косяками - как ни странно, образ прототипа модель передаёт очень неплохо. Это благодаря основным элементам: колёсам, двигателю, градирне, сидению водителя. К счастью, технические ошибки модели неплохо скрываются.
С качеством модели всё нормально, это важно при отсутсвии выбора. Единственный косячок - немного наклонённая вперёд выхлопная труба. Она легко выправляется, но потом опять соскакивает в неправильное положение - её упор не приклеен. Трогать не стал, опасаясь сломать этот не шибко прочный элемент.
Вцелом, не смотря на ошибки, моделью я остался вполне доволен. К тому же за майские праздники поимел опыт управления мотоблоком при посадке картофеля родителями жены. В ходе работы не раз пожалел, что нет какого-нибудь трактора, подобного "Коломенцу", простого, неприхотливого и сильного, который не пришлось бы таскать на руках, пытаясь удержать в борозде. В серии же буду ждать следующей, интересной мне, модели. Надеюсь, она меня не разочарует.
.
Миниатюры:
Kolomenetz-1 (Hachette) 20180513-1.jpg   Kolomenetz-1 (Hachette) 20180513-2.jpg   Kolomenetz-1 (Hachette) 20180513-3.jpg  

Kolomenetz-1 (Hachette) 20180513-4.jpg   Kolomenetz-1 (Hachette) 20180513-5.jpg   Kolomenetz-1 (Hachette) 20180513-6.jpg  

Kolomenetz-1 (Hachette) 20180513-7.jpg   1923-25 Kolomenetz-1   20180521-1.jpg   1923-25 Kolomenetz-1   20180521-2.jpg  

1923-25 Kolomenetz-1   20180521-3.jpg   1923-25 Kolomenetz-1   20180521-4.jpg   1923-25 Kolomenetz-1   20180521-5.jpg  

1923-25 Kolomenetz-1   20180521-6.jpg   1923-25 Kolomenetz-1   20180521-7.jpg   1923-25 Kolomenetz-1   20180521-8.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
carassus (22.05.2018), Eugene (21.05.2018)