Тема: andreyoff
Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2011, 15:44   #14
andreyoff
 
Аватар для andreyoff
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 2,309
Сказал(а) спасибо: 8,593
Поблагодарили 14,560 раз(а) в 1,704 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(77)
По умолчанию О МОДЕЛЬНОМ ИМПРЕССИОНИЗМЕ

ТЕОРЕТИЧЕСКИ эта модель могла появиться у меня 11 лет назад.
Именно тогда фирма «Херсон-Моделс» начала выпуск «21-й Волги», притом по прогрессивной для тех лет технологии – гальваническим методом.
Но не собирал я 11 лет назад модели. УЖЕ не собирал. И ЕЩЁ не собирал.
И вообще о существовании этой модели узнал не так давно.
Скоро в журнале «Гараж на столе» выйдет большая моя статья (аж с продолжением), посвящённая именно моделям «21-й» всех времён и народов. И вот в процессе «погружения в тему» мне пришлось херсонскую «Волгу» основательно изучить.
А дальше всё как в ленинской теории отражения: «От живого созерцания к абстрактному мышлению, а от него – к действию».
Заказал, получил.

И понял, что лучшего повода для продвижения давнишней идеи не найти.
Речь пойдёт о праве на существование импрессионизма в мире моделей.
Сразу хочу сделать важную оговорку: моделистов в СТРОГОМ смысле этого слова прошу не напрягаться. На их заповедное поле я не ступаю, ограничиваюсь рассуждениями, применимыми лишь к коллекционерам, для которых хобби – это не изнурительная война с микронами, а просто один из способов получить удовольствие от жизни и наполнить её неким прикладным смыслом.
Итак, на мой взгляд, произведение искусства (всякое – живописное, литературное, кинематографическое, музыкальное… любое) с моделью автомобиля объединяет основная задача; предназначение, если угодно. И то и другое должно тОркать.
Умышленно не говорю «доставлять удовольствие», поскольку от музыкальной композиции можно, например, прослезиться, а от картины Мунка «Крик» у меня мурашки по коже бегают. Это не совсем «удовольствие», но, так или иначе, произведения искусства задачу свою выполняют – ПРОИЗВОДЯТ ВПЕЧАТЛЕНИЕ или попросту «торкают».
То же самое могу сказать и про масштабные модели. Желание взять линейку и «штангель» возникает тогда, когда модель не произвела должного впечатления, не влюбила в себя с первого взгляда.
(Ну, придёт ли в голову промерять любимой женщине талию-грудь-бёдра портняжным сантиметром?)
Продолжаю аналогию.
На определённом этапе накопления зрительского-слушательского-читательского опыта «потребитель искусства» переходит на некий новый уровень восприятия. Ему уже неважно, в каком жанре создано то или иное произведение, главное – чтобы было КАЧЕСТВЕННО, то есть… правильно, «торкало»!
А это значит, что кто-то, кто первое время признавал, скажем, только академическую фигуративную живопись, вдруг понимает, что не все картины этой школы хороши, а вот среди работ импрессионистов или экспрессионистов есть просто потрясающие полотна.
Кто-то, кто в юности категорически утверждал, что лишь тяжёлый металл имеет право называться музыкой, со временем обнаруживает, что не все металюжные композиции одинаково качественны, а, например, кое-что из раннего Магомаева торкает, да ещё как!
Собственно, это всё – предисловие к простенькой главной мысли:

«Волга-М21В» от «Херсон-Моделс» – это прекрасный портрет культового автомобиля, написанный ИМПРЕССИОНИСТОМ. Ну не станете же вы требовать от картин Моне, Мане или Дега документального правдоподобия?
Поэтому при всей своей очевидной диспропорциональности эта модель оставляет очень приятное ВПЕЧАТЛЕНИЕ.
Миниатюры:
001.jpg   002.jpg   003.jpg  

004.jpg   005.jpg   006.jpg  

__________________
Константин Андреев
Моя визитка на форуме:
http://rcforum.su/showthread.php?t=3...ight=andreyoff
andreyoff вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (15):
4enz2 (12.05.2011), andre50 (12.05.2011), BlakWolf (19.10.2011), BorodaDK (12.05.2011), Iceberg (25.07.2011), john2 (12.05.2011), Lesnik (12.05.2011), MichaelDem (13.05.2011), Paolo (22.08.2011), PauK (12.05.2011), plyus76 (15.05.2011), Sanek777 (12.05.2011), serdcevar (04.06.2011), toliktr (14.05.2011), Валерий Беликов (30.01.2015)