Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2020, 12:36   #1833
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,788
Сказал(а) спасибо: 1,893
Поблагодарили 8,785 раз(а) в 1,263 сообщениях
По умолчанию Ford Mustang 2+2 Bertone (КФИ)

Плавный выход из "итальянской" темы в "ремейковой" части моей коллекции, точнее крайних её пополнений, ознаменовала эта модель - автомобиль с итальянским телом, но американской душой:

Ford Mustang 2+2 Bertone (КФИ)

Оригинальный "Ford Mustang" дебютировал в 1964 г. и стал настоящим прорывом в модельном ряду одного из старейших американских автопроизводителей. Машина вызвала нешуточный ажиотаж у американцев. Говорят, кто-то из клиентов спал в автомобиле, стоящем в шоу-руме дилера, опасаясь, что его кто нибудь перекупит. Ещё бы, за относительно невысокую цену, потребителю предлагался новый автомобиль, яркого, динамичного дизайна с хорошими спортивными амбициями. В основе модели лежала платформа компактного "Ford Falcon", но внешне об этом ничто не напоминало. За первый год продаж было произведено более полу-миллиона экземпляров "Мустанга". Машина становилась по-настоящему культовой, вызвала волну подражаний у конкурентов и стала родоначальницей целого класса автомобилей - "Пони-Каров".

В 1965 году с просьбой придумать новый облик для американского "Ford Mustang" к Нуччо Бертоне обратился основатель престижного автомобильного журнала "Automobile Quarterly" Л. Скотт Бэйли. Журналист хотел, чтобы итальянцы создали шедевр, который затмил бы оригинальный дизайн "Мустанга", продемонстрировав тем самым, что Туринская школа может получить блестящие результаты, даже работая с автомобилями, которые сильно отличаются от привычных итальянцам европейских машин.
Этот проект, ставший для студии 100-м по счёту, Бертоне поручил, работавшему в его ателье, молодому дизайнеру Джорджетто Джуджаро. Будущий гениальный дизайнер уже имел на своём счету несколько успешных проектов, среди которых можно отметить: Gordon-Keeble (1959), Ferrari 250 GT «Competition» Berlinetta SWB Speciale Bertone (1959); Alfa Romeo 2000 Sprint (1962); Alfa Romeo 105/115 Series Coupés (1963); Chevrolet Testudo (1963); Alfa Romeo Canguro (1964); Iso Grifo (1965); Fiat 850 Spider (1965). Джуджаро к тому времени принял решение покинуть ателье Bertone, чтобы перейти в Ghia, однако перед своим уходом взялся за проект преображения "Мустанга".
Больше всего, новый дизайн-проект "Мустанга" перекликался с дизайном "Iso Grifo", что не удивительно, ведь работа над этими машинами шла примерно в одно и то же время. В "Мустанге" от "Бертоне" нашли применение те же стилистические элементы: гладкие поверхности кузова, лишённые "лишних" складок и подштамповок. Низко опущенный аэродинамический передок. Вместо глухих боковин донора, "Мустанга-Фастбек", Джуджаро применил гнутое, панорамное стекло. Длинные дверцы "Мустанга" стали короче. На месте дуги безопасности "Исо Грифо" разместились маленькие боковые окошки. Эти окошки были оснащены электрическим приводом и могли автоматически открываться. В целом фонарь остекления, снабжённый тонким переплётом, выглядел очень легко и воздушно. Линии панорамного заднего стекла продолжались объёмной крышкой багажника. Колёсная база и посадочная формула салона "2+2" у разработки Джуджаро остались от донора "Мустанга-Фастбек", по-этому пропорции кузова, относительно "Грифо", довольно серьёзно изменились - задняя часть кузова заметно удлинилась.
На мой взгляд, удлинённая часть кузова, между задним краем дверцы и задней колёсной аркой, вносит диспропорцию в облик машины. Именно этим проект мне не очень нравится. Крайне гармоничное 2-местное купе "Исо Грифо" с длинным носом и поджарой кормой превратилось в своеобразную растянутую "таксу" на шасси "Мустанга". На мой взгляд базовые кузова американского "Мустанга" смотрятся выигрышнее итальянского экспромта.
Изюминкой проекта Джуджаро стала оригинальная облицовка радиатора с "потайными" фарами, закрытыми в нерабочем положении панелями, маскирующими их на фоне решётки радиатора. Подобное стилистическое решение позднее было реализовано на "Шевроле Камаро" - главном конкуренте "Мустанга". Центральное место на передке, как и у "американца", отведено фирменной эмблеме - мустангу. Боковины передних крыльев украсили фирменные для "Бертоне" вентиляционные решётки. Капот получил вентиляционные прорези и своеобразный "горб" - расплату за низкий силуэт передка при необходимости вместить достаточно громоздкий двигатель с агрегатами. Заводские колёса «мустанга» в ателье Bertone заменили 14-дюймовыми шинами Pirelli Cinturato на авторских дисках из магниевого сплава.
Этот проект отлично совместил в себе американскую мускулистость и итальянский дизайн. "Мустанг" - в целом очень личная интерпретация, ставшая в итоге ценным вкладом в копилку стилистических достижений Джуджаро и Бертоне.
"Ford Mustang Fastback" от "Bertone" был впервые показан в 1965 году Нью-Йорке на Международном Автомобильном Шоу, и имел большой успех, став одним из центральных экспонатов. Автомобиль даже получил приз «Best of Show», что говорит о более чем успешном его дебюте. Впоследствии на этом "Мустанге" некоторое время ездил сам Бертоне.
Увы, современное местоположение "Ford Mustang Fastback by Bertone" не известно. Автомобиль пропал из поля зрения мировой публики после участия в международном автосалоне в Нью-Йорке и серии выставок в Париже, Лондоне и Турине. Известно, что ателье "Bertone" выставило его на продажу за треть реальной стоимости, однако дальнейшая судьба автомобиля остаётся тайной. Возможно он находится в какой-нибудь частной коллекции и однажды мы ещё увидим этот замечательный образчик итальянской школы автомобильного дизайна на очередном конкурсе элегантности.

Как известно, модель "Форд Мустанг 2+2 Бертоне", производившаяся с начала 80-х годов ХХ века на Киевском экспериментально-механическом заводе игрушек им. Н.Ф.Ватутина (КФИ), являлся ремейком аналогичной модели итальянской фирмы "Politoys". Знатоки утверждают, что первоначально, с 1982 по 1988 гг., сборка модели осуществлялась на Донецкой фабрике игрушек, куда поступали металлические отливки с КФИ. Такие модели, вроде как, должны отличаться "донецкими" колёсами и коробкой с прозрачным пластиковым колпаком.С 1989 по 1994 гг. производство моделей велось полностью на КФИ. С 1992 г. на модели перестали применять хромирование деталей. Резюмируя информацию из профильной темы, мой экземпляр выпущен не ранее 1992 г. на КФИ.
Модель металлическая, солидная, увесистая - мне такие нравятся. Уровень копийности модели считаю достойным - геометрия её достаточно правдоподобна, особенно учитывая её возраст и применяемые в те годы технологии. Модель очень интересна - открывается всё, кроме лючка бензобака. "Мустанг" явно из "позднего Политойс" - днище модели украшено хромированной имитацией узлов трансмиссии, выхлопной системы и задней подвески. на более ранних моделях подобные элементы обычно выполнялись рельефом на днище. Детали подкапотного пространства объёмнее, чем на более ранних моделях. Отсюда выглядит оправданной цена на советский "Политойс" в 5р.60коп. В те годы столько же стоила саратовская "Волга" - одна из лучших и сложных отечественных моделей. Не думаю, что находилось много желающих покупать за такую сумму "неведомую итальянскую зверушку".
Состояние моей модели далеко не самое лучшее - годы не пощадили её. Хоть моделью и не играли - хромированные бампера и элементы днища абсолютно целы, но краска на капоте и ещё кое-где пооблупилась. Да и само качество покраски оставляет желать лучшего. При открывании капота вываливалась облицовка радиатора, об этом продавец честно предупредил, - пришлось аккуратненько подклеить её на безвредный клей ПВА. Вообще модель комплектная и это радует. Хочется выразить благодарность Сергею "sergey74" из Гродно (Беларусь) за предоставленную возможность обладать этой и ещё парой моделей из моих крайних пополнений.
Резюмируя хочу сказать, что не смотря на неидеальное состояние модели, своим приобретением я очень доволен. Очень интересная машина, с интересной историей, хоть прототип мне и не очень нравится. Опять же "Мустанг" - своеобразный артефакт отечественной автомодельной истории. Что-то в них всё-таки есть в этих "недомоделях" - "ремейках".
.
Миниатюры:
Ford Mustang 2+2 Bertone (КФИ) 20200617-1.jpg   Ford Mustang 2+2 Bertone (КФИ) 20200617-2.jpg   Ford Mustang 2+2 Bertone (КФИ) 20200617-3.jpg  

Ford Mustang 2+2 Bertone (КФИ) 20200617-4.jpg   Ford Mustang 2+2 Bertone (КФИ) 20200617-5.jpg   Ford Mustang 2+2 Bertone (КФИ) 20200617-6.jpg  

Ford Mustang 2+2 Bertone (КФИ) 20200617-7.jpg   Ford Mustang 2+2 Bertone (КФИ) 20200617-8.jpg   Ford Mustang 2+2 Bertone (КФИ) 20200617-9.jpg  

1965 Ford Mustang Fastback by Bertone   20200630-1.jpg   1965 Ford Mustang Fastback by Bertone   20200630-2.jpg   1965 Ford Mustang Fastback by Bertone   20200630-3.jpg  

1965 Ford Mustang Fastback by Bertone   20200630-4.jpg   1965 Ford Mustang Fastback by Bertone   20200630-5.jpg   1965 Ford Mustang Fastback by Bertone   20200630-6.jpg  

1965 Ford Mustang Fastback by Bertone   20200630-7.jpg   1965 Ford Mustang Fastback by Bertone   20200630-8.jpg   1965 Ford Mustang Fastback by Bertone   20200630-9.jpg  

1965 Ford Mustang Fastback by Bertone   20200630-10.jpg   1965 Ford Mustang Fastback by Bertone   20200630-11.jpg  
__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (13):
Antitrend (30.06.2020), Danik (27.08.2020), Denis43 (15.09.2020), Eugene (30.06.2020), kitt409 (28.07.2020), LANTAL (03.07.2020), laspi (01.05.2021), ledis (04.09.2020), Maksus (30.06.2020), Seras (30.06.2020), toliktr (30.06.2020), wassermann (11.07.2020), Полковник (09.07.2020)