Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2009, 09:10   #65
USIK
 
Аватар для USIK
Регистрация: 23.11.2005
Адрес: Планета Шелезяка
Сообщений: 1,337
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 98 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Я тоже в этот снимок всматривался, но видать ракурсы у нас разные. Это не страшно. И так, прелюдия:
Сообщение от votuskam Посмотреть сообщение
Сразу укажу на одну неточность в статье - это подпись к фотографии: "Автобусы "Прогресс" на стоянке в одном из школьных дворов ГСВГ". Это не так. Странно, зачем понадобилось сочинять такую подпись. Да если и приглядеться, то ведь хорошо заметно, что автобусы совсем новые и не оснащены специальными знаками и маркировкой, которые были у автобусов, перевозящих детей в школы.
На самом деле на фото стоят новенькие "Прогрессы". Причем хочу обратить внимание на любопытную деталь - на снимке запечатлены самые первые модернизированные 35-ые прогрессы, которые пошли в серию в конце 1986 года. Причем на переднем плане фото вообще мегаредкость - "переходные"! Уже с обновленным передком, но еще с прежними круглыми противотуманными фарами и поворотниками.
2votuskam
Это предположение или факт? Что там именно не так? Я никаких неточностей пока не вижу, поскольку руку на пульсе журнала держу.
На автобусе 24-97 гд вывешен стяг "ВСЁ ЛУЧШЕЕ ДЕТЯМ". На переднем плане стоят автобусы 24-96 гд, 24-98 гд, 57-07 юг и 21-97 гд. и машины относятся уже к разным войсковым частям. Я как сторонний (в данном случае) наблюдатель могу предположить, что новые автобусы действительно собрали на школьном дворе перед/во время/после торжественной передачи автобусов для чиновников минобра МИД, инспекции ГСГВ, показухи перед правящей партией в ГДР, или учёбы методистов (отдельная тема, которая предвосхитила в РФ появление школьных автобусов). Думаю, у комменданта меньше всего болела бошка о каких-то там дежурных табличках: в 1987 году в ГСВГ была такая хохма: "Итут мэтодистен, кюбель сумок дэдрадка". Вот эти самые методисты и инспекторы могли, например придраться, почему таблички стоят на автобусах которые в данный момент детей не перевозят?

По снимку могу сказать лишь одно: автобусы новые, они предназначены детям, на них только что навесили номера и идёт явный пиар заботы ЗГВ о быте детей перед инспекторами.
__________________
Злой, хромой, из Средней Истории.

Последний раз редактировалось USIK; 25.12.2009 в 09:13.
USIK вне форума   Цитата