Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2006, 20:28   #46
Pavel
 
Аватар для Pavel
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Недавно вернулся из США... Воспоминания о заграничных поездках, и не только...
По порядку: 1989 год - поездка в Сингапур. На самолете летал и до этого, но не 16 часов с двумя пересадками! Зато первым класом Аэрофлота, самолет, насколько помню, Ил-86. Заграница, даже Юго-Восточная Азия произвела неизгладимое впечатление (но только на меня - родители к тому времени уже бывали за бугром): чистота и порядок на улицах, растительность совсем иная, такси - праворукие Тойота-Краун (или Королла - не помню точно) с кондиционерами (у нас тогда в качестве таксомоторов, если кто не помнит, работали как правило желтые Волги-2410), кондиционеры в отеле. Правда, были и отрицательные стороны - жара и высокая влажность (отсюда и кондиционеры везде), и непривычно - китайские (сингапурские?) иероглифы далеко не везде дублируются латиницей, левостороннее движение (с непривычки при переходе проезжей части меня чуть пару раз не сбили машины), азиатские лица... В общем все не так, как у нас.
И главное - не будь этой поездки, я возможно, и не стал бы собирать модельки. А все началось так: родители ближе к концу поездки начали бегать по магазинам, чтоб привезти какие-нить сувениры, шмотки и проч. родственникам. Среди них были и маленькие дети, вот и в магазины игрушек тож заглянули. А там - витрина с модельками Бураго 1/43 (это позже выяснилось, тогда я вообще не разбирался в масштабах). Сколько стоили модельки - не помню, помню, какие - БМВ-М1, Феррари-GTO, Шевроле-Корветт... И вот я решил выбрать какую-нибудь из них для себя (уж больно понравились). В итоге взял Альфу-33 красного цвета. Почему? Да потому что похожа спереди на наши, советские, Девятку и Москвич-2141. Странное дело - помню нелестные отзывы отца о советских машинах, среди которых были и Жигули, и Волга, знаю, что вот уже 6 лет в семье иномарки, сначала Вольво, а потом Мерседес, знаю, что проблемы с ними - только в поиске и цене запчастей и в том, что в Москве есть только один "цивилизованный" (относительно) сервис, где принимают иномарки... Но тут патриотизм заиграл, так сказать... Так я начал свою коллекцию. Позже был еще 4 раза в Сингапуре (с 1990 по 1994 гг), покупал другие "буржуйские" модельки (Бураго, других не видел).
Дальше - лето 1995 года, поездка в Лондон. Честно говоря, не особо впечатлила меня эта поездка, да Тауер, да Букингемский дворец, да Парламент (не сигареты, а Houses of Parliament, сигареты были Данхилл), да Национальная галерея и Британский музей, но от всего этого мутило еще в школьные годы, пересказы текстов на уроках английского... А привез я оттуда модельки лондонского такси Austin и Aston-Martin DB4.
__________________
I got a hundred guns, a hundred clips,
Nigga I'm from New York, New York
And you can tell the way the homie spit,
That nigga, I'm from New York, New York


Pavel вне форума   Цитата
Сказал cпасибо: