Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2018, 14:53   #1638
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,786
Сказал(а) спасибо: 1,893
Поблагодарили 8,767 раз(а) в 1,261 сообщениях
По умолчанию Руссо-Балт М 24/40 (1914)

Руссо-Балт М 24/40 (1914)

Продолжение.

Как я уже говорил, за модель второй генерации грузовых "Руссо-Балтов" типа "М" я планировал взяться давно. Подходящий случай представился только сейчас. Появилось достаточно времени, на Новогодних каникулах, чтобы собрать достаточно сложную модель. Подготовился я загодя. Закончив работу над первенцем "Руссо-Балта", принялся за проектирование новой модели. Разработать модель удалось достаточно оперативно, благодаря замечательным чертежам Андрея Атюкина и наработкам по "Руссо-Балту М11". Именно его я переделывал во второй вариант. Всё-таки проектировать модель, изменяя детали и дополняя их новыми, гораздо проще и быстрее, нежели начиная "с нуля".
Основные изменения я уже указал, представляя модель. Колёсная база машины увеличилась, в задней подвеске добавились реактивные тяги. На модели появилась кабина, изменился радиатор, капот, крылья с подножкой. На новом грузовике чуть другая бортовая платформа, появился тент. В задней части изменился топливный бак, появилась подножка. На модели прибавилось фурнитуры - появились ацетиленовые фары головного света, клаксон. Вот, вобщем-то и всё. Если копнуть глубже, работа над моделью выглядит гораздо интереснее.

Собирать модель, в этот раз, я начал с бортовой платформы.Дело в том, что после снятия со стола принтера, после печати, детали рамы и пола бортовой платформы слегка выгнулись. Чтобы выровнять их в сборке, мне пришлось приклеивать борта платформы на уже подсобранном основании кузова с поперечинами и рамой модели. Клеил борта я прижимая эту сборку к ровной поверхности стола. Мой замысел удался, выгнувшиеся детали удалось таким образом выровнять.

Следом приступил к сборке шасси, благо конструкция и технология вполне отработаны. К передней части рамы приклеил лонжероны с рессорами, сзади на проволочных штифтах - задние рессоры. Под рамой приклеил защитный поддон двигателя. Затем в пазы рессор вклеил балки передней и задней подвесок, с предварительно вклеенными проволочными осями колёс. На этом этапе уже можно было увидеть, как получается модель, примерив на проволочных штифтах кабину, установив колёса, капот и радиатор.
Далее последовала сборка трансмиссии - с помощью цепных главных передач приклеил на место диференциал с валом. Дальше установлены кронштейны дифференциала с реактивными тягами.
Дальше я начал собирать передок. Приклеил на свои места кронштейны подножки с левой стороны рамы, собрал крылья и установил их на место.
Далее были смонтированы на модели: топливный бак, горные упоры и задняя подножка на кронштейнах. Под кузовом установлены инструментальные ящики. Далее модель была покрашена. Крашу я, уже традиционно, красками "Звезда Масер-акрил" с помощью кисти. После предварительной покраски, смонтированы цепные главные передачи двигатель и колёса.
Самый сложный новый элемент модели это разумеется кабина. Мне пришлось немало подумать, пока я не нашёл оптимальный способ её реализации. Я выбрал конструкцию, в которой сама кабина выполнена одной деталью, а вот жёсткий верх состоит из 4-х деталей, склеенных между собой: застеклённых боковин, задней стенки с окошком и собственно крыши. Такая конструкция позволила выполнить элементы достаточно ажурными, с качественной геометрией. Доработки "напильником", из-за технологических ограничений, потребовала только крыша. Рельеф дверцы на боковине кабины, равно как и рельефные жалюзи и петли капота, я решил сделать одним целым с деталью, а не накладными элементами как раньше. Впервые я попробовал такую конструкцию на "Монако" - получилось по-моему неплохо. Боковины кабины я стеклил так же по уже отработанной мною ранее технологии - покрытые клеем внутренние поверхности я приклеиваю непосредственно к листу прозрачной блистерной плёнки от упаковки, а потом вырезаю деталь по контуру. В таком варианте у меня стёкла получаются относительно чистыми, с минимальными потёками клея. Собрав верх, я покрасил его изнутри. Так же собрал и покрасил интерьер кабины, установив диван, рычаги и педали, а так же руль с рулевой колонкой. Только после этого приклеивал верх к кабине, а потом, предварительно покрасив, установил кабину на шасси.
Настало время установки фурнитуры. Фонари я взял от своей модели "М11", по конфигурации они такие же. Тут пришлось немного схитрить. Чтобы не мудрить с креплением фонарей к кабине (как сделано на прототипе), я приклеил их на штатных "ножках" к капоту. Исторически это недостоверно, но этих ножек на модели всё равно практически не видно, а элемент получился простым и аккуратным. Задний фонарь установлен на номерной табличке, которая в свою очередь приклеена к стойке кронштейна подножки. Посложнее оказалось дело с основными фарами. Дело в том, что мой принтер никак не хотел их печатать в более или менее достойном качестве. Я даже заморочился с печатью соплом меньшего диаметра 0,2 мм. вместо обычных 0,4. С этим, правда, пока у меня ничего не получилось, нужно повышать температуру печати, а пластик при этом начинает гораздо сильнее пахнуть. По-скольку принтер стоит у меня на работе, а это обычный офисный кабинет - конструкторское бюро, чтобы не доставлять лишних неудобств коллегам, я пока этот опыт решил отложить. Соответственно фарами пришлось довольствоваться теми, что получились. Ещё из фурнитуры могу отметить клаксон, аналогичный применённому мною на "Руссо-Балте Е 15/35", буксировочные крюки на лонжеронах рамы и заливную горловину бензобака с пробкой.
Завершила сборку установка тента. Его я собрал из 3-х деталей. Чтобы добавить правдоподобности, сделал в тенте складки. Но в реале они получились грубоватыми, и мне пришлось их зашпаклевать.

Теперь немного о самой модели. Я старался делать её в максимальном соответствии с подробнейшими чертежами Андрея, естественно с учётом моих технологических возможностей. На модели я постарался показать все видимые элементы, доступные мне в мзготовлении. Копийность модели могу признать вполне правдоподобной, она хорошо передаёт образ прототипа. В этом целиком и полностью заслуга Андрея. Я поражаюсь его способностям по паре доступных фотографий создавать такие точные и подробнейшие чертежи. Талант! Качество изготовления традиционное. Хотя я и старался работать максимально аккуратно, без спешки, кое где кривовато установленные детали встречаются. Это усугубляется тем, что многие детали устанавливаются "на глаз". Но вцелом модель смотрится довольно аккуратной. Потёков клея и прочих следов небрежности так же старался избежать, но не везде это удалось. На поверхностях традиционная текстура 3Д-печати, хотя, в этот раз, я малость пошкурил кабину, крышу, капот, крылья. Одной зачистки мало - нужна ещё и шпаклёвка, но в этом деле у меня не хватает ни опыта ни терпения. Покраска, как я уже говорил, кистью. Лишним количеством слоёв краски, я старался малость сгладить микрорельеф модели. Отчасти это удалось, однако добавило и "мусорка" в краску.
Вцелом мои впечатления от модели положительные - нравится. Традиционно отмечу, что помимо приобретения в коллекцию новой, интересной, уникальной модели, особое удовольствие составляет сам процесс работы над ней: 3Д моделирование, печать, сборка модели. Эта постепенная материализация замысла завараживает. Сейчас в работе ещё один "Руссо-Балт". Как будет что показать, обязательно поделюсь с Вами, Друзья.
.
Миниатюры:
Russo-Balt M 24_40 (1914)   20171211-1.jpg   Russo-Balt M 24_40 (1914)   20171221-1.jpg   Russo-Balt M 24_40 (1914)   20171223-1.jpg  

Russo-Balt M 24_40 (1914)   20171225-1.jpg   Russo-Balt M 24_40 (1914)   20171226-1.jpg   Russo-Balt M 24_40 (1914)   20171229-1.jpg  

Russo-Balt M 24_40 (1914)   20180101-2.jpg   Russo-Balt M 24_40 (1914)   20180104-1.jpg   Russo-Balt M 24_40 (1914)   20180104-2.jpg  

Russo-Balt M 24_40 (1914)   20180104-3.jpg   Russo-Balt M 24_40 (1914)   20180107-1.jpg   Russo-Balt M 24_40 (1914)   20180107-2.jpg  

Russo-Balt M 24_40 (1914)   20180114-1.jpg   Russo-Balt M 24_40 (1914)   20180114-2.jpg   Russo-Balt M 24_40 (1914)   20180114-3.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (11):
Antitrend (30.01.2018), Botya (30.01.2018), carassus (31.01.2018), Caterpillar (06.02.2018), Eugene (30.01.2018), HaruTarra (30.01.2018), Pivoraki (30.01.2018), Seras (30.01.2018), wassermann (03.03.2018), Валерий Беликов (30.01.2018), Полковник (30.01.2018)