Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2016, 11:38   #1582
andreyoff
 
Аватар для andreyoff
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 2,309
Сказал(а) спасибо: 8,593
Поблагодарили 14,560 раз(а) в 1,704 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(77)
По умолчанию

Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
- признак доверия Советской власти и признания их героями. В СССР герои служили, а предатели изгонялись. Досрочный дембель в той ситуации означал бы второе.
Позволю себе небольшой исторический "офф-топ".
Я в армии служил в 1986-1988 гг., в погранвойсках. Ну, то есть погоны у меня были зелёные, а вот специализация... Первый год я прослужил в Шереметьево-2 контролёром ОКПП, а второй - в соседней части, в стройбате (формально - тоже пограничном).
Перевод с понижением произошёл по простой причине. Родина перестала мне доверять. А доверие я потерял, поскольку, едва разобрался в армейских реалиях, начал над ними подтрунивать.

Помните, каким образом солдат-срочников в СССР увольняли в запас?
Вначале выходил Приказ министра обороны. Происходило это в конце марта и в конце сентября.
А после Приказа бойцов, чей срок службы вышел, начинали увольнять небольшими партиями, и процесс этот растягивался на несколько месяцев. То есть последнего "весенника" необходимо было демобилизовать до 1 июля, а последнего "осенника" - до 1 января.

В первую партию дембелей после Приказа попадали лучшие из лучших - всякие Отличники боевой и политической подготовки, стукачи и прочие милые командованию персонажи. Затем формировалась партия из солдат похуже, ну и так далее.
Последними увольнялись воины, отличившиеся за время службы многочисленными косяками и залётами.

Так вОт... Почему меня сослали в стройбат...
Я начал задавать отцам-командирам коварные вопросы. Например:
"Товарищ капитан! В Конституции СССР сказано, что "Воинская служба в рядах Вооруженных Сил СССР — почетная обязанность советских граждан". Заметьте - ПОЧЁТНАЯ! Таким образом, удостаиваться этого почётного права должны лучшие из лучших. Чем добросовестнее солдат, тем дольше следует предоставлять ему возможность находиться в рядах Вооруженных Сил! И наоборот: плохие солдаты не заслужили права пребывать в рядах защитников Отечества, и их следует гнать из армии сразу после приказа министра обороны.
А у нас - всё наоборот. ПОЧЕМУ?
Получается, вы наказываете плохих солдат продлением срока службы?
Получается, служба в армии, по мнению командования, это не почётная обязанность, а род наказания???"

Ну, в конце концов, доспрашивался...
__________________
Константин Андреев
Моя визитка на форуме:
http://rcforum.su/showthread.php?t=3...ight=andreyoff

Последний раз редактировалось andreyoff; 17.01.2016 в 11:45.
andreyoff вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (10):
Colobox (18.01.2016), Komthur (17.01.2016), MMA1963 (17.01.2016), PauK (17.01.2016), Seras (17.01.2016), yuriylisboa (20.01.2016), Zlodey (18.01.2016), Zodiac (18.01.2016), Андрей@ (17.01.2016), Валерий Беликов (17.01.2016)