Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2009, 18:36   #17
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,782
Сказал(а) спасибо: 1,892
Поблагодарили 8,738 раз(а) в 1,257 сообщениях
По умолчанию

Продолжу рассказывать про свои новые ремейки....

Ferrari 250 GT Brlinetta (ЗТМК)

Впервые в производственной программе фирмы «Феррари» модель «250» появилась в 1953 году. Двигатель новинки являлся развитием первого мотора в послевоенной истории «Феррари» - V-образного, 12-цилиндрового объёмом 1,5 литра от модели «125». Этот двигатель, спроектированный Джоакино Коломбо, постепенно модернизировался – рабочий объём увеличивался до 1,9 литра (модель «159»), 2,0 литров («166»), и так далее – «195», «212», «225». Традицией фирмы стало присваивать числовой индекс модели, соответствующий объёму одного цилиндра в см3. К 1952 году объём двигателя наконец-то увеличился до 3,0 литров и модель, соответственно, получила индекс «250». Первоначально этот двигатель устанавливался на гоночных машинах фирмы, успешно выступавших в различных автомобильных гонках. Это были модели «250 S» и «250 ММ» с кузовами купе и спайдер работы «Виньяле». Надо отметить, что основным профилем «Феррари» в ту пору являлась как раз постройка гоночных машин и участие на них в различных соревнованиях от Гран при Формулы-1 до многодневных марафонов типа «Милле Милья». Продажа гражданских версий машин сторонним заказчикам была мерой вынужденной – надо было обеспечивать участие своей команды в гонках. По-этому появление гражданской машины серии «250» больше чем на год «отстало» от появления этих машин на гоночных трассах. Появившись в 1954 году, модель «Ferrari 250 GT Europa» стала фактически первой крупносерийной машиной, предназначенной не для участия в гонках, а для передвижения по обычным дорогам. Роскошный и гармоничный кузов для неё приготовило ателье «Пининфарина». С этой машины начинается активное сотрудничество итальянской фирмы с этим кузовным домом. Машина обладала рамной конструкцией и классической компоновкой. Передняя подвеска выполнялась независимой на поперечных рычагах, сзади стоял неразрезной мост на полуэллиптических рессорах. Поскольку машина не предназначалась для участия в гонках, можно было уделить достойное внимание простору и комфорту салона, а также роскоши в его отделке. 200-сильный 3-литровый двигатель «Европы» позволял ей разгоняться до 100 км/ч за 8 сек и набирать 185 км/час максимальной скорости. Выбранная концепция автомобиля «Гран туризмо» оказалась для «Феррари» удачной, и за 3 года (1954-1956) было выпущено 18 подобных машин с кузовами купе и кабриолет.
В это время гоночные версии «Феррари-250» продолжали триумфальное шествие по трассам мира. Об этом можно рассказывать достаточно долго, по-этому я лишь ограничусь простому перечислению легендарных моделей: «250 Монца», «250 Тур де Франс (ТдФ)», «250 Теста Росса», «250 ГТ СВБ». Гражданские версии машин тоже становились всё роскошнее и совершеннее. Традиционно шасси «Феррари» в прекраснейшие кузова одевали лучшие итальянские кузовные ателье: «Виньяле», «Пининфарина», «Загато», «Скальетти», «Туринг». Наиболее значительной гражданской моделью с уверенностью можно назвать «250 Калифорния Спайдер». Стоит отметить, что все машины этой серии собирались поштучно, некоторые небольшими сериями – максимиум полторы сотни экземпляров, при этом, иногда, значительно различаясь и внешне и по устанавливаемым агрегатам.
На Парижском автосалоне 1962 года дебютировали две знаменательные машины «Феррари», явившиеся венцом развития всей «250-й» серии. Первая из них, по мнению многих экспертов, является самым знаменательным автомобилем в истории фирмы – «Феррари-250 ГТО». Вторая же была, как бы, её гражданской версией, при этом разительно отличаясь от гоночного скакуна. Этой машиной стала «Феррари-250 ГТ Берлинетта Луссо». Изящный, с выверенными пропорциями, кузов работы «Пининфарины» явился апогеем развития стилистики купе «Гран Туризмо» 60-х и на долгие годы стал образцом для подражания. «Луссо» в названии машины, можно перевести как «роскошный». Это говорило об оснащении и предназначении новой машины. Если «ГТО» был призван завоёвывать гоночные трассы, то задачей «Луссо» было завоёвывать кошельки богатых граждан. Начинка машины была под стать внешности.
Масштабную модель именно этой машины я хочу сегодня представить. Правда, коллекционеры считают, что модель копирует не стандартную машину этой серии, а машину, специально изготовленную лично для Энцо Феррари. Об этом говорят некоторые нюансы, главным из которых является оформление задка автомобиля. На задке модели смоделированы по два круглых фонаря с каждой стороны и по одному подфарнику, тогда как на стандартной «250 Берлинетта Луссо» стояло по одному большому круглому фонарю.
В отличие от «ГТО», двигатель «Луссо» был немного меньше форсирован (до 240 л.с.) и смещён вперёд, для увеличения салона машины. Кузов «Луссо» был стальным - алюминиевыми в нём для облегчения выполнялись только двери и капот, тогда как кузов «Суперлегерра» от «Скальяти» модели «ГТО» был полностью алюминиевым, смонтированным на пространственном каркасе из стальных труб. Не смотря на стальную конструкцию, машину удалось сделать очень лёгкой – чуть больше тонны. Мощный двигатель позволял разгонять машину до 240 км/ч, а до «сотни» ускоряться менее, чем за 7 секунд. Интересной особенностью роскошно отделанного салона, являлись приборы расположенные по центру. Выпуск «Луссо» продолжался до 1964 года, когда её сменила модель «275», а всего этой модификации было выпущено около 350 экземпляров.
Так завершилась история самой славной серии в истории фирмы «Феррари», продержавшейся в производстве более 10 лет и сформировавшей традиционный имидж моделей фирмы. Конечно история машин с индексом «250» ещё несколько лет продолжалась, но это уже были автомобили совсем другой эпохи – эпохи среднемоторной.


Масштабную модель «Феррари 250 ГТ Берлинетта Луссо» мне хотелось иметь в коллекции давно. Я искренне считаю эту машину, вместе с братцем «250 ГТО», самыми красивыми и характерными машинами итальянской марки. Моделей этой машины в мире выпускаются массой фирм, но они для меня несколько дороговаты. По-этому я очень обрадовался возможности приобрести такую модель на «Молотке» по сходной цене, и не преминул ею воспользоваться. Модель, производства «Запорожского титано-магниевого комбината» (аналог выпускался на Киевской фабрике игрушек), является ремейком модели фирмы «Политойс». Надо сказать, что в отличие от многих удачных ремейков (например представленная выше «Тойота») модель прототип копирует не очень удачно. Так, например, из за непонятной фары, теряется линия боковины кузова, которая образуется поверхностью переднего крыла, как бы продолжающего развивать фару на боковине, переходящую в объём двери и заканчивающуюся задним крылом. Это основная, идеально спропорционированная черта прототипа на модели выполнена не очень удачно и не создаёт такое лёгкое, воздушное и динамичное впечатление от машины. Ещё одной причиной этого являются не очень ровно установленные двери. Безобразно выполнен передний бампер – при таком исполнении вертикальные его сегменты под фарами лучше было бы выполнить заодно с кузовом. А так – бампер топорщится и у меня вызывает удивление – как он дожил целым до наших дней. Как бы то ни было – я доволен моделью. Ведь это не только символ одной из любимых моих машин в коллекции, но и частичка нашей автомодельной истории.
.
Миниатюры:
Ferrari 250 GT Brlinetta (ZTMK)   20090618-1.jpg   Ferrari 250 GT Brlinetta (ZTMK)   20090618-2.jpg   Ferrari 250 GT Brlinetta (ZTMK)   20090618-3.jpg  

Ferrari 250 GT Brlinetta (ZTMK)   20090618-4.jpg   Ferrari 250 GT Brlinetta (ZTMK)   20090618-5.jpg   Ferrari 250 GT Brlinetta (ZTMK)   20090618-6.jpg  

Ferrari 250 GT Brlinetta (ZTMK)   20090618-7.jpg   Ferrari 250 GT Brlinetta (ZTMK)   20090618-8.jpg   1962-64 Ferrari 250 GT Berlinetta Lusso   20140828-1.jpg  

1962-64 Ferrari 250 GT Berlinetta Lusso   20140828-2.jpg   1962-64 Ferrari 250 GT Berlinetta Lusso   20140828-3.jpg   1962-64 Ferrari 250 GT Berlinetta Lusso   20140828-4.jpg  

1962-64 Ferrari 250 GT Berlinetta Lusso   20140828-5-1.jpg   1962-64 Ferrari 250 GT Berlinetta Lusso   20140828-6.jpg   1962-64 Ferrari 250 GT Berlinetta Lusso   20140828-7.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304

Последний раз редактировалось AlekseyS69; 29.08.2014 в 23:43.
AlekseyS69 вне форума   Цитата