Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2009, 23:42   #2
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,782
Сказал(а) спасибо: 1,892
Поблагодарили 8,738 раз(а) в 1,257 сообщениях
По умолчанию

Ну - начну, точнее продолжу, представлять свои обновки. Правда, этим обновкам уже больше менсяца - трудно найти время, чтобы их достойно представить.

В кратце напомню, чем закончилась моя "визитка". Там я начал представлять последние пополнения моей коллекции, которыми, волею судеб, оказались машины английских марок и журнальные "Автолегенды". Подробнее можно прочитать здесь:

http://www.rcforum.su/showthread.php?t=1641&page=45

Итак - очередная обновка:

Rover P4 (Vanguards)

Дебютировавшая в 1949 году новая модель фирмы «Ровер» - «П4» оказалась значительным рывком в развитии автомобилей этой марки. Главной её особенностью был кузов «понтонного» типа – т.е. с объединёнными в один объём капотом и передними крыльями. Это решение, повышающее аэродинамичность и технологичность автомобиля, а также улучшающее его эстетическое восприятие, было революционным, и только получало своё развитие. В те годы большинство машин в мире были выполнены с отдельными крыльями, многие вообще довоенного образца. Такую концепцию оформления кузова Морис Вилкс, дизайнер фирмы «Ровер», подсмотрел у таких машин как «Студебекер Чемпион», «Стандарт Вэнгуард» и, может быть, даже у нашей «Победы». Для улучшения освещённости дороги, посередине облицовки радиатора была установлена дополнительная, третья, фара, за что новинка тут же обрела меткое прозвище – «Циклоп». Как выяснилось позже, эта фара значительно ухудшала охлаждение двигателя, и от её установки отказались уже в 1952 году. Подобное решение светотехники применялось и ранее, стоит вспомнить хотя бы «Татры-77 и 87», а также «Такер-Торпедо», но те машины были заднемоторными, и дополнительная фара на охлаждение их двигателей никак не влияла.

Интересной была и компоновка машины. Для увеличения внутреннего объёма салона, двигатель был максимально смещён вперёд – этакий «кэб форвард» 40-х (обычным тогда было расположение мотора внутри колёсной базы). Сам салон был достаточно роскошно отделан. Правда, смещение двигателя вперёд, вышло боком создателям машины. Довольно значительно изменилась её развесовка – около 60% веса приходилось на передние колёса. Это наделило машину недостаточной поворачиваемостью, столь нелюбимой активными водителями. Правда требования к управляемости автомобиля в те годы были не очень высокими, да и дороги оставляли желать лучшего, так что эта особенность на репутации машины особо пагубно не сказалась. Модель «П4» наоборот – ценили. Ценили за плавность хода, комфорт, тишину в салоне, стиль и надёжность. Ценили за достаточную для седана скорость и динамику. На многие годы модель «П4» стала основной в производственной программе фирмы «Ровер».

Интересно реализовался в конструкции новинки опыт фирмы «Ровер» по производству крыльев для самолётов во время Второй мировой войны – капот, двери и крышка багажника машины были сделаны из алюминия. В целях экономии от такой конструкции отказались в 1963 году – под самый занавес жизненного цикла машины на конвейере фирмы «Ровер».

Машину постоянно модернизировали. Если в 1949 году она дебютировала с уже проверенным 6-цилиндровым 75-сильным двигателем (модель «П4 75»). В 1953 году к ней добавилась более мощная версия «П4 90» (индекс в обозначении модели означал мощность двигателя). В этом же году появилась и бюджетная версия машины «П4 60», оснащённая 4-цилиндровым 60-сильным двигателем от модели «П3». В 1956 году в гамме добавилась ещё более мощная модель - «П4 105», которая могла комплектоваться как обычной механической коробкой передач, так и, первой в истории фирмы «Ровер», автоматической – «Ровердрайв». Вообще градация гаммы по двигателям была довольно широкой, что не очень типично для тех лет – «П4 60», «П4 75», «П4 80», «П4 95», «П4 100».

Машина обладала классической компоновкой – кузов был установлен на лонжеронной раме. Передняя подвеска выполнялась независимой пружинной на поперечных рычагах, задняя – неразрезной мост на продольных полуэллиптических рессорах. Во время дебюта «Ровер П4» снабжался барабанными тормозами с гидромеханическим приводом от модели-предшественницы. Однако уже в 1950 году привод тормозов стал гидравлическим. 1956 году, после появления на машине мощных двигателей, привод тормозов оснастили усилителем.

За время производства, с 1949 по 1964 годы, модель претерпела два рестайлинга. Во время первого (1952 г.) была убрана «лишняя» фара, а во время второго (1955 г.) немного изменилась передняя часть машины – на торцах передних крыльев появились габаритные огни и указатели поворотов. Именно машину последней генерации копирует представляемая мною модель. За 15 лет производства «Ровер П4» было выпущено 130342 автомобилей. Так же на базе этой модели была выпущена масса интересных автомобилей – кабриолеты и купе всевозможных кузовных ателье. Нельзя не сказать об уникальном спайдере, построенном на шасси «П4» и оснащённом газотурбинным двигателем. Прототип, получивший название «Rover Jet 1» разогнался до 240 км/ч, мог бы и больше, но испытателям было просто страшно.


Возможность приобрести модель «Ровер П4» от «Вэнгуардс» представилась совершенно случайно. И я рад, что, благодаря коллеге Денису (Denis43), она оказалась у меня в коллекции. Помимо интереса к прототипу модели, она интересна мне ещё тем, что я решил собрать «английскую серию Хонгвелл», которая является ремейками моделей «Вэнгуардс». Поскольку «Ровера» я приобрести тогда ещё не успел – решил предпочесть оригинал копии (благо цена в данном случае была сопоставима). Модель – порадовала! Яркий представитель старой, классической школы изготовителей масштабных моделей. Геометрия, литьё, покраска сборка – всё на высшем уровне. Сохранность модели – почти идеальная. Ремейки в исполнении «Хонгвелл», правда, тоже стоит похвалить – на более современном уровне технологий модели много чего приобрели по части детализации, например дворники, выполненные отдельными деталями, фары со стёклышком и хромированным ободком. Опять же 2-цветная покраска на многих моделях их значительно украшает. Зимой у меня была возможность приобрести в Москве карарамовский «Ровер», но оттолкнуло сочетание серебристого и красного цветов на модели, и я предпочёл их же «Форд-Англию». Теперь рад такому стечению обстоятельств. «Старичок» от «Вэнгуардс» имеет свои достоинства – более аутентичный вишнёвый цвет, более качественный «старинный» хром. Одна наклеечка «GB» на крышке багажника чего стоит! Модель очень увесистая – результат применения на ней металлического днища. В этом отношении она мне напоминает старый «Саратов», ровесником которого, собственно, и является. Некоторыми недостатками модели, на мой взгляд, являются днище, соединённое с кузовом клёпкой – модель нельзя безболезненно разобрать, и фары «не стразики» - всё-таки фирменная «фенька». В остальном – превосходная модель. Таким пополнением коллекции я очень доволен!
.
Миниатюры:
Rover P4 (Vanguards)   20090506-1.jpg   Rover P4 (Vanguards)   20090506-2.jpg   Rover P4 (Vanguards)   20090506-3.jpg  

Rover P4 (Vanguards)   20090506-4.jpg   Rover P4 (Vanguards)   20090506-5.jpg   Rover P4 (Vanguards)   20090506-6.jpg  

Rover P4 (Vanguards)   20090506-7.jpg   1949-62 Rover P4 100   20140822-1.jpg   1949-62 Rover P4 100   20140822-2.jpg  

1949-62 Rover P4 100   20140822-3.jpg   1949-62 Rover P4 100   20140822-4.jpg   1949-62 Rover P4 100   20140822-5.jpg  

1949-62 Rover P4 100   20140822-6.jpg   1949-62 Rover P4 100   20140822-7.jpg   1949-62 Rover P4 100   20140822-8.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304

Последний раз редактировалось AlekseyS69; 27.08.2014 в 22:34.
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
ledis (04.01.2017), Полковник (09.02.2013)