Тема: Colobox
Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2017, 18:25   #1263
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,311
Сказал(а) спасибо: 22,698
Поблагодарили 34,930 раз(а) в 9,204 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Продолжаем отсматривать новинки отечественного синематографа:


Я "киноман" тот ещё, достаточно сказать, что на 3D-фильм попал впервые ))) Впрочем, там спецэффектов не столько, чтобы это самое 3D оправдать, мода просто. Поэтому на мою оценку не повлияло. Картинка красивая, да. Кое-где в динамичных кадрах полётов это 3D было вполне к месту.

Далее спойлеры, прячу:

Скрытый текст

+ игра актёров, постановка. Фильм качественный. Уже затихли заклинания "наш ответ Голливуду", но это именно ответ, и неплохой. Он смотрится! Уже умеем, жаль что не всегда.
+/- Прочитал рецензию . С ней не совсем согласный. Честно говоря, если бы автор не обратил внимание на упомянутые моменты, я бы их и не заметил.
- американизмы. Назовём их так. Местами натянутый пафос речей, как космонавтов, так и руководства. Аплодисменты в ЦУПе после удачной развязки. Прямой эфир на телеэкраны прямо из космоса )) Царапает взгляд всё это. У нас in Soviet Russia так не было ) Можно было бы объяснить намерениями проката за рубежом, но сомневаюсь...
- первая часть фильма, где должны раскрываться характеры персонажей, их мотивация, общее освещение ситуации, зачем это всё... - выглядит как нарезка короткометражек или жертва монтажа, в силу чего не раскрывает, не освещает, не мотивирует (( Возможно и правда из-за хронометража порезали плавность повествования? Возможно, очень хороший актёр Миронов и впрямь староват и серьёзноват для молодого лётчика-космонавта Леонова? Но до тех пор, пока не начался "экшн", мне фильм даже не нравился из-за непонятных, провисающих сцен с взаимоотношениями Беляева и Леонова. Сам приём драматургии понятен и читается, но это именно надо додумывать, зрителю это показали плохо.
- технический момент. Последняя сцена, спасение космонавтов. Если было бы как в фильме, привезли бы замёрзшие мумии (( да и поисковый вертолёт бы разбился, не долетел. Перетянули с художественной натяжкой.
[свернуть]


Кто-то спросит, почему я написал одни минусы, но фильм понравился в целом. Поясню, наверное это личное. В детстве у меня был набор больших цветных открыток "Лётчики-космонавты СССР". Я их помнил всех по фамилиям и воинским званиям, кто в какой последовательности и на каком корабле, в какой экспедиции летал. Отец мне всё это рассказывал, про технику тоже, как ракета устроена, как она летит и т. д. (не глубоко естественно, не профессионалы же, но на популярном уровне). А вот теперь я всё это вспомнил. А следующее поколение, надеюсь, узнает всё это из фильма, который смотреть интересно.

На киносеанс я ходил опять в муниципальный кинотеатр, он неплохо у нас оснащён и если и уступает новым современным, то только самым новым. Но народу туда ходит мало (( На просмотре ощущал себя генсеком на закрытом показе ))) 2 человека в зале. Но, уже в процессе просмотра, в зал перебежало несколько человек из соседнего зала, где крутили новый Форсаж. Хотя, может у них там сломалось что-то? ))
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (4):
BARSUK72 (20.04.2017), HaruTarra (15.04.2017), mercedes (17.04.2017), Pivoraki (16.04.2017)