Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2011, 08:45   #62
arp_186
 
Аватар для arp_186
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 1,949
Сказал(а) спасибо: 1,103
Поблагодарили 3,456 раз(а) в 1,073 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от koksone Посмотреть сообщение
Спасибо огромное Владимир!
Как я мог забыть про твой огромный опыт работы с такими материалами!
Примеры выкладывай обязательно! Я думаю что не мне одному это будет интересно.
Опыт опытом, но с плёнками никогда ничего нельзя знать...Как с пчёлами....
Ещё одна тонкость - при очень маленьких площадях сцепление плёнки с поверхностью может быть плохим. Деталь может как бы плавать или ёрзать... К тому же, величина усадки становится сопоставимой с размером детали (усадку дают все плёнки, вопрос в величине), также малой площади клеевого слоя может не хватать для удержания напряжений в самой плёнке. Пример - наклеивал полосочку шириной менее 1 мм. Она неизбежно вытянулась. Подрезал. Через какое-то время полоска съёжилась до прежней длины - клей не держит. Хотя плёнка очень хорошего качества.
Основные две группы клейких плёнок (так сказать, обычных цветных, есть ещё масса видов со всякими спецэффектами) для рекламы и декораций различаются по методу производства. Всё очень просто - катаные и литые. Катаные дешевле в производстве, но, как правило, толстые, более жёсткие и дают сильную усадку. Предназначены для неответственных либо краткосрочных применений. Литые могут быть очень малой толщины, они эластичны, свойства равномерны во всех направлениях, малоусадочны. А вобще вариантов много...
__________________
С уважением, Владимир.

Последний раз редактировалось arp_186; 02.06.2011 в 21:25.
arp_186 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (4):
evr (02.06.2011), koksone (02.06.2011), sebo75 (16.12.2011), Денисовец (02.06.2011)