Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2018, 10:07   #267
Pivoraki
 
Аватар для Pivoraki
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,944
Сказал(а) спасибо: 22,119
Поблагодарили 15,503 раз(а) в 3,317 сообщениях
По умолчанию Алма-Ата – Ялта - Алма-Ата

Наконец явилось вдохновение и дошли руки немного описать моё летнее путешествие.


Алма-Ата – Ялта - Алма-Ата. На машине туда и обратно. История одного сумасшествия


Путешествие такое, я задумал довольно давно. Всегда хотелось проехать по земле, да так, чтобы вот от края и до края. Например, из дома до Бреста, а от туда до Владика и назад домой. Но чтобы такое осуществить, потребуется не один месяц, а это при моём ритме жизни, практически нереально. Из-за особенностей рабочего процесса, даже простой отпуск на месяц не могу себе позволить, приходится делить на две части. Поэтому искались и другие, сокращенные варианты. А тут «вдруг» мост построили. Ну всё, отличный «повод» - надо ехать!
Однако разумный человек бы рассудил иначе:
Давай дождемся, когда схлынет первая волна автотуристов, построят все дороги и прочую сопутствующую инфраструктуру, а уж потом и съездим - сказал бы он.
Чтоб меньше суеты и потерь времени. Конечно же не будет того куража, той «ажиотации» с которой нынче все перемахивают пролив. Но тут, мы покупаем новое жильё, которое будет готово уже к новому году, а значит, потом будет большой ремонт и ипотека, мебель и прочее, и прочее. По ходу, отпуск вообще до свиданья.
Короче, надо ехать сейчас, иначе никогда. Но как убедить других на эдакую авантюру!? Ведь 10 000 км в обе стороны и чтобы уложиться в три недели. Какой же это отпуск? Любой пальцем у виска покрутит. Выход один - нужно дорогу насытить разными событиями, тогда он будет не так утомителен, станет ярче и интереснее. Дружбан мой, Сидоров, всегда обеими руками за этакие вот мероприятия, поэтому решить, как ехать, имея две головы, нам было проще. К тому же, с таким союзником, проще было убедить домочадцев в правильности выбора. И надо сказать, по окончании поездки, не смотря на жуткую усталость, остались все, более чем довольны.
Короче сели планировать, чем бы таким нам эту длинную поездку скрасить. Езда пусть и по хорошей дороге, но через степи и пустыни, не особо увлекательна. Непременно требуется добавить какого-нибудь энтертэйменту. И был составлен план, и начались сборы.
Нужно ведь кучу барахла собрать и главное, подготовить машину в дальнюю дорогу.
И вот наконец старт.

День первый: Алма-Ата – Кызыл-Орда. 1139 км. Лёгкая истерика ранним утром, забытый рюкзак с музыкальными флешками и инвертером. Жаркая пробка на выезде из города и наконец вот она - такая успокаивающая душу дальняя дорога. Весь день нам ехать ещё по достаточно обжитым местам, поэтому пройдём легко. Справа – бескрайняя степь, слева – горы и заполненные птичьим гвалтом тугаи в поймах многочисленных речушек. Жара за сорок и полчища мошкары, изо всех сил старающейся наглухо забить нам соты радиаторов. Построенная на китайские деньги трасса «Западный Китай – Задапдная Европа» просто шикарна. Две полосы в каждом направлении, с регулярными площадками для отдыха, при разряженном казахском «трафике» - наслаждение и скука.

В общем всё идёт по графику, кроме первых впечатлений, которые мы должны были получить проезжая Байконур.
10(12) июля на МКС стартовал «грузовик» и мы рассчитывали, под утро второго дня пути, насладиться впечатлениями от старта ракеты. Конечно не со зрительской площадки, за 300 евро с человека по турпутёвке, а значительно дальше и с крыши собственной машины. Но, это тоже было бы интересно. Вызнали у знакомых «проходимцев» как и что, да все пути, но Сашка, сидоровская старшая, (она учится в Китае), не смогла купить билет заранее и к нашему отъезду, не успевала. Пришлось сместить отъезд на два дня и то, чтобы подхватить её из самолета уже в Уральске, Ну и надеяться, что старт ракеты отложат (как это бывает часто) на резервный день – 12 июля. Тогда всё было бы ок. Однако тот «Союз», «как на зло», взлетел по плану, к тому же за какие то рекордные два (что ли), витка, пристыковался. Кароч с ракетою вышел нам облом!
Миниатюры:
Full_way.jpg   IMG_20180711_100950.jpg  
__________________
Мои Audi и не только: http://rcforum.su/showthread.php?t=16141

Моя визитка: http://rcforum.su/showthread.php?t=20609
Pivoraki вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (10):
Antitrend (13.11.2018), BARSUK72 (14.11.2018), Botya (13.11.2018), carassus (13.11.2018), Colobox (13.11.2018), cuda (31.12.2018), DrIr (13.11.2018), HaruTarra (13.11.2018), Maksus (13.11.2018), Seras (13.11.2018)