Показать сообщение отдельно
Старый 30.05.2019, 16:04   #1773
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,786
Сказал(а) спасибо: 1,893
Поблагодарили 8,768 раз(а) в 1,261 сообщениях
По умолчанию Руссо-Балт К 12/20 Торпедо (1911)

Руссо-Балт К 12/20 Торпедо (1911)

Продолжение.

По-скольку я достаточно серьёзно занялся темой создания моделей автомобилей марки «Русско-Балтийский», необходимость браться за создание модели типа «К» для меня была лишь вопросом времени. Из-за отсутствия каких-либо чертежей, которые можно было взять за основу модели, или хотя бы привязаться к ним, толком взяться за работу не получалось. Хорошим подспорьем могли бы стать чертежи из журнала «Техника молодёжи» (№2 за 1997 год), но, даже невооружённым взглядом видно, что они не очень достоверны. Мне пришлось идти путём «обратного инжиниринга». По-скольку конструктивно подобным типу «К» являлся «Руссо-Балт Е 15/35», чертежи шасси которого, работы Андрея Атюкина, у меня имелись, я решил перепроектировать это шасси в «К-шку», используя известные геометрические параметры. А что, собственно, известно про «Руссо-Балты» типа «К»?
Геометрические размеры неоднократно публиковались в книгах: колёсная база – 2655мм. для ранних (2-й и 5-й) серий, 2855мм. – для поздних (8-й,10-й,11-й). Недавно уважаемые Эксперты озвучили, что поздние машины имели различные колёсные базы, когда буду работать над ними, обязательно попрошу уточнить информацию. Колея автомобилей типа «К» составляла 1260 мм. Ширина рамы, согласно заводского проспекта, 800 мм. Место для кузова – 2300 / 2400 мм. Размер колёс 810х90 / 810х100 мм. Длина машины ранних серий составляла около 3600мм., поздних - 3800 мм.
Ключевыми элементами конструкции прототипа были задняя подвеска на три четверти эллиптических рессорах, задний мост, объёдинённый с толкающей трубой вокруг карданного вала, образующий единый модуль с вилкой шарнира и раскосами. Так же важным нововведением стал двигатель с отлитыми в компактном блоке 4-мя цилиндрами. В остальном конструкция машины была вполне обычной для техники того времени и конструктивно-подобной старшей модели типа «С». Возвращаясь к тезису подобия конструкции типов «К» и «Е», хочу ещё раз отметить, что «Е-шка» как бы стала машиной типа «К», «растянутой» до типоразмера старшей модели типа «С».
Хорошим подспорьем стала, сделанная не так давно, кем-то из 3Д-моделистов, модель «Руссо-Балта К 12/20» из Московского Политехнического музея. Модель, конечно, далеко не идеальная, с переразмеренными колёсами, но выглядит гораздо правдоподобнее чертежа из «Техники молодёжи». Главной же пользой от этой модели для меня стало наличие видов сбоку, спереди и сзади. Виды, конечно, не строго проекционные, но позволившие спозиционировать основные элементы будущей модели. Ещё одним важным фактом хочу признать наличие фотографии в профиль, опубликованной когда-то давно в журнале «За рулём». Ну и конечно я использую те немногие истоические фотографии «Руссо-Балтов» типа «К», что удалось найти, в том числе фото шасси. Вот с этим набором информации я и стал работать.
Начал работу с переделки рамы модели «Е 15/35». Ключевые её параметры переработал под известные размеры типа «К» - уменьшил ширину рамы, на соответствующую величину сузил раму в передней части – размеры колёс на типах «К» и «Е» были аналогичны, поэтому считаю мой подход правомерным. Колёсную базу модели так же привёл к требуемой величине – 2655 мм. Справляясь с фотографией прототипа и проекцией описанной выше 3Д модели, сконфигурировал переднюю часть модели. Интересной особенностью стала реализация топливного бака. Из-за его крепления, я не придумал ничего лучшего, как выполнить боковины бака заодно с лонжеронами, точнее их задней, изогнутой частью, которую я делаю отдельно по технологическим причинам. Далее, при сборке рамы между боковинами вклеивается эллиптический корпус бака. Позднее такую же конструкцию я использовал и в шасси «С 24/40», которая стоит на моих «стапелях» сейчас.
Традиционно, самый больший объём работы по модели у меня связан с построением её кузова. Вроде технологии в те времена были примитивные, а форму кузова в программе, в которой я строю свои модели, «поймать» достаточно тяжело. Наконец, когда получившийся результат удовлетворил мои эстетические представления, пришла пора определиться, какую именно модель я копирую.
Дело в том, что «глаз привык» к образу машины из Политехнического музея. Образ этой машины я видел с детства, соответственно он устоялся, как единственно правильный. При этом очевидно, что машина в музее не совсем типичная.
Первое, что обращает на себя внимание – это необычные для автомобилей РБВЗ передние крылья динамичной, спортивной формы. Известно историческое фото, на котором запечатлён «Руссо-Балт» типа «К» с кузовом «торпедо» с самим Жульеном Поттера за рулём, оснащённый аналогичными крыльями. Такой тип крыльев можно встретить на фотографиях ещё нескольких автомобилей «Русско-Балтийский»: легендарный «Монако», Ландоле типа «С 24/30» и на «С 24/40» с известной фотографии 1913 года, запечатлевшей сдачу готовой продукции военпредам на территории завода. Абсолютное же большинство машин «Руссо-Балт» тогда были оснащены классическими для РБВЗ округлыми крыльями.
Второе, а что я обращаю внимание – конфигурация тента. Дело в том, что из-за компактных размеров машины, пассажиры в ней занимали вертикальную посадку. Подушки сидений находились довольно высоко относительно пола, что в сочетании с не очень высокими бортами кузова, выражалось в том, что кромка кузова находилась чуть выше пояса сидящих пассажиров. Тент на музейном «Руссо-Балте» расположен слишком низко – рослые пассажиры непременно будут конфликтовать с мягким верхом и его дугами. Это предположение красноречиво иллюстрирует фотография, где за рулём машины сидит Ю.А. Долматовский, из предыдущего моего сообщения – он макушкой практически касается дуги тента. При такой высоте тента у меня есть опасения, что на музейной машине его нельзя сложить. Короче, о чём я?
Возникла дилемма: сделать модель музейной машины, более привычную взгляду, но не совсем аутентичную и характерную для завода, музейную машину, или выбрать прототипом типичный образец этой модели, покинувший заводские ворота. Я решил выбрать второй вариант, надеясь, что музейную машину рано или поздно воспроизведут промышленным способом в тех же «Автолегендах» например.
Проектирование потекло по выбранному мною руслу, модель потихоньку обрастала деталями. Пришлось повозиться с двигателем, точнее с его реализацией в модели. В итоге я пришёл к конструкции, в которой я макетирую только верхнюю его часть - блок цилиндров с головкой и навеской. Нижняя часть двигателя – картер, «попадает» внутрь передней части рамы, со стороны днища это место прикрывает рельеф, имитирующий поддон. Правда, в итоге, оказалось, что я взял за образец не тот двигатель – позднего образца, а на моей модели должен стоять мотор раннего, с 2-мя отводящими патрубками к радиатору.
Новой дилеммой для меня стал тент модели. Дело в том, что, при наличии выбора, я традиционно предпочитаю модели открытых автомобилей с поднятым верхом. Соответственно, грех было бы не сделать такой верх, делая модель самому. Но фотографий «Руссо-Балта К» с поднятым верхом практически нет, либо они не известны мне. Эксперты меня тоже не особо просветили в данном вопросе. В итоге я всё-таки нашёл фотографии «Руссо-Балта» типа «К» с кузовом «торпедо» с поднятым верхом. Одна – известная фотография с цеха готовой продукции, где стоят машины «К 12/20», по всей видимости 8-й серии, с кузовами «торпедо»нового образца – с высокими бортами и удлинённой колёсной базой. На заднем фоне там видны машины с поднятым верхом. Это фото – задник с коробки саратовских «Руссо-Балтов». Вторая фотография с погрузкой готовых машин на платформы, там, правда, как выяснилось позднее, торпедо не «К» а типа «С». Третьей фотографией стала попавшая ко мне с форума около года назад с панорамным видом на автопарк одной из частей во время Войны, датированная 1915 годом. В ряду «Руссо-Балтов» модели «С 24/30» там затесался и «К 12/20». По конструкции тент оказался аналогичен верху типа «С», но относительно кузова он расположен гораздо выше. Благодаря этим снимкам я и реализовал задуманный тент на модели.
Остальное достаточно традиционно для моих моделей. Отдельно хочу сказать о покраске. На опыте своей предыдущей работы – авиамастерской, я решил сделать модель более эффектной – 2-цветной. Подозреваю, что такой вариант вполне правдоподобен, поскольку не требует от производителя лишних усилий – крась шасси с крыльями в один цвет, чёрный, а кузов в другой. В случае с моделью, такой выбор цветографической схемы сильно повлиял на процесс сборки. Для получения чёткой линии границы цветов, модель пришлось собирать предварительно покрашенной. При сборке на клею с этим, для меня, связаны большие сложности. Но результат, думаю, того стоил – модель получилась как минимум красивой. С красками отдельная история. В модельном магазине, из запрашиваемых мною серой и тёмно-серой красок, нашлись только «базовый серый» и «тёмно-серый танковый» «Мастер акрил» от «Звезды». «Базовый серый» оказался очень светлым – практически белым, а тёмно-серый наоборот, слишком тёмным. Пришлось мне заняться шаманством со смешиванием красок, пока не получил более или менее приемлемый результат.
Вот, собственно и всё. Традиционно, в модели я попытался реализовать все видимые элементы, на доступном мне технологическом уровне. Машинка получилась несколько грубоватой, но я сделал всё, что мог. «Видовые» детали тщательно мною зачищались, что, правда, не избавило их полностью от характерной текстуры 3Д-печати. Покраска кистью с прогнозируемым результатом в виде характерной текстуры. Опять же, традиционно, от работы над моделью получил большое удовольствие. Бонусом к модели является то, что теперь в моём арсенале есть и шасси типа «К», чем грех не воспользоваться, развив это семейство на своих полках. Как будет, что показать, обязательно поделюсь с Вами, Друзья.
.
Миниатюры:
Руссо-Балт К 12_20 Торпедо (1911) 20190412 001.jpg   Руссо-Балт К 12_20 Торпедо (1911) 20190413 002.jpg   Руссо-Балт К 12_20 Торпедо (1911) 20190416 001.jpg  

Руссо-Балт К 12_20 Торпедо (1911) 20190416 002.jpg   Руссо-Балт К 12_20 Торпедо (1911) 20190420 003.jpg   Руссо-Балт К 12_20 Торпедо (1911) 20190428 001.jpg  

Руссо-Балт К 12_20 Торпедо (1911) 20190428 003.jpg   Руссо-Балт К 12_20 Торпедо (1911) 20190503 002.jpg   Руссо-Балт К 12_20 Торпедо (1911) 20190512 001.jpg  

Руссо-Балт К 12_20 Торпедо (1911) 20190512 005.jpg   Руссо-Балт К 12_20 Торпедо (1911) 20190512 006.jpg   Руссо-Балт К 12_20 Торпедо (1911) 20190512 008.jpg  

Руссо-Балт К 12_20 Торпедо (1911) 20190518 018.jpg   Руссо-Балт К 12_20 Торпедо (1911) 20190518 019.jpg   Руссо-Балт К 12_20 Торпедо (1911) 20190520 001.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (19):
Antitrend (30.05.2019), carassus (30.05.2019), Colobox (09.06.2019), Danik (31.05.2019), Denis43 (15.07.2019), Eugene (30.05.2019), HaruTarra (30.05.2019), james_marechal (31.05.2019), kitt409 (06.06.2019), LANTAL (30.05.2019), Maksus (20.06.2019), Pivoraki (31.05.2019), Seras (30.05.2019), toliktr (31.05.2019), Андрей@ (30.05.2019), Валерий Беликов (14.06.2019), Денисовец (25.06.2019), Коллекционер из Донецка (02.09.2019), Полковник (01.06.2019)