Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2006, 16:50   #96
Slava
RC-Эксперт
 
Аватар для Slava
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 6,826
Сказал(а) спасибо: 453
Поблагодарили 1,573 раз(а) в 694 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от tipikin
Сообщение от Slava
На вскидку по памяти: Киа (Корея), Тофас Мюрат (Турция), Премьер-Фиат (Индия), Наср (Египет), Пирин-Фиат (Болгария), СЕАТ (Испания), филиалы ФИАТ, в Аргентине, Чили и Уругвае, Португалии и ЮАР. На Заставе (Югославия) тоже их немного собирали. Десятка 2 заводов наберется
Спасибо,Слава.Я даже не предполагалчто их было так много.Интересно, в чём кроется причина международного успеха этой модели,почему именно fiat 124,а не renault,simca или opel?
Ну во первых и Опели тиражировал их концерн Дженерал Моторс не меньше Фиата (Воксхолл в Англии, Холден в Австралии, Шевроле в Бразилии и Аргентине, в ЮАР и еще много где), Рено тоже на международном поприще не отставал (Ойак-Рено в Турции, Булгаррено в Болгарии, Дачия в Румынии, ФАСА в Испании, все та-же латинская Америка). СИМКА тоже тиражировалась, но уже не так, в те годы фирма переходила из рук в руки и не имела такой силы, как ФИАТ или Рено, но в той-же Финляндии собирали Тальбо Горизонт. А кстати СИМКА когда-то тоже начинала свою деятельность как французский филиал ФИАТа Я уж молчу про Фольксваген, их "жуки, а потом и "гольфы" собирали чуть ли не во всем мире, от Бразилии, через ЮАР и до Австралии.
А ФИАТ 124 был действително удачный автомобиль, в конкурсе "автомобиль года" он занял первое место, в 1965 году, если я не ошибаюсь, и концерн ФИАТ всегда стоял на крепких ногах (в 60-70-е годы особенно), да и не боялись итальянцы в страны третьего мира капитал вкладывать. Причем не только 124-й ФИАТ тиражировался, модели 125, 126, 127, 128, 131 тоже гуляли п всему миру под разными марками.
Вот далеко неполный список автомобильных и сборочных заводов, когда-то (а некоторые и поныне) собиравших разные ФИАТы и строивших их по лицензии:
American FIAT (USA), AMO, VAZ (R/SU), SIMCA (F), NSU (D), Tofas (TR), Premier (IND), SEAT (E), NASCO-Nasr (ET), Polski FIAT, FSO/FSM (PL), Zrvena Zastava (YU), Pirin-FIAT (B), Demetra, DIM (GR), FIAT-Automoveish (BR), FIAV (VEN), SONACOME (ALG), Steyr-Puch (A), FIAT Argentina (RA), SOMACA (MAR).......
Slava вне форума   Цитата