Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2006, 16:23   #25
kamod
 
Аватар для kamod
Регистрация: 13.11.2005
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 2,956
Сказал(а) спасибо: 718
Поблагодарили 1,161 раз(а) в 373 сообщениях
По умолчанию

Думаю Израиль тут слишком долго не выбирал что взять для армии т.к. Татрa принадлежит американцам, поэтому Мерседесы здесь вряд ли будут служить хотя при этом Фрейтлайнеры эксплуатируются. Но мне просто стало интерено насколько хорошая или плохая конструкция Татры по сравнению с новым Мерседесом

По поводу защиты М113 я специально не пытался экспериментировать но действительно ходят упорные слухи что сделанный из алюминиевых сплавов корпус можно пробить выстрелом в упор из калашникова.
Но у М113 есть свои плюсы - его можно использовать и как десантный, и как штабной, и как связной, кроме того при острой необходимости переброски войск на один трейлер помещаются сразу три машины
Вообще, если говорить о старой военной технике то здесь настоящий клондайк для любителей таковой. Кроме тех же грузовиков Рио с брезентовой крышей на базах встречаются джипы М151, полугусеничные БТРы М3, грузовики Нун-Нун (это израильский вариант Додж 3/4). Столько всего борохла что по-моему сами не знают куда всё это девать, соседям ведь не отдашь. Плюс ешё множество трофейной техники. С трофейными колёсниками вроде разобрались, все Зил-157 отправили своим ходом в музеи и на полигоны на расстрел а танки вроде опять снимают с консервации. Вот здесь можно об этом почитать на русском http://www.newsru.co.il/press/04jun2006/maar_tank.html
kamod вне форума   Цитата