Показать сообщение отдельно
Старый 16.07.2018, 14:29   #1678
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,786
Сказал(а) спасибо: 1,893
Поблагодарили 8,772 раз(а) в 1,261 сообщениях
По умолчанию Руссо-Балт С 24/30 «Гранд Туризмо» (1912)

Руссо-Балт С 24/30 «Гранд Туризмо» (1912)

Продолжение.

Выбор прототипа для своей очередной модели я объяснил в прошлый раз. Автомобиль «Русско-Балтийский тип С 24/30» с шасси №14 III производственной серии, произведённый весной 1910 г. , благодаря фигуре своего владельца – Андрея Платоновича Нагеля, безусловно является одним из знаковых эпизодов в истории отечественного автопрома. Из всех вариантов этой легендарной машины, а она, я напомню, в следствие замены кузова, видоизменялась коренным образом, самым интересным мне показался поздний – вариант «Гранд-Туризмо» периода 1913-14 годов с 4-фарной схемой головного освещения. В таком виде машина выглядит наиболее оригинально и харизматично. К раннему, или первоначальному, варианту 1910-11 г.г. я, даст Бог, ещё вернусь.

Итак, работа над моделью начинается со сбора информации по прототипу. Я тщательно прошерстил свой фотоархив и Интернет в поисках фотографий этой машины. Благо их сохранилось достаточно много, правда жаль, что большинство фотографий, находящихся в общем доступе, крайне низкого качества. Самыми ценными для меня оказались два снимка «в профиль». По ним уже можно было приступить к разработке модели. Чертежи базового шасси имеются, да и 3Д-модель такого шасси мною уже разработана и неоднократно использована. Неоценимую помощь в работе над моделью мне оказал Андрей Атюкин. Я показал ему свои прикидки, и благодаря его консультациям, мне удалось сделать модель правдоподобнее. Огромное спасибо Андрею за помощь!

Предсказуемо самым трудным этапом разработки являлось построение модели кузова. Над этим пришлось немало потрудиться, прежде чем я получил приемлемый результат. Под кузов, естественно, пришлось дорабатывать и шасси. По-скольку зазор между кузовом и подножками на прототипе модели прикрыт развитым брезентовым чехлом, мне пришлось реализовывать нечто подобное на детали рамы.

В целом же конструкция модели для меня уже стала традиционной. Рама из 6 деталей (рама, передние лонжероны с рессорами, задние лонжероны и задний подрамник). Эти сложности, напомню, связаны со спецификой 3Д-печати – все детали должны иметь плоское основание. Объёмные детали без такого основания нормально напечатать на моём принтере невозможно. Конструкция ходовой части так же традиционна - к раме, на штифтах, крепятся задние продольные и поперечная рессоры. Между собой рессоры так же соединяются на штифтах. Некопийно выглядят места соединения рессор – вместо ажурной серьги там достаточно массивная пластиковая бобышка, но с этим приходится мириться. Далее, в гнёзда рессор вклеиваются детали передней балки и заднего моста, состоящего, в свою очередь, из 2-х половин. Тут ещё один отход от копийности модели – чтобы разгрузить ажурные детали рессор, передний и задний мосты имеют жёсткую связь с рамой. В передних рессорах, над балкой, выполнены перемычки. Задний мост приклеивается к специальным вертикальным выступам на деталях задних лонжеронов рамы. Это способствует большей прочности ходовой части, и её правильной геометрии – модель стоит на всех 4-х колёсах, без перекосов. Заранее пришлось побеспокоиться об исполнении 4-фарной оптики. Традиционный, для меня, вариант крепления фар, в виду специфики модели, не очень подходил. В итоге я нашёл приемлемый вариант, а на передних лонжеронах рамы появились вертикальные стойки для установки фар. Ещё одним отличием шасси модели от стандартного стало наличие характерной багажной решётки на раме.

Крылья колёс «Гранд-Туризмо» с подножками конструктивно подобны аналогичным деталям пожарной линейки «Руссо-Балт тип Д». И на тех и на других имеются объёмные кофры. Но, на этот раз, реализовать их я решил несколько по-другому. Главное отличие – я разделил крылья-подножки с собственно кофрами. В такой конфигурации, печать деталей и их последующая сборка заметно упрощаются. Правда, после печати, крылья имели фатальный дефект в задней части. Тут помогло освоение мною технологии, о которой я давно слышал, но ни разу пока не пробовал. В качестве ремонтного материала я использовал суперклей с наполнителем из соды. Результатом я остался доволен настолько, что применил эту технологию в работе над другими проблемными деталями модели типа боковин передних крыльев.

Колёса прототипа имеют грязезащитные диски – это заметно упростило работу – не нужно зачищать спицы колёс. Чтобы диски не выглядели абсолютно лысыми, я решил отобразить на них характерные болты крепления щитков. После печати ничего толкового не вышло – пришлось засверливать отверстия и вклеивать в них пруток из сопла принтера (0,4 мм.). После обрезания видимой части прутка на необходимую величину, результат получается вполне приемлемый. Вот и сложилось весьма трудоёмкое, но вполне рабочее решение для исполнения клёпки бронелистов, когда-нибудь всё равно придётся обращаться к этой тематике.

На этом этапе, предварительно подсобрав модель, уже можно было увидеть, что получается. Ах как я люблю такие моменты. Окончательно подогнав кузов к раме и склеив их, я получил структурную основу модели. Предварительно устранив дефекты печати, я склеил детали крыльев. Для обеспечения правильности позиционирования и прочности крепления, я обозначил буртиком внутренний контур задних крыльев на детали кузова. После установки крыльев, модель оформилась. Дальше дело, в основном, за отделкой. Большое подспорье оказали детали, разработанные для моих прежних моделей – всё-таки переделывать, не зоздавать с нуля. Хотя иной раз объём работы сопоставим.
Так, например, фары головного света, пришлось делать по-другому. Нижняя фара имеет прилив со сквозным отверстием, нанизывается на стойку лонжерона как бусинка, выравнивается и приклеивается вплотную к лонжерону. Верхняя фара надевается на торец стойки и приклеивается. Конечно, в угоду копийности, каждая фара должна была иметь свою стойку, но реализовать это в масштабе мне не удалось. С другой стороны, моя конструкция видна только с фасада, так что ущерб копийности от такого решения небольшой.

Далее, под капот – макет двигателя из 2-х половин с приклеенным вентилятором. По ошибке я напечатал правую половину двигателя без впускного коллектора – пришлось выполнять его отдельной деталью. В салон – руль с рулевой колонкой, педали и диваны. Перед установкой фурнитуры кузов, салон и устанавливаемые детали были окрашены. Так же, предварительно, перед установкой на подножку, пришлось красить правый кофр с запасками и кузов – они располагаются в непосредственной близости, и подлезть туда кисточкой на собранной модели не представляется возможным. К детали кофра я прикрепил сборку из 2-х рычагов управления – тормозного и трансмиссионного. На заднюю часть кузова наклеена деталь, имитирующая сложенный тент. На моей модели он выглядит попроще и поаккуратнее, чем на прототипе, но такую ажурную смесь брезента и частокола стоек мне не реализовать. Клаксон пришлось собирать из 2-х деталей.

Пожалуй самой ажурной деталью модели является «пенсне» лобового стекла на стойках. Места его крепления я оформил на детали кузова. Деталь рамки лобового стекла наклеил на плотную упаковочную прозрачную плёнку и обрезал по контуру рамки. В таком варианте у меня стекло получается максимально чистым, хотя полностью избавиться от потёков клея мне не удалось. Далее, к рамке приклеены ажурные стойки, а вся сборка в свою очередь, покрашена и установлена на кузов. Для меня это практически ювелирная работа
Завершила отделку модели установка газогенератора, задних фонарей с кронштейнами, грязезащитного фартука под радиатором и рукоятки «кривого стартера». Особого шарма модели я решил добавить поставив на багажную решётку канистру и прихватив её ремнём.

Традиционно я старался сделать модель как можно более соответствующей прототипу. В ней я попытался реализовать все видимые элементы, доступные мне по технологическим возможностям. В качестве клея – «Супермомент-Гель». Краски – «Мастер Акрил» от «Звезды». Кстати на счёт красок. Основным цветом для «Гранд-Туризмо» я решил выбрать бежевый. Да, я конечно знаю, что Александр Захаров, имеющий способность определять цвет машины по чёрно-белым фотографиям, рисовал «Гранд-Туризмо» светло-серым. Но я ничего не смог с собой поделать – глядя на старинные фото этого легендарного «Руссо-Балта», я вижу его бежевым. Пусть это будет проявлением моего художественного эго – «Я так вижу!». Я моделью очень доволен, равно как и процессом работы над ней, хоть и довольно значительно затянувшимся. В ближайшее время начну работу над следующим «Руссо-Балтом». Скорее всего это будет торпедо «К 12/20», которое я давно собираюсь сделать, но всё откладываю. Так же постараюсь сформировать архив с файлами для 3Д-печати, выложить его на файлообменник и прицепить ссылку к этому сообщению. Обычно, после начала работы над следующей моделью, времени на это у меня не остаётся – Коллеги наверняка обижаются. Ну и на этом пока всё – как будет что показать, обязательно это сделаю.

Как я и обещал, выкладываю ссылку на архив с 3Д-моделями для желающих напечатать и собрать аналогичную модель:

https://yadi.sk/d/2Wg2DzhB3ZHX8w
.
Миниатюры:
Russo-Balt C 24_30 Grand Tourismo (1912) 20180620 001.jpg   Russo-Balt C 24_30 Grand Tourismo (1912) 20180621 001.jpg   Russo-Balt C 24_30 Grand Tourismo (1912) 20180622 003.jpg  

Russo-Balt C 24_30 Grand Tourismo (1912) 20180624 005.jpg   Russo-Balt C 24_30 Grand Tourismo (1912) 20180628 001.jpg   Russo-Balt C 24_30 Grand Tourismo (1912) 20180629 001.jpg  

Russo-Balt C 24_30 Grand Tourismo (1912) 20180630 001.jpg   Russo-Balt C 24_30 Grand Tourismo (1912) 20180703 001.jpg   Russo-Balt C 24_30 Grand Tourismo (1912) 20180704 001.jpg  

Russo-Balt C 24_30 Grand Tourismo (1912) 20180706 002.jpg   Russo-Balt C 24_30 Grand Tourismo (1912) 20180708 015.jpg   Russo-Balt C 24_30 Grand Tourismo (1912) 20180712 015.jpg  

Russo-Balt C 24_30 Grand Tourismo (1912) 20180712 016.jpg   Russo-Balt C 24_30 Grand Tourismo (1912) 20180712 021.jpg   Russo-Balt C 24_30 Grand Tourismo (1912) 20180712 022.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304

Последний раз редактировалось AlekseyS69; 18.07.2018 в 00:18.
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (13):
Antitrend (16.07.2018), Botya (16.07.2018), carassus (17.07.2018), cuda (17.07.2018), Denis43 (23.07.2018), Eugene (24.07.2018), HaruTarra (16.07.2018), Pivoraki (17.07.2018), Seras (16.07.2018), wassermann (17.07.2018), Валерий Беликов (19.07.2018), Денисовец (28.08.2018), Коллекционер из Донецка (25.10.2018)