Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2023, 10:20   #2109
carassus
ОДИН форума
 
Аватар для carassus
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,838
Сказал(а) спасибо: 21,018
Поблагодарили 21,118 раз(а) в 3,493 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от ViPer Посмотреть сообщение
Мелочь, а приятно
Виктор, не такая уж и мелочь - все же почти 16 см
Сообщение от ViPer Посмотреть сообщение
Эх, такие бы в сороктретьем...
Мечты, мечты, мечты...
Да рано или поздно Кострома все равно изобразит, я думаю. И будет всяко лучше того, что мне попадалось)).

В том году грешным делом взялся размножить некий кит для (неважно! грузовика) в 43-м - изматерился и исплевался, как это долго, огромно, финансово малоинтересно и при этом крайне геморройно в плане усадки и т.п.. С тех пор - пас, для самоокупаемости дракончики всякие есть

Сообщение от HaruTarra Посмотреть сообщение
Пару мыслей вслух.
Мы все знаем, что маленькие бусики оч украшают:

- отдельно выполненная торчащая выхлопная труба и поворотные колёса
- тщательно проработанный салон
- раскрывающиеся двери (хотя бы некоторые)
- открывающийся двигательный отсек.

Трубу вижу, с поворотными колёсами, предположу - они у тебя в стадии отработки оптимальной конструкции.
По салону - всё уже оч хорошо -
Ну, давай пробежимся по списку
- труба - это однозначно! но желательно именно отдельной деталью, что в итоге и будет
- колеса - безусловно хорошо, но не всегда: иной раз так сделают (Корги тот же), что лучше бы и не делали. В этом направлении кит электробуса помочь должен - как там устроена передняя часть вообще. А то, признаться, при низком поле у меня сквозная ось из обрезка рабицы... Благо ее не видно просто в темноте салона))
- салон - всенепременно, с него и начал и, даже понимая, что ничего не будет видно, возиться с ним мне приятнее всего! недаром даже обклеивать решил всякими пиктограммами и иже с ним.
- двери... Были мысли сделать просто открытыми (типа на остановке) или полуоткрытыми (сломалась, заело, закрывается). Нет никаких проблем повернуть модель створки вокруг оси, сам понимаешь. Да вот лезть туда стеклышки клеить - неудобно. Оно и так неудобно и бесит, а если еще неудобнее - то не хочу. Напрашивается изготовление отдельными деталями? Пробовал... Нещадно прет и выгибает из-за проемов кузов, он без дверей очень слабый получается. Мне с толщиной еще проблему решать, искать баланс толщины и внешнего вида... А пока - 0,6-1 мм, что мало. Усадка опять же... В общем, двери - это к "поколению 4+" оставим.
- почти у всех исходных игровых моделей моторный отсек как раз заполнен, я просто это не печатаю за ненадобностью. То бишь заполнение - вообще не проблема. А открывашка - да можно сделать, но пока не думал об этом вообще.


А думал о том, что неплохо бы детали вроде капотов, бамперов делать отдельно: тогда не придется мудрить с расшивкой, но пока что - см. выше, все то же самое - тонко и непрочно. Поэтому все объединяется в кучу и печатается вместе... Еще с остеклением не решено: как вклеенные стекла изобразить - без понятия, что на лобовые пустить - тоже ищем... Так что пока вот так

Сообщение от HaruTarra Посмотреть сообщение
Ну и? Так и не расскажешь/покажешь?
Так уже показываю - это было про декали

А вообще - очень грамотные у тебя "пара мыслей вслух"


UPD. Ты забыл еще одну важнейшую вещь - оптику! Отсюда и возня с девочковой смолой, чтобы она "стеклянная" была. Но вместо этого - невидимая. Печатать же прозрачной смолой мегасложно, там такая паразитная засветка - что (_!_) полная... Но искать буду именно в этом направлении, настройки крутить

Последний раз редактировалось carassus; 21.03.2023 в 10:24.
carassus вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (4):
HaruTarra (21.03.2023), MMA1963 (21.03.2023), Seras (21.03.2023), ViPer (21.03.2023)