Тема: PB
Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2005, 13:29   #4
PB
 
Аватар для PB
Регистрация: 10.01.2005
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 2,576
Сказал(а) спасибо: 1,992
Поблагодарили 4,502 раз(а) в 1,079 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от dany
Если я правильно понял, то вы просто разочаровались в правильности отечественных заводских и "ручных" моделей (многие поклонники истории - сторонники достоверности) и предпочли правильное фото неправильному воплощению в копию?
Мое отношение к моделям - модели АВТОМОБИЛЕЙ. Для меня модель это только отражение машины (часто весьма жалкое...). Поэтому редкость самой модели интереса не представляет (только увеличивает цену). Интересна только копийность модели.
Например московский запорожец еще в детстве никогда даже не рассматривался как модель и всегда лежал вместе с игрушками.
Увидев позже саратовский запорожец, я не стал его брать. Да, конечно, редкая модель и все такое... Но ведь непохож то как! И за такие деньги это я не хочу...
Потом был шок - около Киевского(по моему) вокзала в Москве увидел большой киоск одна сторона которого была ВСЯ заставлена ЛОМОвскими ЗиСами. На тот момент (где-то начало 90х наверно) широко известны были у нас пожарки ЛОМО. Особого восторга в плане копийности они не вызывали, но все таки новинка. А тут сразу несколько десятков НОВЫХ МОДЕЛЕЙ! Это сколько же денег-то нужно!!! Но присмотревшись повнимательнее понял - нет не нужно. Половина моделей вообще была из раздела ненаучной фантастики, а остальные весьма отдаленно себя напоминали... Авторитет ЛОМО упал на такую глубину, что даже пожарки из первой шестерки в конце концов добирать не стал.
В конце 80-х начале 90-х немного занимался конверсиями. Увы, показать ничего не могу - что-то разошлось по знакомым, что-то утрачено, что-то не закончено (и маловероятно, что вообще будет закончено). До сих пор жалею, что не доделал ГАЗ-410. Где-то в старой литературе попались довольно подробные чертежи механизма его кузова с разгрузкой под собственным весом. Все детали были паяные из жести. Выглядело довольно симпатично (за исключением шасси), но так и не доделал.
Потом был длительный период когда было не до моделей вообще. Лежали в магазине ГАЗ-66, и бортовой и ТЗ и пожарный, УАЗ-452Д тоже все варианты. А я проходил мимо... Ладно хоть базовые варианты смог взять.
Позже жизнь снова вроде нормализовалась, опять стал на модели поглядывать. По промышленным советам образовался довольно большой пробел. Вроде надо восполнять. И вдруг обнаружил, что то, чего не хватает по большей части мне НЕ НРАВИТСЯ. Да и стоить даже банальнейшие советы стали уже довольно ощутимо. Из всех боле менее поздних отечественных моделей только саратовская Газель вызвала удовольствие от взятия в руки. Не с точки зрения копийности, а просто, как приятно сделаный предмет (может просто хорошая попалась).
И тут же рядом карарамский Виллис. За сто с небольшим рублей. Не взял раньше Виллис от Виктории - не понравился. Ну и правильно сделал.
Миничампс, Шуко - да дорого, но я по крайней мере вижу, за что я плачу.
Бело-розовая Чайка, ЗиЛ со смешными флажками - это было уже после, и только утвердило меня в своем выборе.
Малосерийные модели и ручная работа, увы это не для меня. На те которые относительно доступны по цене часто страшно смотреть. А те, которые мне нравятся - страшно смотреть на цену. Фантастика, опять, сильно распространена. Некоторые модели делаются по фотографиям машины С ОДНОЙ СТОРОНЫ.
Кстати не понимаю, почему модельные мастерские почти не применяют металлизацию? В конверсионные времена нам на заводе вполне прилично делали. Получалось на уровне китайского хрома. Не старый Саратов, конечно, но и не серебрянка.
Снова самому делать конверсии - нет времени, да и результат заранее не устраивает. Во первых исходный материал не блещет, во вторых так как я хочу, я не сделаю...
И потом, если достаточно дорогим (для меня) импортом я могу удовлетвориться и малым количеством, то с советами такое не проходит. Здесь уже надо если не все, то многое. А столько денег на игрушки у меня нет.
Обобщая: если достижимые мной полнота и качество охвата темы по фотографиям и информации меня вполне устраивают, то по моделям - категорически нет.
P.S. Все вышесказанное сугубо ИМХО. Людей собирающих МОДЕЛИ автомобилей я вполне понимаю и уважаю.
PB вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
marik (04.04.2013)