Показать сообщение отдельно
Старый 28.09.2018, 11:58   #1700
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,788
Сказал(а) спасибо: 1,893
Поблагодарили 8,785 раз(а) в 1,263 сообщениях
По умолчанию Москвич-2142 (DeAgostini)

Своеобразным антиподом двух, представленных мною ранее, выпусков "Автолегенд стал 240-й номер:

Москвич-2142 (DeAgostini)

Ещё после представления первых фотографий модели стало ясно, что с копийностью у неё проблемы. Всё же я решил приобрести себе в коллекцию этот выпуск. С одной стороны модель для меня не шибко принципиальная - всё-таки не эпохально-новый прототип "Москвича", типа "Меридиана", а всего лишь кузовная модификация, не пошедшая к тому же в серию. С другой стороны - как-никак важный этап в истории завода, вполне способный стать судьбоносным, и в трудные годы спасти завод от банкротства. Правда, судьбу завода решила не машина, а люди, в задачу которых никак не входило успешное дальнейшее существование завода. Их больше интересовали материальные ценности - активы предприятия, а точнее та земля, недалеко от центра Москвы, на которой он стоял. Это и предопределило судьбу одного из флагманов отечественной автомобильной промышленности. Подобная история приключилась и со вторым столичным автозаводом, по совместительству - старейшим предприятием отрасли. ЗИЛ так же прекратил своё существование. Но сейчас лучше о модели.

Хорошо помню, как в середине 80-х отечественный автопром выстрелил залпом новых переднеприводных моделей: "ВАЗ-2108", "Москвич-2141", "ЗАЗ-1102 Таврия" и "ВАЗ-1111 Ока". Вскоре за ними подоспел "ИЖ-2126 Орбита" классической компоновки. Отечественная пресса во главе с журналом "За рулём" взахлёб рассказывала о прелестях новинок. Новинки вызвали неподдельный интерес у общественности. Хорошо помню, как мужики обступали владельца новинки, стоило лишь ему где-то припарковаться.
Машины и впрямь получились революционными для нас. Одной из революций стали кузова типа "хэтчбек", которыми поголовно были оснащены новинки. До них кузовом такого типа у нас оснащалась лишь одна, далеко не самая массовая, модификация "Москвича" - ижевский ИЖ-2125 "Комби". Вот, практически в одночасье, отечественным автолюбителям предлагалось пересесть на автомобили с радикально новым типом кузова, пусть практичным и очень популярным в Европе, но непривычным для нас. Естественно не у всех такая идея нашла поддержку, многие предпочитали классические, проверенные машины, благо на конвейерах они ещё оставались.
Создатели нового поколения советских легковушек переоценили достоинства кузова хэтчбек. Пришлось конструкторам в срочном порядке работать над расширением модельного ряда переднеприводников. У ВАЗа готовился седан "21099", на АЗЛК - "Москвич-2142". Интересны фотографии процесса работы над автомобилем "Москвич-2142". В зал конструкторского бюро закатили готовый хэтчбек и его, срезав заднюю часть кузова, переделывали в седан. Процесс напомнил работу над универсалом семейства "Москвич-402", там тоже в конструкции не была изначально учтена такая метаморфоза с типом кузова, и универсал пришлось переделывать из седана. В следующем поколении, "Москвич-408", платформа была изначально расчитана на создание грузопассажирской версии. С таким же прицелом делались опытные машины серии "3-5". А вот "Симку" почему-то "АЗЛК-цы" приняли в единственном и безальтернативном варианте кузова, хотя логично было бы, на этапе проектирования и внедрения в производство заложить основу под будующие кузовные версии "Москвича-2141". В итоге, ведь, всё равно пришлось создавать и седан "2142" и универсал "2143", и даже, кажется минивэн, которые, правда, все хором так и не увидели конвейера.

Представленный в 1986 году прототип "Москвича-2142" выглядел очень прилично. Красивый получился седан - вмеру строгий и элегантный. Не даром у коллег, при оценке модели, возникли ассоциации с иномарками - седан москвичи сделали на вполне мировом уровне. Отделка салона велюром так же была вполне на уровне. Опять же оригинальная панель приборов. Напрягает только увлечение тех лет цифровыми технологиями - опыт прошедших десятилетий показал, что радикально приборы основной массы автомобилей не поменялись, и тот же цифровой спидометр сегодня применяют лишь считанные автопроизводители, и он выглядит всё так же непривычно и, на мой взгляд, не удобно. Но такая уж тогда была мода - больше современных технологий - признак инновационной конструкции.
А вот чего по-настоящему не хватило "Москвичам", это нового мощного двигателя. Серийные "2141" сходили с конвейера либо со старыми моторами "Москвич-412" либо с движками от ВАЗ-овской "Шестёрки", что считалось предпочтительным. Более престижному седану такое "сердце" было уже не к лицу, а ввод нового моторного производства, и соответственно выпуск новых оригинальных моторов, постоянно откладывался, а в итоге так и не состоялся. Не состоялся и седан "Москвич-2142". После выпуска нескольких партий прототипов, работы по нему были свёрнуты.
Наработки же по этой машине пригодились позднее, уже при новой власти. Они позволили выпустить седан "ЮрийДолгорукий" и немного продлить агонию предприятия. Хорошо помню, как в конце 90-х, проезжая в метро мимо территории АЗЛК, наблюдал массу недособранных "Москвичей", которыми она была заставлена. В этом году, кстати, ездил на выставку-семинар в Москву, которая проходила в корпусах бывшего АЗЛК. Там теперь "Бизнесс-Центр", а когда-то ведь был один из флагманов отрасли.

Модель, стараниями разработчиков, видимо попыталась повторить судьбу своего прототипа. Казалось бы, чего легче - взял готовую и весьма неплохую 3Д-модель "41-го Москвича", и приделал ему багажник сзади. Ну и косметические доработки по кузову. Нет же - долой унификацию, мы всё сделаем заново. В итоге имеем "Москвич-2142", натянутый на колёсную базу "Юрия Долгорукого". В идеале таким должен был бы быть "Юра", но в угоду технологичности ему пришлось расширять лишь задний дверной проём и переделывать дверь, добавив небольшую "форточку".
Разработчик модели, считаю, всё-таки должен хоть минимально сверять результаты своей работы с имеющимися фото прототипа. Если бы это было так, мы не получили бы уродов типа "ЗИЛ-4102", "Промброни" и ещё нескольких откровенно неудачных моделей в серии.
Тут же, по-ходу дела, свалили в кучу все предоставленные, или найденные в Сети, материалы и получили то, что получили. Посему о копийности модели можно говорить лишь в сослагательном наклонении.
Детализацией модель не выделяется из рамок серии. Хочу отметить очень подробно и качественно проработанный салон.
С качеством мне на этот раз не очень повезло. Это я понял, лишь достав пакет с выпуском из коробки с посылкой от "ДеАШоп", и рассмотрев модель. Создатели прототипа и разработчики модели лишили нас правого зеркала заднего вида, а сборщики модели, до кучи, лишили меня ещё и левого дворника. Причём, как назло, в остальном модель оказалась практически идеальной, если этот термин вообще к ней применим. Отливка хорошая, покраска идеальная, сборка ровная, все детали, кроме дворника, на месте, модель чистенькая и аккуратная.
В течении нескольких недель я не вскрывал пакет с выпуском, раздумывая стоит ли отправлять модель обратно. С одной стороны - не хочется возиться с моделью, не достойна она этого, хотя дворник я всё же отрисовал и распечатал на принтере. С другой стороны отправлять модель обратно тоже тот ещё геморрой, опять же не знаешь, что пришлют на замену - самому-то модель выбрать нельзя. Я уже было склонялся к отправке, тем более в следующей посылке мне пришёл косячный "Аистовский УАЗик", но в итоге решил не заморачиваться и самостоятельно исправить дефекты. Попутно я решил малость доработать "Москвич".

Поскольку врождённый косяк геометрии исправить нереально - для этого нужно, по идее, выпиливать сегменты кузова шириной 1,5-2 мм. в передней и задней дверях, потом пытаться срастить кузов, а ещё неплохо бы удлинить багажник... в общем бред. Я решил хоть немного исправить визуальное восприятие модели. В исходном состоянии модель щеголяет изрядно "просаженной" подвеской, что дополнительно увеличивает эфект излишней длины. Я решил исправить подвеску, расчитывая, что увеличившаяся высота модели несколько скрадёт её избыточную длину. Изучив конструкцию модели, понял, что задуманное мною можно осуществить, сместив днище вниз относительно кузова. Смещение я обеспечил, подоложив под крепёжные бобышки кузова, в ответные гнёзда днища, 1,5 мм-вые втулки, отрезанные от стержня гелевой ручки. Чтобы деталь салона осталась на своём месте, а не болталась в кузове, её пришлось приклеить к днищу через пластиковые проставки соответственной толщины. Собрав модель, убедился в эфективности своего решения - зрительное восприятие, благодаря этому нюансу, на мой взгляд значительно улучшилось. Завершила доработку установка на штатное место самодельного дворника.
Работой я остался доволен - мне удалось выжать из модели всё, что можно, без хирургического вмешательства. А вот моделью не могу сказать, что доволен. Утешает то, что не считаю для себя эту модель принципиальной. Будет просто стоять на полке, илюстрируя не самый лучший этап в истории завода.
В заключение хочется выразить благодарность работавшим над выпуском, журнал было очень интересно почитать. Ну и напоследок традиционное: "С нетерпением жду продолжения!".
.
Миниатюры:
Moskwitch-2142 (DeAgostini) 20180921-1.jpg   Moskwitch-2142 (DeAgostini) 20180921-2.jpg   Moskwitch-2142 (DeAgostini) 20180921-3.jpg  

Moskwitch-2142 (DeAgostini) 20180921-4.jpg   Moskwitch-2142 (DeAgostini) 20180921-5.jpg   Moskwitch-2142 (DeAgostini) 20180921-6.jpg  

Moskwitch-2142 (DeAgostini) 20180921-7.jpg   1986-95 AZLK Moskwitch-2142   20180925-1.jpg   1986-95 AZLK Moskwitch-2142   20180925-2.jpg  

1986-95 AZLK Moskwitch-2142   20180925-3.jpg   1986-95 AZLK Moskwitch-2142   20180925-4.jpg   1986-95 AZLK Moskwitch-2142   20180925-5.jpg  

1986-95 AZLK Moskwitch-2142   20180925-6.jpg   1986-95 AZLK Moskwitch-2142   20180925-7.jpg   1986-95 AZLK Moskwitch-2142   20180925-8.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (11):
Antitrend (28.09.2018), Botya (28.09.2018), Caterpillar (29.09.2018), Colobox (28.09.2018), Eugene (29.09.2018), HaruTarra (28.09.2018), Pivoraki (28.09.2018), Seras (28.09.2018), ViPer (28.09.2018), Валерий Беликов (28.09.2018), Коллекционер из Донецка (25.10.2018)