Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2017, 17:31   #1612
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,786
Сказал(а) спасибо: 1,893
Поблагодарили 8,770 раз(а) в 1,261 сообщениях
По умолчанию

69-й выпуск серии "Тракторы: история, люди, машины":

"Запорожец" (Hachette)

С большим энтузиазмом, в своё время, принял известие о выходе модели одного из первых отечественных тракторов в серии. Причины: в последнее время мне очень интересна эпоха становления отечественной автомобильной, а заодно и тракторной, промышленности. Из-за чехарды с датой релиза, этот выпуск я чуть было не "профукал". В итоге пришлось опять покупать дороже на Книжном развале. "Запорожец" мне показался более гармоничным агрегатом по сравнению с "Карликом". Если тот представлялся этаким несуразным сооружением, то "Запорожец" вполне похож на привычный трактор. При этом его внешность чётко подчинена конструкции и функционалу. Кроме того этот трактор был создан максимально простым и дешёвым. Простая рама из швеллеров, на ней массивный стационарный двигатель. Перед ним - радиатор-градирня. В трансмиссии лишь "гитары" главной передачи, коробки передач на этом тракторе нет. Что ведущее колесо одно, за то широкое. Сиденье водителя вынесено на стойке позади трактора, так тогда делали практически на всех тракторах. Из органов управления рулевое колесо, рычаги сцепления и реверса. Управиться с такой машиной мог человек с минимальной подготовкой. Её предназначение, предопределившее впоследствии судьбу машины - небольшие хозяйства, как сейчас бы сказали "фермерские". Как ни странно, при работе этот простой механизм давал фору и заморскому "Фордзону" и даже "Ганомагу", в последствии ставшему нашим "Коммунаром". Это всё я, естественно, узнал из журнала выпуска. В нём вообще много чего интересного можно прочитать. Так для меня диковиной стали и немцы-уклонисты, схоронившиеся в России, и построенные ими заводы сельхозтехники в сёлах. Если счёт тракторам завода Мамина шёл на десятки, тут - несколько сотен. Интересно было так же почитать дискуссию коллег в профильной теме выпуска о конструкции и работе этой машины. Колоризаторный 2-тактный двигатель, работавший на сырой нефти, с впрыском воды для регулирования, его простейшие механизмы и технологии, применявшиеся при изготовлении трактора - всё это стало для меня новым и интересным. Жаль конечно, что коллективизация, проводимая в нашей стране, поставила крест на этой машине - тот же немецкий "Ланц" вполне себе неплохо развивался довольно долгое время. И ещё интереснее, на этом фоне, стало получить себе в коллекцию модели других наших "первопроходцев" - "Коломенца", "Холта", "Сталинца-60, и побольше узнать об истории прототипов.

Модель выпуска очень порадовала, если не сказать - привела в восторг. Такого уровня исполнения от журнальной модели я, признаться, не ждал. "Живой механизм" - так я для себя называю такие машины. Всё открыто, всё на виду. Практически полное отсутсвие капотировки, обнажающее агрегаты и механизмы, делает такие модели очень интересными. Одновременно это значительно усложняет работу модельщиков. В этом смысле модель "Запорожца" по уровню исполнения я могу поставить в ряд лучших в серии. Меня поразило, когда коллеги, обсуждая конструкцию прототипа, указывали "этот узел на модели воспроизведён, и вот этот, а этот несложно доделать самому, если нужно". Взяв модель в руки поразился обилию мелких трубочек, тяг и прочих деталюшек. Даже рулевой механизм, видимая его часть, воспроизведён дотошно - 2 тягивдоль балки передней подвески. Вобщем эту модель я могу порекомендовать приобрести даже коллегам, не интересующимся непосредственно тракторами, просто как образчик модельного искусства. С качеством изготовления тоже всё в норме. Выбирал из 3-х предложенных экземпляров. У двух отбракованных не очень ровно была установлена выхлопная труба. Мой экземпляр практически идеальный - придраться просто не к чему, да и не хочется. Моделью я остался крайне доволен - прототип значимый, интересный, модель качественная, копийная, высокодетализованная и, наконец, просто красивая. Побольше бы таких в серии. "С нетерпением жду продолжения!". Правда следующий номер я пропущу - слишком страшненьким вышел "первый молдаванин" у разработчиков.
.
Миниатюры:
Zaporogetz (Hachette) 20171010-1.jpg   Zaporogetz (Hachette) 20171010-2.jpg   Zaporogetz (Hachette) 20171010-3.jpg  

Zaporogetz (Hachette) 20171010-4.jpg   Zaporogetz (Hachette) 20171010-5.jpg   Zaporogetz (Hachette) 20171010-6.jpg  

Zaporogetz (Hachette) 20171010-7.jpg   1923-26 Zaporogetz   20171011-1.jpg   1923-26 Zaporogetz   20171011-2.jpg  

1923-26 Zaporogetz   20171011-3.jpg   1923-26 Zaporogetz   20171011-4.jpg   1923-26 Zaporogetz   20171011-5.jpg  

1923-26 Zaporogetz   20171011-6.jpg   1923-26 Zaporogetz   20171011-7.jpg   1923-26 Zaporogetz   20171011-8.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (8):
Antitrend (14.10.2017), Botya (13.10.2017), carassus (14.10.2017), Denis43 (13.10.2017), Eugene (13.10.2017), ledis (19.12.2017), Валерий Беликов (17.10.2017), Полковник (16.10.2017)