Показать сообщение отдельно
Старый 26.08.2006, 06:25   #19
Slava
RC-Эксперт
 
Аватар для Slava
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 6,826
Сказал(а) спасибо: 453
Поблагодарили 1,573 раз(а) в 694 сообщениях
По умолчанию

Где-то читал что к разрабтке Пули имел отношение Икарус. Венгерский автопром дело таинственное, еще до войны они интересные вещи лепили, сам чорт ногу сломит их фирмы систематизировать, да и они таинственности нагоняли с переменой имен. Тот-же Икарус в 20-х года название фирмы писали как Uhri, а в 30-х уже Uhry. С Вайс-Манфредом тоже загадки финно-угорской лингвистики. Я так и не разобрался, то ли это было 2 конструктора Вайс и Манфред, то-ли один Манфред Вайс (венгры всегда пишут сначала фамилию, потом имя).
В рамках СЭВ им навязали делать автобсы в основном для всего варшавского договора, но они постоянно пытались наладить производство легковушек, причем почти всегда только миниатюрных, Пули был логическим завершением их потугов в этой сфере с 40-х годов.
С грузовиками тоже заморока, на многие Чепели кабины делал Икарус, потом покупали у поляков. На Рабе были МАНовские, потом ДАФовские, причем без всякой логики, более современную и эгрономичную кабину МАН они вдруг поменяли на устаревшую кабину ДАФ. А выложенный мной пожарный Чепель с финской кабиной Сису, это полная экзотика. До сих пор кроме Сису я их кабины видел только а КамаЗАх-Альткамах и еще раньше на ирландских Деннисонах ( Dennison, не путать с английским Dennis).
Вот фотки с сайта Андрея Богомолова довоенных немецких Адлеров, собранных на венгерской фирме Мерай. Будет время, составлю справку по венгерскому автопрому с самых его истоков, с Чонки и Сама.
Миниатюры:
2006_2/meray-adler.jpg   2006_2/meray.jpg  
Slava вне форума   Цитата