Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2007, 17:51   #72
Roman-SPb
 
Аватар для Roman-SPb
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,030
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Был я недавно в Финляндии.
Внимательно наблюдал за номерными знаками.
Вот что понял:
1. С именными номерными знаками в Финляндии туго. Их практически нет. Либо люди не заморачиваются на эту тему. Либо стоит это очень дорого. В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ даже покупные номера не должны отклоняться от трафарета(ГОСТа): БББ-ЦЦЦ. ЧЕРТОЧКА между ними обязательно, всегда присутсявует. Только вот если цифры 001, то финны пишут 1, если 052 - пишут 52, также как и в Латвии не засоряют номер лишними нулями. В основном отсюда вытекают специальные номера: три любые (или не любые буквы) и 1. Иногда удается подобрать нужные буквы в рамках закона(З буквы), но цифры не всегда: видел золотистый БМВ-купе 325 или 330, а номер у него был : BMW-343.
2. Особыми (покупными) НЗ можно считать номера у которые вместо законных трех букв стоит одна или две, такие очень редко встречаются.
3. Номера на прицепах такие же как на а/м.
4. На тракторах такое же расположение букв и цифр БББ-ЦЦЦ, но желтый фон.
5. Дипломатические номера : СD-**** и есть C-*****. Если кто скажет чем отличаются, буду благодарен. первые две цифры - принадлежность страны.
6. Задний номер (например для американских авто или внедорожников) делают квадратный.
7. Номера на черном фоне - олдтаймеры, достаточно часто встречаются в Хельсинки.
8. Появились какие-то старанные транзиты, в виде бумажки под стеклом(или наклееные поверх стекла) типа BS-9360. Машины с такими транзитами видел среди перегонщиков, едущих на Россию. Может такие НЗ вешают на машины пришедшие морем с Америки, надо будет ПРОЯСНЯТЬ. Фото прилагаю.

Буквы на номере ИХМО выдают безсистемно:
видел новенький Ниссан Кашкай - TLY-833
старый МВ 123кузов - UVX-223 (еще без синей евросоюзовской полосы на НЗ)
ВАЗ-2112 (с черной полосой по низу кузова=до 2003г.в.)- IXF-568


Если кто дополнит или поправит - буду рад.
Миниатюры:
2007_2/dsc01678.jpg   2007_2/dsc01672.jpg   2007_2/dsc01590_679.jpg  

Roman-SPb вне форума   Цитата