Показать сообщение отдельно
Старый 30.07.2019, 13:30   #4116
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,450
Сказал(а) спасибо: 28,548
Поблагодарили 35,801 раз(а) в 8,276 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию 1944. Кольмарский мешок

После неудачного проведения союзниками наступления на Арнем, когда один из воздушных десантов (в составе английской воздушно-десантной дивизии и польской парашютной бригады) был почти полностью уничтожен, уже до конца года командование западных союзников не предпринимало серьезных попыток прорвать северное крыло немецкой обороны.

Одновременно с действиями 2-й британской армии в Голландии 1-я канадская армия вела наступление вдоль южного побережья пролива Па-де-Кале. Ей удалось занять порты Булонь, Кале, блокировать Дюнкерк и к концу сентября выйти к устью р. Шельда.

На центральном участке 1-я американская армия продвинулась на территорию Германии и развернула наступление севернее Арденн в районе г. Аахен.

23 октября он был взят. В начале ноября союзники возобновили наступление, главной целью которого были выход к Рейну, его форсирование и, если не удастся завладеть Руром, то по меньшей мере — захватить плацдармы на противоположном берегу Рейна.

1-я американская армия должна была форсировать Рейн южнее Кельна, в то время как 3-я армия должна была наступать на северо-восток через Саар (земля в Германии), чтобы обеспечить поддержку 1-й армии справа. 9-я армия должна была присоединиться к 1-й армии при форсировании ею Рейна и затем окружении Рура. 6-я группа армий должна была очистить от противника западный берег Рейна в верхнем его течении.

1-я и 9-я армии остановились на подступах к плотинам в верховьях р. Рур и не смогли захватить их, втянувшись в затяжные бои в условиях ноябрьской распутицы. 3-я американская армия (6 пехотных и 3 бронетанковые дивизии, 250 тыс. человек и свыше 1200 танков) действовала против 1-й немецкой армии (9 дивизий, около 87 тыс. человек и 74 танка) чуть успешнее, овладев 22 ноября г. Мец и плацдармом на восточном берегу р. Саар.

Прорвать же немецкую оборону в Сааре американским войскам не удалось. 6-я группа армий повела наступление с целью очистить Эльзас и Лотарингию и выйти к «линии Зигфрида». Захватив Бельфор и Страсбург, она вышла к западному берегу Рейна. В декабре 1944 года наступательные действия союзников на этом участке были остановлены в связи с началом германского контрнаступления на северном участке Западного фронта, в Арденнах. До конца очистить от противника местность в своей полосе наступления 6ГА не смогла, оставив так называемый «кольмарский мешок» - немецкий плацдарм на западном берегу Рейна длиной 40 миль (65 км) и глубиной 30 миль (50 км) был сформирован в ноябре 1944 года.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: карта.jpg
Просмотров: 1
Размер:	89.3 Кб
ID:	1171092

К началу 1945 года на южном участке Западного фронта от Саарбрюккена до швейцарской границы, действовала 6-я группа армий союзных войск под командованием генерала Джейкоба Деверса в составе 7-й американской (10 дивизий) и 1-й французской (8 дивизий) армий (командующие генералы Александер Пэтч и Жан-Мари де Латтр де Тассиньи). Им противостояли германская группа армий "Верхний Рейн" под командованием рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера (19-я армия генерала Германа Ферча - 9 дивизий и танковая бригада).

Замысел операции по ликвидации «мешка» состоял в том, чтобы, используя охватывающее положение, нанести удары на северном и южном фасах выступа, разгромить немцев и выйти на Рейн.

1-й корпус 1-й французской армии в составе 4 дивизий должен был наступать от Мюлуза в общем направлении на Брейзах, а 2-й корпус (3 пехотные и бронетанковая дивизия) имел задачу наступать из района 20 км севернее Кольмара, чтобы обойти его с севера и востока и выйти на Рейн к северу от Брейзаха.

Материально-технический кризис и тяжелые бои осени 1944 года снизили боевые преимущества союзных войск по всей северо-западной Европе. 6-я армейская группа США не стала исключением.

Скудная материально-техническая поддержка накладывала ограничения на использование артиллерийских боеприпасов. Неправильные прогнозы по количеству необходимых ротаций подразделений пехоты не позволили американским соединениям действовать в полную силу.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 1
Размер:	54.3 Кб
ID:	1171094Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 1
Размер:	102.4 Кб
ID:	1171095

Со стороны французов их система была ограничена количеством обучающей инфраструктуры, которую они смогли восстановить с момента возвращения во Францию ​​в августе 1944 года, и была еще более напряженной из-за неоднозначного решения Франции «отбелить» французские войска в Эльзасе, отправив опытных сенегальцев и других колониалов на юг и заменив их французскими войсками внутренних войск (FFI) различного качества и опыта.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: nara___5312471.c5b8eemwyrs4k4goggso4gog0.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg
Просмотров: 0
Размер:	171.0 Кб
ID:	1171093

В то время как войска FFI были способны к оборонительным операциям, они должны были пройти крутой курс обучения, чтобы стать эффективными в наступательных операциях.

Таким образом, в конце ноября 1944 года французская первая армия развернула два вида подразделений - опытные колониальные подразделения и «зеленые» подразделения, которые недавно получили большой приток войск.

Несмотря на неудачу Арденнской операции, в течение января 1945 года германские войска предприняли попытку наступления на эльзасском участке фронта.

С 1 по 5 января части группы армий "Верхний Рейн" к северу и югу от Страсбурга продвинулись на 10-15 км вглубь Эльзаса.

К 13 января, под их давлением, соединения 7-й американской армии отступили к Вогезам, за реку Модер.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: бои.jpg
Просмотров: 1
Размер:	27.5 Кб
ID:	1171100Нажмите на изображение для увеличения
Название: бои (2).jpg
Просмотров: 1
Размер:	360.2 Кб
ID:	1171099

Однако стремительное наступление Советской армии на Восточном фронте (Висло-Одерская операция) не позволило германскому командованию развить первоначальный успех в Эльзасе.

Подготовленные для этого резервы были переброшены на Восточный фронт. В конце января 1945 года группа армий "Верхний Рейн" была расформирована, ее командующий рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер со всем штабом отозван на Восточный фронт, где возглавил группу армий "Висла"

20 января 1-й французский корпус начал наступление из района Мюлуза в северном направлении. Понеся значительные потери, он смогли продвинуться всего на глубину 4-5 км.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: н.jpg
Просмотров: 1
Размер:	61.1 Кб
ID:	1171097Нажмите на изображение для увеличения
Название: наст.jpg
Просмотров: 1
Размер:	64.1 Кб
ID:	1171096

22 января перешёл в наступление 20-й французский корпус, но тоже не добился заметных успехов.

Тогда Д. Эйзенхауэр усилил 1-ю французскую армию американским корпусом в составе 3 пехотных и бронетанковой дивизий.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: а.jpeg
Просмотров: 1
Размер:	70.2 Кб
ID:	1171098

29 января этот корпус перешёл в наступление. После нескольких дней ожесточённых боёв сопротивление противника было, наконец, сломлено.

3 февраля американские войска заняли Кольмар, а два дня спустя, 5 февраля 1945 года они соединились с 1-м французским корпусом.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: к.jpg
Просмотров: 2
Размер:	1.80 Мб
ID:	1171101Нажмите на изображение для увеличения
Название: к (2).jpg
Просмотров: 1
Размер:	101.1 Кб
ID:	1171102

Остатки 4 немецких дивизий были окружены и пленены, другая половина группировки, понеся значительные потери, отошла на правый берег Рейна.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без названия.jpg
Просмотров: 0
Размер:	91.6 Кб
ID:	1171104

К 9 февраля колмарский «мешок» был ликвидирован.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: к (3).jpg
Просмотров: 1
Размер:	145.8 Кб
ID:	1171103
__________________
No money, no honey!

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]
Maksus вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (8):
Antitrend (31.07.2019), carassus (30.07.2019), Colobox (09.08.2019), cuda (30.07.2019), HaruTarra (30.07.2019), MGHO (29.08.2019), Seras (30.07.2019), Валерий Беликов (01.08.2019)