Показать сообщение отдельно
Старый 01.01.2017, 23:21   #1873
Андрей@
ХРАНИТЕЛЬ ВРЕМЕНИ
 
Аватар для Андрей@
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 5,828
Сказал(а) спасибо: 29,377
Поблагодарили 40,332 раз(а) в 5,548 сообщениях
По умолчанию

2 января 1975 г. 42 года назад

Ю.Никулин утверждён на роль в фильме
«Двадцать дней без войны»

Click the image to open in full size.

Худсовет «Ленфильма» 2 января 1975 года утвердил Юрия Владимировича Никулина на роль военного журналиста Лопатина в фильме Алексея Германа «Двадцать дней без войны».
Много лет спустя режиссёр вспоминал: «Мы мечтали снять честный фильм о войне - показать горе, которое пережил народ и на фронте, и в тылу, когда страшно голодали, спали, закопавшись в уголь, и из последних сил делали всё для фронта. Мы сразу поняли, что нужен правдивый главный герой. Если это будет молодой журналист, то почему ты не воюешь? Поэтому появился Юрий Никулин».
Сначала Никулин решительно отказывался от роли. Сомневался и автор сценария Константин Симонов: «Никулин - комедийный типаж». С большим трудом Герман уговорил актёра приехать в Ленинград на пробы. После просмотра рабочего материала Симонов согласился с выбором Германа и даже помог ему уговорить Никулина.
Когда съёмки шли полным ходом, всполошилось Госкино. Чиновники посмотрели первые кадры и объявили: «Это не советский писатель, а какой-то алкаш. Он порочит наши устои!». Герман попытался возразить, но один из замов председателя Госкино сказал: «Не уберёшь Никулина - вылетишь из кинематографа. Слово коммуниста!». От такого нажима пришёл в ярость Симонов: «Это я придумал Лопатина, он из моей головы, и мне лучше знать, кого снимать в этой роли!» Симонов был членом ЦК, и его послушались.
__________________
Рождённый в СССР

Визитка
Коллекция
Андрей@ вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (5):
Andrey_B (02.01.2017), Botya (09.01.2017), Maksus (03.01.2017), MMA1963 (02.01.2017), Seras (02.01.2017)