Тема: Вопросы!
Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2008, 14:25   #99
YVK
RC-Специалист
 
Аватар для YVK
Регистрация: 05.08.2004
Адрес: Германия
Сообщений: 2,238
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Berkhman
...У меня вообще - то много вопросов...
Попробую ответить:

1. Раритет - это та модель которая не просто редкая, но и которую ИЩУТ.
Так как сейчас много любителей старого Саратова, то соответственно их ищут, не всегда находят, поэтому и есть раритеты среди саратовских моделей

Если спросом пользуется не старый Саратов, а "модели ручной работы,качественные переделки-конверсии,старые и современные модели иностранных фирм с заверенными сертификатами и медалями...", то они естественно тоже будут раритетами.
В мире огромное количество раритетных моделей, как старых , так и абсолютно новых.
Есть например очень даже раритетные модели Миничампса или того же ИКСО, хотя фирмы совсем новые, молодые.

2. Масштаб не может быть раритетным!
Есть раритеты в любом масштабе!

3. Не всегда масштаб указанный производителем правилен. Поэтому надо брать первоисточники и линейку, для того чтобы установить масштабную истину

4. Раритет он только тогда раритет, когда он пользуется спросом. Когда то был бум на Матчбокс и модели стоили солидных денег. Потом бум пропал и модели стоят копейки, даже бывшие раритеты. Если модель сто раз Limited Edition, но никому она не нужна, никто ее не ищет - то и раритетность у нее нулевая и цена соответственная.

5. Старый саратов собирают не только в бывшем СССР, но и по всему миру. Я знаю коллекционеров ни слова не говорящих по русски и никогда не бывших в СССР, но собирающих модели советских автомобилей. Соответственно старый саратов раритетен по всему миру.
И я думаю, что так по любой фирме-производителю.
Если какая-то модель раритетна для Германии, то и в других странах это тоже раритет.
С наличием интернета и обмена информацией - коллекционирование поистине международное понятие

И в заключении: цены на модели последнее время определяются больше не каталогами, а реальными Аукционами, типа Ебей и Молоток.
Там определяется истинная цена, но с поправкой на конкретный момент времени, модель и заинтересованных участников.
Но общий уровень раритетности и цен понять по Аукционам вполне можно
YVK вне форума   Цитата