Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2006, 23:40   #51
Paul_R-35
 
Аватар для Paul_R-35
Регистрация: 27.06.2005
Адрес: Германия
Сообщений: 1,664
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 54 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Re: Продолжение

Сообщение от krieger
Сообщение от Paul_R-35
Сообщение от A_Sergey_I
Тогда ещё несколько страшненьких кадров из прошлого:
Завалить такой тяжёлый автопоезд на прямой сухой дороге, проще пареной репы. Надо всего на всего забыть повернуть регулятор тормозов прицепа в положение "гружёный" и резко тормознуть...
тогда еще небыло регулятора "пустой" "груженый" сам на таком работал поэтому знаю. почему он перевернулся сказать немогу, возможно оборвало рулевую тягу (гляди передние колёса)
На МАЗ 500 регулятор тормозных сил прицепа был. На тормозном кране было кольцо, которым этот регулятор переводился в сответствующее положение. Я сам на МАЗе не работал, но помню это ещё из учебника, когда сдавал на второй класс. На практических занятиях нам ещё давали пощупать эту штуку.
Другое дело, когда в автобазах дооборудовали самосвалы для работы с прицепом, то зачастую тормозной кран оставался одинарный, без регулятора.

Я сейчас работаю на тяжёлых автопоездах и у нас в фирме уже было несколько сучаев, когда забывали переключать регулятор. К счастью они заканчивались не так страшно как на этой фотографии, но автопоезд обычно складывался, причём на сухой прямой дороге.

Последний случай (было это лет 8 назад) был очень интересным. Я по рации услышал как новенький шофёр который работал у нас всего неделю, сообщил диспечеру, что он возвращается в гараж, потому, что у него вылетело лобовое стекло. Так как тряпочный телефон везде работает одинаково хорошо, через некоторое время стало известно, что он заехал в зад лесовозу, остановившемуся на красный свет светофора! Когда я вечером вернулся, машина стояла на территории двора, конечно мне было интересно посмотреть последствия аварии, но никаких следов я не увидел. Видно было только то, что вставлено новое лобовое стекло. Пока я стоял у этой машины подошёл один из механиков и заявил, что этот оболтус сегодня родился второй раз (это равно русскому выражению: "родился в рубашке"). Оказалось, что этот шофёр загрузился в карьере и выехал на дорогу не переключив регулятр на прицепе. Когда ехавший перед ним лесовоз начал тормозить, то он понял, в чём дело, но было поздно. Так как он при этом сигналил как очумевший, то водитель лесовоза видя его в зеркало, проехал вперёд насколько смог, но что бы не столкнуться с транспортом идущим на зелёный свет. В результате наш шофёр напоролся на стволы торчавшие нзад и вынёс лобовое стекло. Единственное, что осталось заметным от этой аварии, это поцарапннная краска на стойке между задними стёклами кабины, с внутренней стороны! Он остановиля как раз так, что эту стойку даже не погнуло!!!
Приехав назад, он поставил машину, повесил ключи на доску, собрал свои манатки и ушёл. Больше он у нас не появлялся.

И ещё, к счастью от прицепов с ручным регулятором у нас в фирме уже несколько лет назад избавились.
Paul_R-35 вне форума   Цитата