Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2017, 16:24   #1602
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,788
Сказал(а) спасибо: 1,893
Поблагодарили 8,785 раз(а) в 1,263 сообщениях
По умолчанию Руссо-Балт Е 15/35 Торпедо (1915)

Сообщение от Botya Посмотреть сообщение
Алексей, а почему бы вместо кисточек ради спортивного интереса не попробовать самое элементарное, например, зубограф!

К своему стыду я даже не знаю, что это такое - только догадываюсь. Но даже такой маленький аэрограф меня не выручит. Над своими моделями я работаю либо дома, на кухне, либо на работе, в обед. И там и там меня просто попрут со всей этой покраской.


Сегодня я хочу представить Вам, Друзья, очередную модель моей разработки и изготовления, выполненную с помощью 3D-печати.



Руссо-Балт Е 15/35 Торпедо (1915)



Марка «Руссо-Балт» поистине стала в нашей стране нарицательной. Благодаря усилиям саратовских автомодельных мастеров и популяризаторов истории отечественного автопрома даже у людей далёких от автомобилизма имя «Руссо-Балт» прочно связано со старинным, дореволюционным автомобилем, так же как любой старинный автомобиль ассоциируется с именем «Руссо-Балт». У многих соотечественников в сервантах стояли саратовские модели «Руссо-Балтов», даже если они не коллекционировали модели, просто, как сувенир – красивая старинная машинка. Надо отдать должное, модели у саратовцев получились очень достойные. Это можно утверждать даже сейчас, 40 лет спустя, в век новых технологий. Но эти модели иллюстрировали лишь часть истории завода, марки – хоть и основную, наиболее массовую, но одну из моделей автомобилей «Русско-Балтийский». В целом же история этой марки гораздо богаче. Усилиями коллег-энтузиастов понемногу открываются всё новые факты, по крупице пополняющие копилку истории отечественного автопрома. Этот процесс не может меня не интересовать и, благодаря появившейся у меня технической возможности, я решил как-то приобщиться к нему, создавая модели этих замечательных машин, чтобы увидеть, как они выглядели если не «живьём», то хотя бы посредством моделей.

В качестве очередного объекта для своей работы я решил выбрать хорошо известный интересующимся автоисторией, но практически не реализованный в моделях «Руссо-Балт» типа «Е 15/35». Так я сделал шаг от немногочисленных моих грузовиков Русско-Балтийского завода к легковым машинам, который, благодаря приобретённым наработкам, позволит мне впоследствии расширить это направление. Неоценимую помощь в работе над моделью мне, уже традиционно, оказал Андрей Атюкин, за что хочу его поблагодарить. Подробнее о процессе создания модели я расскажу в следующий раз, пока же хочу привести краткую историческую справку по истории прототипа.



«Руссо-Балт» модели «Е 15/35» впервые появился в заводском каталоге в 1913 году. Машина планировалась, как замена основной модели типа «С 24/35-24/40», которая, являясь первенцем завода, напомню, была наследницей бельгийской машины «Fondu CF 24/30 CV» образца 1906 года. Для освоения модели «С», тогда отвечавшей всем передовым требованиям, в 1908 году был приглашён швейцарец Жюльен Поттера, который внёс неоценимый вклад в становление автомобильного производства на Русско-Балтийском вагонном заводе (РБВЗ). Разработка же модели «Е», по всей видимости, неразрывно связана с именем другого иностранного инженера – немца Эрнста Валентина, приглашённого на РБВЗ в апреле 1912 года.

При значительной унификации с предшественником, что вполне логично, новая машина имела немало новшеств. Главным нововведением, несомненно, был полностью новый двигатель машины рабочим объемом 3684 см3. (у типа «С» - 4501 см3). Его мощность составляла 35 л.с. при 1500 об/мин. Аналогично младшей модели «Руссо-Балта» - типа «К», 4-цилиндровый рядный двигатель модели «Е» имел цилиндры, отлитые в едином блоке. Напомню, двигатель типа «С», равно как и двигатель грузовика «Т 40/65» и аналогичный ему двигатель мифической легковой модели «О 40/60», имели цилиндры, отлитые попарно. В принципе нормальная практика в те годы, но единый блок безусловно более прогрессивное решение. Двигатель «Руссо-Балта Е 15/35» имел несъёмную головку блока цилиндров. Клапана газораспределения находились с левой стороны двигателя, их штанги и пружины были закрыты кожухом. Распределительный вал приводился не шестернями, как у предшественника, а пластинчатой бесшумной цепью. Интересным решением стала конструкция привода вспомогательных агрегатов – водяной насос и магнето были установлены поперёк двигателя, и приводились валиком, соединённым винтовой передачей с коленчатым валом. Картер и поддон двигателя отливались из алюминиевого сплава. Так же была модернизирована система смазки двигателя. Масло в систему подавал шестерёнчатый насос, был упразднён отдельный маслобак, а весь запас масла находился непосредственно в поддоне картера двигателя. 4-лопастный вентилятор охлаждения двигателя по-прежнему приводился ремнём, но теперь его работе помогал маховик двигателя, имевший винтовые спицы-лопасти, и обеспечивающий прохождение охлаждающего воздуха через подкапотное пространство.

Основой машины, по-прежнему являлась мощная лонжеронная рама. По словам Л.М.Шугурова её лонжероны были унифицированы с моделью «С 24/35», но ширина рамы, благодаря более компактному двигателю была уменьшена на 50 мм. – до 800 мм. По всей видимости, для облегчения и упрощения конструкции, был упразднён подрамник, на котором у модели «С» монтировался двигатель и КПП. По сравнению с «Руссо-Балтом С 24/35» у модели «Е 15/35» была увеличена с 3165 до 3240 мм. колёсная база, что позволило немного увеличить полезную длину кузова.

Подвеска колёс «Руссо-Балта Е 15/35» являлась своеобразным сборником из технических решений, имевшихся в арсенале завода. Передняя подвеска была позаимствована у модели «С 24/35», лишь дополнена резиновыми амортизаторами, представлявшими из себя массивные резиновые кольца, закреплённые на рессорах над передней балкой. Сама балка, из-за несколько иной кинематики подвески, имела двойной выгиб. Задняя подвеска, аналогично младшей модели «К 12/20» была выполнена на двух 3/4 эллиптических рессорах. При этом функцию направляющего аппарата задней подвески выполняла труба, внутри которой проходил карданный вал, жёстко соединённая с картером заднего моста, и шарнирно, посредством вилки, соединённая с поперечным лонжероном рамы. Задний мост имел так же два диагональных раскоса для исключения изгиба балки моста относительно направляющей трубы. Колея колёс, по сравнению с типом «С» немного увеличилась ( с 1375 до 1400 мм.)

Трансмиссия «Руссо-Балта Е 15/35» состояла из 4-ступенчатой коробки переключения передач, смонтированной отдельно от двигателя. Крутящий момент на неё передавался от двигателя через сцепление с обратным конусом, имевшее кожаные фрикционные накладки. Через КПП крутящий момент передавался на уже упомянутый задний мост с конической передачей через карданный вал с единственным шарниром.

Рулевое управление модели «Е 15/35» было аналогично применявшемуся на типе «С». Рулевой редуктор типа «Винт-Зубчатый сектор» через продольную рулевую тягу передавал управляющее усилие на поворотную цапфу переднего правого колеса, а от неё поперечной тягой на левое. Типичная в те годы конструкция, простая и надёжная. Интересный нюанс – 5-спицевое рулевое колесо было одинаковым на всех моделях завода от легкого типа «К» до грузовиков типа «М». Лишь 5-тонный «Руссо-Балт Т 40/65» удостоился собственного руля большего размера.

Рабочая тормозная система «Руссо-Балта Е 15/35» воздействовала на барабаны задних колёс. Стояночный тормоз воздействовал на барабан выходного вала КПП.

По всей видимости, для снижения массы и центра тяжести, остававшегося довольно узким, автомобиля на «Руссо-Балте Е 15/35» были применены колёса от младшей модели «С» размером 810х100 мм. вместо 880х120мм. на модели «С». Побочным эффектом этого решения стало некоторое снижение дорожного просвета, но видимо оно того стоило. Снаряжённая масса, по сравнению с типом «С» удалось снизить с 1950 до 1500 кг. Довольно внушительные цифры, учитывая сходные размеры и характеристики машин. Благодаря снижению веса, даже не смотря на менее мощный и тяговитый двигатель, максимальная скорость «Руссо-Балта Е 15/35» достигала 75 км/ч.

Главным внешним признаком, выделявшим «Руссо-Балт Е 15/35» являлся характерный овальный радиатор с вырезом в форме сердца. Не берусь сейчас судить об эстетических достоинствах такого решения в те годы, но оригинальность у него безусловно имеется. При этом такой радиатор достаточно прост в производстве, не требует ни дорогостоящих штампов, ни сложной работы жестянщика. Кстати радиатором подобной формы оснащались с 1914 года грузовики типа «М 24/40», модель которых мне ещё предстоит сделать.

Не смотря на присутствие модели «Е 15/35» в каталогах РБВЗ за 1913 и 1914 годы, серийное производство машины началось уже в годы Первой Мировой войны – в 1915 году. Хотя на фотографиях со стенда РБВЗ на IV Международной автомобильной выставке в Санкт-Петербурге, проходившей в 1913 году, в ряду прочих, отчётливо просматриваются как минимум два автомобиля с характерным для модели «Е» овальным радиатором. Одна с кузовом «Торпедо», судя по прожектору перед ветровым стеклом, предназначалась для военного ведомства. На ней на одной из фотографий установлена табличка «продано». Другая машина в глубине стенда с кузовом «Лимузин». Что это за машины? По словам Л.М Шугурова в 13-м году «Руссо-Балтов Е» ещё не существовало, а выпущенные в 1914 году машины можно было отличить от машин «С 24/40» лишь по характерным серьгам крепления задних рессор к раме, в остальном внешне машины были идентичны. У него же упоминается, что все «Руссо-Балты Е 15/35» в количестве 71 экземпляра были выпущены в рамках XVII серии. Из этой противоречивой информации можно сделать вывод, что машины с радиатором типа «Е» на выставке, на самом деле машины «С 24/40». Правда утверждать этого я не могу – слишком мало информации.

Вообще руководство РБВЗ усиленно «проталкивало» машины модели «Е 15/35» для поставок в Военное ведомство, но военные предпочли модель «С 24/40», проверенную временем, пробегами и службой, при этом лишь немного более дорогую. Поэтому производство «Руссо-Балтов Е 15/35» свернули в пользу старшей модели. Правда вскоре пришлось сворачивать производство в целом – в 1915 году немцы подошли вплотную к Риге, и Русско-Балтийский завод пришлось срочно эвакуировать. На новом месте, в Санкт Петербурге, а позднее в подмосковных Филях, собирали уже «Руссо-Балты С 24/40». Из 71 построенного автомобиля «Руссо-Балт Е 15/35» 57 попали к военным, всего 7 штук были проданы в частные руки. Остальные, как я понимаю, остались в распоряжении завода.

Сегодня нам остались всего несколько фотографий этих замечательных и перспективных машин. Вот как раз одна из иллюстраций из серии «что было бы если бы не…» - всего спустя 5 лет после организации автомобильного производства на РБВЗ уже появилось второе поколение машин этой марки, и это не считая постоянно модернизируемых машин других серий, выпуска грузовиков и т.д. «Руссо-Балт» довольно динамично развивался, и если бы не Война, если бы не Революция, возможно, входил бы в наши дни в число ведущих автопроизводителей. Но история не терпит сослагательного наклонения, имеем то что имеем. По-этому пока «Руссо-Балты» будут жить в виде моделей, иллюстрируя не самую скучную историю отечественного автопрома.

Продолжение следует

.
Миниатюры:
Russo-Balt E 15-35 (1915) 20170907-1.jpg   Russo-Balt E 15-35 (1915) 20170907-2.jpg   Russo-Balt E 15-35 (1915) 20170907-3.jpg  

Russo-Balt E 15-35 (1915) 20170907-4.jpg   Russo-Balt E 15-35 (1915) 20170907-5.jpg   Russo-Balt E 15-35 (1915) 20170907-6.jpg  

Russo-Balt E 15-35 (1915) 20170907-7.jpg   1915 Russo-Balt E 15-35   20170907-1.jpg   1915 Russo-Balt E 15-35   20170907-2.jpg  

1915 Russo-Balt E 15-35   20170907-3.jpg   1915 Russo-Balt E 15-35   20170907-4.jpg   1915 Russo-Balt E 15-35   20170907-5.jpg  

1915 Russo-Balt E 15-35   20170907-6.jpg   1915 Russo-Balt E 15-35   20170907-7.jpg   1915 Russo-Balt E 15-35   20170907-8.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (15):
Antitrend (07.09.2017), Botya (08.09.2017), carassus (08.09.2017), Caterpillar (08.09.2017), Eugene (08.09.2017), gaz-mm (10.09.2017), HaruTarra (07.09.2017), ivan77 (08.07.2022), ledis (19.12.2017), REGION 23 (07.09.2017), Seras (08.09.2017), wassermann (09.09.2017), Валерий Беликов (07.09.2017), Денисовец (15.09.2017), Полковник (10.09.2017)